Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги столкнулась с таким вопросом: как правильно по шагово снимается арест с имущества(квартиры). проблема в следующем:

1 Арест по иску наложен Аксайским судом в городе Алматы в 2000Г- суда и района больше не существует

2 В центральном городском архиве выдали справку что дело утеренно но сумму озвучили и прописали в справки!

3 АРЕСТ НАЛОЖЕН УГОЛОВНЫМ СУДОМ И в связи с утерей дела число и фамилии потерпевших неизвестны как и постановления суда нет

4 В департаменте судебных исполнителей не чего так и не смогли добиться не фамилии исполнителя не постановления, узнали одно арест наложен департаментом в августе 2000 г

5 с разных источников идет разная информация

может быть кто сталкивался : при внесении денег на счет сегодня нужно прождать три года до решения снятия квартиры из под ареста пока не найдут всех потерпевших?

Вообщем ситуация зашла в тупик! Благодарна всем кто даст толковый ответ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги столкнулась с таким вопросом: как правильно по шагово снимается арест с имущества(квартиры). проблема в следующем:

1 Арест по иску наложен Аксайским судом в городе Алматы в 2000Г- суда и района больше не существует

2 В центральном городском архиве выдали справку что дело утеренно но сумму озвучили и прописали в справки!

3 АРЕСТ НАЛОЖЕН УГОЛОВНЫМ СУДОМ И в связи с утерей дела число и фамилии потерпевших неизвестны как и постановления суда нет

4 В департаменте судебных исполнителей не чего так и не смогли добиться не фамилии исполнителя не постановления, узнали одно арест наложен департаментом в августе 2000 г

5 с разных источников идет разная информация

может быть кто сталкивался : при внесении денег на счет сегодня нужно прождать три года до решения снятия квартиры из под ареста пока не найдут всех потерпевших?

Вообщем ситуация зашла в тупик! Благодарна всем кто даст толковый ответ!!!

Из изложенного Вами ясно лишь что квартира в аресте и что был суд. Вы уж детальнее со всеми красками ситуацию обрисовывайте, чтобы можно было что-то дельное советовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из изложенного Вами ясно лишь что квартира в аресте и что был суд. Вы уж детальнее со всеми красками ситуацию обрисовывайте, чтобы можно было что-то дельное советовать.

[/quote Здравствуйте! Суд состоялся в марте 2000 году сын хозяйки квартиры был осужден и отправлен в места лишения свободы. После суда по предъявленному иску( который не смогли погасить) был наложен арест департаментом судебных исполнении в августе 2000. В этом году она захотела снять арест . Обратилась к одному товарищу он взял круглую сумму и исчез. Наш общий знакомый попросил представлять ее интересы в УВД. Женщина пенсионерка,похоронила сына и хочет принять наследство,но для этого надо снять арест, вроде там кто-то взялся еще помочь снять арест. Я сама с таким делом не когда не сталкивалась. На данный момент мне известно что она сама ездила в департамент но так и не выяснила кто является исполнителем по иску. ЕЕ попросили привести приговор из центрального архива. В центральном архиве ей сказали что дело утеренно и выдали справку с суммой иска. Тот кто взялся помочь сказал следующее: Надо написать заявление в гражданский суд по снятию имущества из под ареста, взять реквизиты на которые перечислить деньги и ждать три года пока будут найдены все потерпевшие. Я сама с процедурой снятия из под ареста имущества ни когда не сталкивалась и для себя очень бы хотелось выяснить как правильно проводится эта процедура, одно дело читать другое пройти через это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот кто взялся помочь сказал следующее: Надо написать заявление в гражданский суд по снятию имущества из под ареста, взять реквизиты на которые перечислить деньги и ждать три года пока будут найдены все потерпевшие. Я сама с процедурой снятия из под ареста имущества ни когда не сталкивалась и для себя очень бы хотелось выяснить как правильно проводится эта процедура, одно дело читать другое пройти через это.

А я думаю совсем не так надо действовать. Для начала запросите в ДЮ копию постановления о наложении ареста из кадастрового дела. Оно там по любому есть. Из копии будет видно кто, по какому исполнительному производству наложил арест. С этими сведениями письменно обратитесь в Департамент по исполнению судебных актов с заявлением об установлении исполнителя, у которого находится дело.

Затем внесите деньги на депозитный счет департамента по исполнению судебных актов. Решение будет считаться Вами исполненным. Искать взыскателей и передавать/перечислять им деньги - головная боль исполнителя. По любому деньги на депозите будут обеспечивать производство. Стало быть нет смысла держать в аресте квартиру. Дальше требуйте (письменно) снять арест. В случае отказа - обжалуйте действия судебника в суде.

Я бы даже попробовал от исполнительной санкции отвертеться.

З.Ы.

Наследник отвечает по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости имущества. Стоит ли в Вашем случае игра свеч? А то получится, что долг равен цене квартиры. Но это уже второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Женщина пенсионерка,похоронила сына и хочет принять наследство,но для этого надо снять арест.

Нет. Арест не может препятствовать принятию наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я думаю совсем не так надо действовать. Для начала запросите в ДЮ копию постановления о наложении ареста из кадастрового дела. Оно там по любому есть. Из копии будет видно кто, по какому исполнительному производству наложил арест. С этими сведениями письменно обратитесь в Департамент по исполнению судебных актов с заявлением об установлении исполнителя, у которого находится дело.

Затем внесите деньги на депозитный счет департамента по исполнению судебных актов. Решение будет считаться Вами исполненным. Искать взыскателей и передавать/перечислять им деньги - головная боль исполнителя. По любому деньги на депозите будут обеспечивать производство. Стало быть нет смысла держать в аресте квартиру. Дальше требуйте (письменно) снять арест. В случае отказа - обжалуйте действия судебника в суде.

Я бы даже попробовал от исполнительной санкции отвертеться.

З.Ы.

Наследник отвечает по обязательствам наследодателя только в пределах стоимости имущества. Стоит ли в Вашем случае игра свеч? А то получится, что долг равен цене квартиры. Но это уже второе.

Огромное спасибо за Ваше разъяснения, и время что Вы так любезно потратили на меня! У меня слишком мало опыта в гражданских процессах и вопросах, отвертеться от исполнительных санкций женщине с моей помощью наврядли удастся. Уголовку я знаю неплохо а вот с гражданским, знакома на уровне договоров и исполнении обязательств по ним. Как-то дальше не приходилось залазить. Еще раз сердечно Вас благодарю за Вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. Арест не может препятствовать принятию наследства.

спасибо за информацию!! Если Вас не затруднит подскажите какими статьями стоит апеллировать, и честно говоря Ваша более подробная консультация была бы просто наградой в этом вопросе! Огромное Вам спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отвертеться от исполнительных санкций женщине с моей помощью наврядли удастся

По старому закону санкция взыскивалась судом по представлению исполнителя. Сейчас исполнитель сам выносит постановление о взыскании санкции. Санкцию не платите. Обжалуйте постановление в суде по мотивам того, что СИ за столько лет ничего не делал, Вы сами обратились с добровольной инициативой погасить долг и внесли деньги и т.д. и т.п. Частенько суды отказывают в санкции, когда де-факто исполнитель пальцами не пошевелил для исполнения решения или вся его забота ограничилась лишь наложением ареста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас не затруднит подскажите какими статьями стоит апеллировать

Мне тоже интересны и статьи и практика. Подать заявление о принятии наследства нотариусу - ничто не мешает. Но вот переоформит ли нотариус документы со справкой об аресте - вопрос. И как потом все это зарегистрировать. И какой дальнейший толк - продать то нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже интересны и статьи и практика. Подать заявление о принятии наследства нотариусу - ничто не мешает. Но вот переоформит ли нотариус документы со справкой об аресте - вопрос. И как потом все это зарегистрировать.

Да как может арест запретить принятие наследства, запретить людям умирать :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования