Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возвращение и прописка в Казахстан, после выезда на ПМЖ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я, гражданка Казахстана, выехала на ПМЖ в Россию летом этого года. Сейчас стою на постоянном консульском учете. Мне нужно вернуться на ПМЖ в Казахстан и cсрочно прописаться.

- Пойти в миграционную полицию и получить печать о возращении на ПМЖ в Казахстан

- Прописаться через ЦОН

- На основе прописки получить удостоверение

1. Это правильный порядок действий?

2. Сколько времени займут эти процедуры? Особенно интересует длительность в миграционке и получение удостоверения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна обязательно справка из РФ, что Вы не обращались на получение гражданства РФ, справка от судебных приставов РФ. Листок убытия казахстанский при Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание!

Нужна обязательно справка из РФ, что Вы не обращались на получение гражданства РФ

Это справка из миграционной службы, я понимаю?

справка от судебных приставов РФ.

А это что такое и где ее взять?

Листок убытия казахстанский при Вас?

Да, лист убытия у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От судебных приставов с того региона, где Вы проживали в РФ, она составляется на фирменом бланке в произвольной форме, где будет примерно такой текст:

СПРАВКА

...........межрайноое подразделение службы судебных приставов сообщает, что в отношении гр-на/ки ......(полностью укажут Вашим фамилия, имя, отчество) исполнительного производства не возбуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helen2010, спасибо Вам большое!!! :druzja:

А вы не знаете сколько времени мои документы на возвращение будут рассматриваться в миграционной полиции уже в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что листок убытия у Вас на руках+справку о том, что не обращались на получение гражданства РФ+справку от судебных приставов+желательно сразу справку (требование) из РФ о наличии(отсутствии) судимости желаемый результат будет относительно быстро. По времени не скажу, но уж не 3 месяца точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна обязательно справка из РФ, что Вы не обращались на получение гражданства РФ

Это вам какую-то ерунду где-то сказали. Не нужна такая справка.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужна такая справка.

Я звонила в консульство Казахстана, сказала, что мне нужно сняться с консульского учета, а потом вернуться на прописку в Алматы. Спросила про эту справку, мне ответили, что она не нужна. Но про эту справку я уже не из первых уст слышу. Может, конечно, у них меняются требования, но не хочется терять время из-за бумажки, потому что прописаться мне нужно будет в Алматы как можно скорее. С другой стороны, эту справку делают недели 3... Дилемма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

* не хочется терять время из-за отсутствия бумажки

Zachie ! Чтобы душа была спокойна и процедура прописки прошла без, как говорится, сучков и задоринок, возьмите Вы эту пресловутую справку (что не обращались на принятие гражданства РФ). У нас во всяком случае её спрашивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zachie ! Чтобы душа была спокойна и процедура прописки прошла без, как говорится, сучков и задоринок, возьмите Вы эту пресловутую справку (что не обращались на принятие гражданства РФ). У нас во всяком случае её спрашивают.

Zachie ! Чтобы душа была спокойна и процедура прописки прошла без, как говорится, сучков и задоринок, возьмите также справку о том, что вы не участвовали в войне 1812 года и не являетесь председателем Национального Собрания Камеруна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я звонила в консульство Казахстана, сказала, что мне нужно сняться с консульского учета, а потом вернуться на прописку в Алматы. Спросила про эту справку, мне ответили, что она не нужна. Но про эту справку я уже не из первых уст слышу. Может, конечно, у них меняются требования, но не хочется терять время из-за бумажки, потому что прописаться мне нужно будет в Алматы как можно скорее. С другой стороны, эту справку делают недели 3... Дилемма!

Правильно Сняться с консульского учета и справку о том, что за российским гражданством не обращалась. Все верно говорит Helen.

Кстати Консульство может сделать такой запрос в УФМС, ( при оплате сбора) ну и придется подождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите также справку о том, что вы не участвовали в войне 1812 года и не являетесь председателем Национального Собрания Камеруна.

:cool: это точно!

На самом деле, я сходила в наше консульство и мне там очень милая девушка сказала, что вообще такая справка не нужна, но в некоторых миграционках ее могут потребовать!!! В общем, выходит что закон один, а требовать могут что угодно. :smile: Что касается справок из судов - так этого точно не надо, по ее словам.

Зашла в УФМС России потеряла 2 часа жизни и написала заявление, чтоб мне выдали справку, что я российское гражданство не получала. Готова будет в течение 30 дней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Рассказываю, как все прошло.

В России снялась с консульского учета. Прилетела в Казахстан, пошла в миграционную полицию, сказала, что возвращаюсь на ПМЖ в Казахстан. Мне сказали написать соответствующее заявление, взяли мой паспорт. Больше ничего не требовали. На следующий день вернули мне паспорт с аннулированной печатью о выезде на пмж в Россию и записью с гербовой печатью, что произведена какая-то отметка (не помню точно). С этими печатями я отправилась в ЦОН, где благополучно прописалась. Единственное, они меня спрашивали не прописана ли я в России. Но там я не прописывалась никогда, а тем кто был прописан, лучше иметь документ о том, что выписались. А с пропиской уже подала на новое удостоверение и паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

О чем я и говорил.

Что за консульский учет?У меня дочь вернулась через 5 месяцев. В РФ прописана не была у нее даже листок убытия на руках.Теперь не могу её прописать назад -требуют справку об отсутствии гражданства РФ.Её можно взять в любом городе РФ или только куда выезжала? и можно ли её получить по доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

я выезжала в россию на пмж в 2011 году и была там всего две недели потом вернулась назад,меня прописали а сейчас хочу сделать удостоверение и меня заставляют дать запрос в россию не получала ли я там гражданства,что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите в Федеральную Миграционную службу России с просьбой предоставить ответ о наличии или отсуствии гражданства РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а много времени это займет,мне просто дочке в школу нужно в свидетельстве ИИН сделать а без удостоверения не делают?и где писать в Цоне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Вероника

Я тоже хочу вернутся в Казахстан на ПМЖ, пошла в УФМС за справкой, что я не подавала заявления на гражданство , они мне ответили что такую справку не выдают (((( , что делать?Где в Алмате можно узнать какие нужны документы для прописки если вернулся на ПМЖ???Кто знает подскажите пожалуйста ну очень надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день, может кто-то знает куда надо обращаться для аннулирования печати о выезде на ПМЖ в РФ, по месту получения этой печати либо же в любую другую миграционную Казахстана? Я получала печать о выезде на ПМЖ в Россию в Алмате, теперь вернулась в Актобе и хочу здесь прописаться, они заставляют меня ехать в Алмату, там писать заявление на аннулирование печати ПМЖ, пр. описываться и снова выписываться и уже потом ехать в актобе и там заново прописываться, получается какой-то бред..... Неужели миграционка Актобе не может сделать запрос в Алматы чтобы мне туда не кататься??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Надежда

Мои родители (пенсионеры) уехали из Казахстана с.Кордай в августе 2011 года, сейчас очень хотят вернуться. Какие нужны документы?? Будут ли они получать прежнюю пенсию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

приехала на пмж в Россию, но нужно уехать обратно и прописатсья , на территории РФ нахожусь по трудовому договору, что делать какие справки нужны для Казахстана ??? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! У меня та-же проблема с возвращением в РК. Требуют справку с РФ об отсутствии гражданства. Ее обязательно получать именно в том городе который я указывал в листе убытия? Или же любой город РФ? 

Я указывал Сургут. Ехать туда ох как далеко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования