Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

увольняют во время отпуска по уходу за ребенком


Рекомендуемые сообщения

Никто не дает ответа мне. Я в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас наша фирма моя закрывается, все кто там работал переходят в новую компанию, а мне сказали приехать и написать заявление по собственному. Как быть? Имею ли я право потребовать чтобы и меня перевели туда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не молчите плиз...

Скорей всего ,ваш работодатель осуществляет переход сотрудников через увольнение по собственному \ прием на работу по заявлению. Потребовать вас перевести у вас права нет, но и отказаться писать заявление по собств.желанию вы тоже имеете право. В случае ликвидации работодатель обязан выплатить вам компенсацию в размере средней зарплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто не дает ответа мне. Я в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас наша фирма моя закрывается, все кто там работал переходят в новую компанию, а мне сказали приехать и написать заявление по собственному. Как быть? Имею ли я право потребовать чтобы и меня перевели туда?

Если фирма официально ликвидируется, то Вас должны уволить по инициативе работодателя с выплатой компенсации в размере среднемесячной 3/п. Если фирму не хотят официально ликвидировать, а только выводят из нее активы, то решайте сами - увольняться или нет, но выходить на работу Вам будет не куда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть?

По крайней мере, не советовал бы писать по собственному.

По инициативе работодателя не имеют права. Ибо

Ограничение расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере, не советовал бы писать по собственному.

По инициативе работодателя не имеют права. Ибо

В данном случае имеют право, ибо: пп.1) п.1 ст.54. Конечно, если "фирма закрывается" подразумевает именно ликвидацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования