Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пропал работодатель, денег не выбить?


Гость Максим В.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Работали с женой в ИП (полиграфия небольшая в Астане), работали без трудового договора (так как она (работодатель) знакомая хорошая, вместе работали в одной конторе когда-то...) последние пол года были страшные задержки по з/п, директор молодая девушка (юрист к тому же) перестала появляться в офисе, на разговор не выходила... в общем потерялся контакт с ней практически полностью... она появлялась поздно когда все уже уходили домой... решили раз такое дело просто встать и уйти, её об этом конечно же предупредили, она была крайне удивлена такому хамству и всё такое... думал снять с печатной машины дорогие запчасти чтобы хоть как-то себя успокоить (захочет дальше работать будет дешевле нам вернуть з/п чем купить эти запчасти), но хотелось всё по человечески, тем паче зная её характер могу предположить что она подала бы на нас заяву с обвинением в воровстве... через время таки дозвонились ей, она обещала отдать все деньги (к тому времени у неё уже был новый коллектив... нас то ушло четыре человека)... прошло три месяца, в офисе она не появляется, караулить уже устали, на сотку не отвечает (возможно уже 300 раз сменила номер)... решили по совету знакомого обратится с заявлением в ДТиСЗ, нам сказали что через 30 суток дадут ответ. Прошёл месяц, нам дали бумагу в которой сказано, что провести проверку не судьба, так как она на тел. не отвечает и в офисе её не бывает, что они отправили запрос в адресное бюро с запросом о предоставлении адресных реквизитов ИП... короче посоветовали нам решить этот вопрос в судебном порядке.

Вот и думаем, как нам быть и что нам делать дальше? Будет ли этот вопрос решён вообще? Ведь если она и дальше будет прятаться... как тогда?...

Спасибо за внимание и за возможные советы от специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как же вы интересно свои трудовые с ней отношения суду доказывать будете...

Вначале один подаст, а другой свидетелем будет. Затем другой подаст, а первый будет свидетелем.

А вот размер з/п действительно трудновато доказать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну минимальные 15000 присудят наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну минимальные 15000 присудят наверное

Дело в том, что мы расписывались в расходниках, там суммы з/п прописаны нашими руками и подписи стоят. Мы то докажем что там работали, но если она уничтожила эти расходники это уже её проблемы, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вначале один подаст, а другой свидетелем будет. Затем другой подаст, а первый будет свидетелем.

А вот размер з/п действительно трудновато доказать будет.

Ну а если она своих "свидетелей" приведет, которые забьют на клятву "говорить правду и только правду"? тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что мы расписывались в расходниках, там суммы з/п прописаны нашими руками и подписи стоят. Мы то докажем что там работали, но если она уничтожила эти расходники это уже её проблемы, как-то так.

Был у меня случай, чел в такой же ситуации, долго консультировался интересовался, утверждал что з/п выдавалась по неким расходникам и т.п. Затем когда я посмотрел документы, оказалось, что перец получал деньги как бы в подотчёт, т.е. с него самого можно их требовать. Более того, за растрату по 176 УК сажать....

Если в расходниках указано, что это именно з/п, то это будет и доказательством трудовых отношений и размера з/п.

Ну а если она своих "свидетелей" приведет, которые забьют на клятву "говорить правду и только правду"? тогда как?

Со свидетелями или без, всё будет решаться как обычно по внутреннему убеждению судьи.

п.с. А что скажут свидетели ответчика? Что они не видели истцов на работе? Так и те скажут, что их не видели. Полностью их отсутствие они подтвердить не смогут. Был у меня и такой случай, часть свидетелей говорила, что видела работника на работе, часть отрицала присутствие. Суд логично поверил тем кто видел, ибо то, что кто то кого то не видел (не заметил), не является чётким опровержением того, что кто то другой видел... :)

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...ибо то что кто то кого то не виде (не заметил) не является чётким опровержением того, что кто то другой видел... :)

этож надо так сказать! :biggrin: прикольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в расходниках указано, что это именно з/п, то это будет и доказательством трудовых отношений и размера з/п.

в том то и дело, что в них и прописывалось аванс, з/п за такой-то месяц и т.д., дело в другом... существуют ли эти бумаги на данный момент, если бы она не тарилась и хотела всё вернуть (как заверяла) мы бы и не связывались с судом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что в них и прописывалось аванс, з/п за такой-то месяц и т.д., дело в другом... существуют ли эти бумаги на данный момент, если бы она не тарилась и хотела всё вернуть (как заверяла) мы бы и не связывались с судом

Если так, то это должно найти отражение в кассовой книге предприятия. В суде следует истребовать эту книгу. По любому, на минимльную з/п можете расчитывать. И не бойтесь того, что она юрист. Практически в любой компании есть юрист, однако это не спасает их от выплаты з/п, и от восстановления несправедливо уволенных.

Кстати, а пенсионные отчисления не делались? Если нет то смело можете обращаться в финпол, с жалобой на не оплату налогов и пенс. сборов.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а пенсионные отчисления не делались? Если нет то смело можете обращаться в финпол, с жалобой на не оплату налогов и пенс. сборов.

Ну на кой ей надо было куда-то что-то отчислять если трудовые отношения подобающим образом у них не оформлялись!? Кому она должна платить если факт их трудовой деятельности там еще ох как доказывать придется.

Господин пострадавший, а неужели Вы когда трудились там не подразумевали что в таком месте "кидалово" прогнозируемо на все 50%? Это же почти как на базаре.

Тем более, как я вижу, вы более менее в теме трудового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну на кой ей надо было куда-то что-то отчислять если трудовые отношения подобающим образом у них не оформлялись!? Кому она должна платить если факт их трудовой деятельности там еще ох как доказывать придется.

Нууу... это как сказать. В суд она может и не припереть свою кассовую книгу, или зашаманить всё там как надо, время достаточно.

А вот на визит финпола они могут и не подготовится. Но в общем вы правы, гарантий никаких.

Т.С., а вы имели отношение с кем либо из контрагентов? Поучали ли, или передавали товар и т.п.? Может доверенности на вас выписывали?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господин пострадавший, а неужели Вы когда трудились там не подразумевали что в таком месте "кидалово" прогнозируемо на все 50%? Это же почти как на базаре.

Тем более, как я вижу, вы более менее в теме трудового законодательства.

вся ирония заключается в том, что мы с моей работодательницей трудились на одну московскую контору в Астане, я был админом_печатником_и всем остальным она же была зам. дира по юр. вопросам... нас так нефигово опрокинули (причём перед кидком всех нас она же заставила подписать бумагу что мы типа будем теперь получать официально по 15 000 тг, подписывайтесь говорит, ерунда это, получать то мы будем всё так же как и раньше))))) ну чёрт с ним, я то уже уходил с той конторы (гондурасовцы те москвичи были редкостные, я не привык зады лизать, а они никого за людей не считали) в общем мне та контора осталась должна около 50 штук, а вот тем кто остался по несколько штук баксов на лицо... вот через пару месяцев мне и позвонила эта девушка и предложила создать свою контору где будет счастье, коммунизм и все будут братья и никто никого не кинет "как те сраные москвичи", короче мы то с ней приятели были)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.С., а вы имели отношение с кем либо из контрагентов? Поучали ли, или передавали товар и т.п.? Может доверенности на вас выписывали?

нет, я системщик, печатник-оператор и т.д., с бумагами дел не имел, а жена хоть и была дизайнером-менеджером не получала доступ ни к 1С ни к печатям ни к документам (хотя пока директора не было мы не могли ни счёт клиентам выписать ни прочее... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... думал снять с печатной машины дорогие запчасти чтобы хоть как-то себя успокоить (захочет дальше работать будет дешевле нам вернуть з/п чем купить эти запчасти)...

А вот это уже попахивает уголовщиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот это уже попахивает уголовщиной

это попахивало если бы я такое совершил, читайте выше и внимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем вас 4 человека было. Подавайте все в суд. Ходите друг к другу свидетелями. Можете клиентов также в свидетели привлеч. Используйте то, что уже насоветовали, финпол, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем вас 4 человека было. Подавайте все в суд. Ходите друг к другу свидетелями. Можете клиентов также в свидетели привлеч. Используйте то, что уже насоветовали, финпол, например.

Спасибо Вам и тем кто помог с советами, думаю так и сделаем, а может и плюнем, время покажет :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования