Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сайт с доменом .com


SPQR

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Хочу официально зарегистрировать на свое имя сайт с доменом com

Помогите пожалуйста, какие документы собрать и куда надо подавать заявление на регистрацию. Сайт будет коммерческим и сервера для хостинга будут находится за пределами РК.

Нужна информация именно по официальной регистрации. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитованные регистраторы в РК представлены на-

http://www.nic.kz/srs/registrars.jsp

У них можно узнать, кто может зарегистрировать интересующий Вас домен и по какой цене.

Меня смущает, что надо официально. В каком значении? Что не обманут или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аккредитованные регистраторы в РК представлены на-

http://www.nic.kz/srs/registrars.jsp

У них можно узнать, кто может зарегистрировать интересующий Вас домен и по какой цене.

Меня смущает, что надо официально. В каком значении? Что не обманут или что-то другое?

Спасибо за информацию Игорь Юрьевич!

Сайт будет коммерческим, для него нужен офис, который я намереваюсь арендовать как юридическое лицо, подскажите в какой форме его зарегистрировать? Ведь финансовые, налоговые органы могут проверить чем сотрудники офиса занимаются. Также меня интересует как я буду платить налоги с доходов сайта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 ответов на наиболее часто встречающиеся вопросы по деятельности сайта

1. Вы не покупаете доменное имя для сайта - его нельзя купить. Вы лишь приобретаете право использовать его оговоренное с регистратором доменных имен время. По истечении этого времени или при наличии ряда других обстоятельств, право на используемое вами доменное имя может быть передано регистратором в соответствии с его правилами другому лицу (сайту).

2. Оценивая соотношение терминов «товарный знак - доменное имя» следует учитывать, что доменное имя не является объектом интеллектуальной собственности. Товарный знак, который таким объектом является и охраняется законодательством об интеллектуальной собственности, это средство индивидуализации в деловом обороте. Товарным знаком признается зарегистрированное либо охраняемое без регистрации в силу международного договора словесное, изобразительное, объемное или другое обозначение, служащее для отличия товаров или услуг одного лица от однородных товаров и услуг других лиц. Если с помощью сайта не занимаются предпринимательской деятельностью (реализуют товары или оказывают услуги), то даже если доменное имя совпадает каким-то образом с товарным знаком, нарушений прав нет. Если же сайт является коммерческим проектом, то, все равно, по казахстанскому законодательству это не означает, что обладатель товарного знака автоматически получит доменное имя, ранее зарегистрированное на другое лицо. Если в доменном имени используется чужой товарный знак, то KazNIC может аннулировать регистрацию доменного имени, но только по решению суда.

3. Сайт сам по себе не подлежит никакой специальной регистрации в государственных органах, но можно зарегистрировать базу данных сайта и прочие объекты интеллектуальной собственности, размещенные на нем.

4. Сайт не подлежит регистрации как средство массовой информации, даже в добровольном порядке. Но, любой сайт без всякой регистрации, согласно формулировке казахстанского законодательства, может быть признан СМИ, несущим ответственность как СМИ.

5. Для ведения предпринимательской деятельности с использованием сайта не требуется именно для этого регистрировать какую-то специальную организационно-правовую форму (ИП, ТОО и т.п.). Общее правило здесь такое же, как и при ведении бизнеса в реальной, а не виртуальной форме: пока ваш доход не превышает 16 956 тенге (в 2010 году) и вы не привлекаете наемных работников, заводить бухучет и отчитываться в налоговые органы - не требуется. Если же ваша деятельность перерастет вышеуказанные условия, то придется задуматься над тем, в какой организационно-правовой форме будет вестись бизнес и какой режим налогообложения для него будет более выгоден. В этом плане, дать коротко общие рекомендации невозможно, нужно подробное обсуждение вопроса с привлечением юриста и бухгалтера.

Что касается специальных государственных разрешений и лицензий на отдельные виды предпринимательской деятельности, то для сайта также, те же самые правила, что и в обычной, невиртуальной жизни - нужно пройти специальные, установленные процедуры, чтобы их получить. Если с помощью сайта вы будете вести деятельность, подлежащую лицензированию, но при отсутствии у вас лицензии, и уполномоченным государственным органам станет известно об этом, то встанет вопрос о привлечении к ответственности.

6. Кто будет признан собственником сайта, несущим за него ответственность, согласно формулировке казахстанского законодательства, определить сложно. Скорей всего им будет признано лицо, на которое зарегистрировано доменное имя сайта.

7. Согласно п. 2-1 ст. 25 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О средствах массовой информации»: «Собственник, главный редактор (редактор) средства массовой информации несут установленную законодательными актами Республики Казахстан ответственность за распространение сообщений и материалов, содержащих пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности Республики Казахстан, подрыва безопасности государства, войны, социального, расового, национального, религиозного, сословного и родового превосходства, культа жестокости, насилия и порнографии, независимо от источника их получения».

Но на сегодня нет нормативных материалов, которые бы позволили любому однозначно определить наличие тех или иных вышеперечисленных сообщений. Как указывают сами представители государственных органов - экспертная оценка содержания относится к компетенции правоохранительных органов. Согласно статье 21 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 217-III «Об информатизации», в случае признания судом информации, распространяемой по информационно-коммуникационным сетям, противоречащей требованиям настоящего Закона и других законодательных актов Республики Казахстан, собственники интернет-ресурсов обязаны приостановить либо прекратить распространение на территории Республики Казахстан продукции средства массовой информации либо выпуск средства массовой информации. Таким образом, окончательное решение об отнесении той или иной информации на сайте к запрещенной законодательством может вынести только суд. Иные действия собственника по удалению информации третьих лиц с сайта могут быть расценены как цензура, запрещенная Конституцией.

8. Предыдущий пункт, однако, не означает, что собственник обязан размещать на своем сайте абсолютно все поступающие сообщения или материалы третьих лиц. Согласно статье 18 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года № 217-III «Об информатизации», негосударственные информационные системы создаются физическими и юридическими лицами в целях удовлетворения информационной потребности, выполнения информационных работ и оказания электронных услуг. Доступ к негосударственной информационной системе и порядок ее эксплуатации определяются ее собственником или владельцем. Таким образом, собственник сайта имеет полное право установить правила сайта, в которых будет определяться порядок доступа к нему (или напротив- отказа в доступе) и правила эксплуатации, т.е. размещения сообщений и материалов третьих лиц, требования и условия такого размещения и т.д.

9. Если на его сайте имеют право анонимно размещать информацию третьи лица, то разделить с ними ответственность собственнику сайта вряд ли получится. Заключение каких-либо сделок по передаче собственником отдельных прав третьим лицам в соответствии с гражданским законодательством и обычаями делового оборота требует определения дееспособности лиц, заключающих сделку, установление их личных данных, проверку удостоверения личности (если сторона сделки - физическое лицо) и наименования, места нахождения и иной информации (если сторона сделки - юридическое лицо).

10. Сайты с доменом KZ могут размещаться на серверах (хостингах) в иных странах, но казахстанскими (относящимися к казахстанскому сегменту сети Интернет) - они при этом считаться не будут. Это значит, что при рассмотрении спорных вопросов по таким сайтам в суде существует возможность признания продукции иностранного средства массовой информации, распространяемой на территории Республики Казахстан, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, незаконной в порядке особого искового производства. Особый порядок означает, что для иностранных сайтов обязательное уведомление о предстоящем судебном разбирательстве, а также участие в нем ответчика – не обязательно. Заявление о признании продукции иностранного средства массовой информации, распространяемой на территории Республики Казахстан, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, незаконной подается прокурором или уполномоченным органом и рассматривается судом по месту нахождения заявителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10-й пункт, кстати, устарел- теперь опять надо, чтобы dns-сервера для доменного имени .kz были на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Хочу официально зарегистрировать на свое имя сайт с доменом com

Помогите пожалуйста, какие документы собрать и куда надо подавать заявление на регистрацию. Сайт будет коммерческим и сервера для хостинга будут находится за пределами РК.

Нужна информация именно по официальной регистрации. :pray:

Для этого вы находите любого онлайн регистратора и оплачиваете ему карточкой Виза, вебмани или пайпалом. Все это делается в несколько минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования