Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купил землю. Надо ли новому собственнику получать новый госакт на землю?


Mishanya

Рекомендуемые сообщения

А она сама по себе не появляется - такая вот странная особенность бумаги. При совершении сделки нотариус вносит ее. :lol:

Сделки без нотариуса оформляли, получается в юстиции не допонимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделки без нотариуса оформляли, получается в юстиции не допонимают?

Значит юстиция должна была внести сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там с обратной стороны графу посмотрите. Куда сведения о смене правообладателя вписываются. ;)

Никаких сведений на обратной стороне про правообладателей нет..

А про 9 ст. ЗК РК я им говорила, но они для себя по-другому истолковали.. Вот и отправили доки в Тараз. Хотя знаю, фактически этого можно было и не делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а незачем было так делать, потому как:

новый идентификационный документ не выдается, а вносится запись о правообладателе. ...

А как сей процесс происходит?? К примеру им нужно будет продать это здание, а в акте указан предыдущий "Договор" или "Постановление акимата"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделки без нотариуса оформляли, получается в юстиции не допонимают?

Вот.. и я о том же.. Этим тоже вернули госакт в таком виде, в каком сдавали. Так как трактовать последнее предложение п.9 ст.43 ЗК РК: ".. вносится запись о правообладателе.."??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких сведений на обратной стороне про правообладателей нет..

Есть правила представления сведений из правового кадастра в земельный кадастр. Согласно им юстиция должна каждую пятницу передавать инфу в НПЦзем. Потом последние вносят сведения в земельный кадастр. По крайней мере так должно быть в идеале, не знаю как там на практике.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот.. и я о том же.. Этим тоже вернули госакт в таком виде, в каком сдавали. Так как трактовать последнее предложение п.9 ст.43 ЗК РК: ".. вносится запись о правообладателе.."??

Взято с сайта МЮ РК в разделе вопросы-ответы (про техпаспорт из ответа убрал):

Здравствуйте. Я, 29 декабря 2010 года, сдал в ЦОН Ауэзовского района г. Алматы на регистрацию документы на приобретенный мною гараж. Однако при выдаче я получил только договор купли-продажи с регистрационной печатью и справку о собственнике на мое имя. При этом, технический паспорт гаража и Акт на владение земельным участком мне вернули старые, где собственником указан прежний хозяин. Должен ли был ЦОН заменить мне технический паспорт и акт на земельный участок с указанием в качестве нового владельца меня? Если нет, то в чьей компетенции замена вышеупомянутых документов? Заранее благодарен.

Ответ : Министерство юстиции, рассмотрев Ваше обращение относительно регистрации права собственности на гараж, сообщает следующее.

По данным государственной базы данных «Регистр недвижимости», 29 декабря 2010 года зарегистрировано Ваше право собственности на гараж № 89, расположенный по адресу: г. Алматы, 6 мкр., гаражный кооператив «Автомобилист-1».

К заявлению на регистрацию были приложены договор купли-продажи гаража, технический паспорт на прежнего собственника гаража, акт на право собственности на земельный участок, оформленный также на прежнего собственника земельного участка.

В соответствии со статьей 43 Земельного кодекса, при переходе прав на земельный участок идентификационный документ передается приобретателю или иному правообладателю. В случае отсутствия изменений идентификационных характеристик земельного участка органом, осуществляющим ведение государственного земельного кадастра, новый идентификационный документ не выдается, а вносится запись о правообладателе.

В этой связи, при смене собственника земельного участка идентификационный документ – акт на право собственности на земельный участок передается новому собственнику земельного участка. Вместе с тем, Вы имеете право обратиться в Управление земельных отношений города Алматы для получения акта на право собственности на земельный участок. При этом, с учетом постановлений Правительства от 24 декабря 2008 года № 1250 и от 15 февраля 2010 года № 96, в идентификационном документе на земельный участок новой формы правообладатель и документ, на основании которого предоставлено право на земельный участок не указываются. С учетом изложенного, в действиях Департамента юстиции города Алматы по возврату Вам договора купли-продажи с отметкой о регистрации прав, технического паспорта с приложением сведений о собственнике и акта на право собственности на земельный участок, выданных прежнему собственнику гаража, нарушения не усматриваются.

Выделил я, из приведенного получается, что запись о правообладателе вносится не в Акт, а в учетную документацию (в базу данных земельного ведомства) по получению сведений о регистрации прав собственности на нового владельца от МЮ, иначе зачем делать акцент на том, что и в случае если захотите заменить старый Акт на новый, имя нового владельца от этого на Акте не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

добрый день при покупке участка, я так понимаю оформляем договор купли-продажи у нотариуса. А потом с договором что делать, где-то регистрировать нужно? как заносят в базу нового владельца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

добрый день при покупке участка, я так понимаю оформляем договор купли-продажи у нотариуса. А потом с договором что делать, где-то регистрировать нужно? как заносят в базу нового владельца?

Идти регистрировать в ЦОН по месту нахождения ЗУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования