Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обсуждаем новые правила закупок в нефтегазовой сфере


Рекомендуемые сообщения

Во-первых, рисовать расходы можно и с процедурами.

Но согласитесь, с процедурами рисовать трудней. Уже надо нарушать иногда. А это уже страх перед ответственностью и так далее.

Во-вторых, эти расходы, изначально указываются в Рабочей программе.

Это одна из мотиваций чтобы рисовать. Ведь если под конец года не "влез" в рабочую программу, то например можно купить ручку шариковую за 10млн тенге. И пожалуйста, по расходам на административные расходы справился. Ведь в программе мы не указывает кол-во, только тенгушки (у некоторых доллары).

Есть много способов мотивации (или принуждения) недропользователя поддержать КП. В качестве примера я указал лишь один вариант.

Я не оспаривал вашу точку зрения, и поэтому написал, что нужна середина. Я во многом с вами согласен.

Лично мне, эти правила мешают только сроками проведения закупа и объявлениями в газетах.

Вы не подумайте, я тоже закупщик-недропользователей. И именно эти правила также мне мешают. Но дискуссию мы ведем о том, что правила закупа нам все же нужны, но не в таком виде как сейчас.

И про газеты совершенно с вами согласен, и за то чтобы отменить их. Тем более правительство стремится к электронным процедурам и документообороту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 134
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

GARMON спасибо за интересные мнения!

Необходимо постоянно поднимать эту тему, обращаться в Компетентный орган, с предложениями оптимизировать процедуры закупа, как в интересах государства, так и недропользователя. Только так можно что-то изменить. Жаль, что Акмарал уже попрощалась с нами. Думаю, у нас были еще предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне, эти правила мешают только сроками проведения закупа и объявлениями в газетах. Все остальное, дело техники.

Оперативное обеспечение производства ресурсами, очень важный процесс. Во многом от этого зависит эффективность и результативность производства. А установленные сроки для проведения закупа, сильно влияеет на результаты производства. А эти объявления в газетах вообще супер. На это столько денег уходит, что у меня возникла мысль открыть на компанию собственную республиканскую газету.

Полностью солидарен!

Ладно еще, понимаю, объявления о намерении провести ОК/ЦП - для информирования потенциальных поставщиков, а объявления об итогах, зачем? Победитель по итогам ОК/ЦП и так будет поставлен в известность, а те, кто пролетели пусть смотрят в Системе протоколы, там вся необходимая информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акмарал, добрый день.

Я являюсь сотрудником нефтяной компании. В настоящее время, у нас в компании идет спор между коллегами по поводу приобретения ТРУ.

У меня к вам вопрос: можно ли связаться с вами по личке для обсужденитя кое-каких нюансов,которые я бы не хотела опубликовывать на форуме?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Вам скинул на почту типовые приложения к конкурсной документации и к договору.

1. Если вы закупались через ОИ, ЦП (без конкурсной) следует прикладывать приложение к договору. Т.е. поставщик обязуется заполнять данное приложение, иначе договор не вступает в силу. Просто на практике поставщики не торопятся заполнять информацию о КС, если вы уже заключили договор и начали оплату. И вам в последствии придется брать данные для отчета с потолка.

2. Приложение к конкурсной. Там вставлена обычная формула по расчету КС работ/услуг и ее расшифровка.

Добрый день.

А можно мне тоже получить от вас типовые приложения...? Очень нуждаюсь.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

А можно мне тоже получить от вас типовые приложения...? Очень нуждаюсь.

Заранее спасибо.

Конечно только электронный адрес скажите. Не могу никак найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Наверное, уже поздно что-то добавлать к обсуждению...

Проект Правил: "46. Конкурсная заявка представляется в прошитом виде, с пронумерованными страницами, последняя страница заверяется подписью участника открытого конкурса - физического лица, а для юридического лица - подписью первого руководителя или иного уполномоченного лица и заверяется печатью."

Однако, среди оснований, по которым конкурсная заявка потенциального поставщика признаётся не отвечающим требованиям конкурсной документации, это не учтено.

Получается, что если заявка оформлена с нарушением п.46 Правил - не прошита, не пронумерована, на заверена печатью и подписью, это не может являться причиной для отклонения такой заявки. Очень удобно, если что, поменять лист, на котором указана цена конкурсной заявки! :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемая Акмарал!

Во-первых, спасибо Вам за то, что Вы выслушиваете мнение тех, кому придется с этими правилами работать – это вызывает уважение! :lam:

Несколько слов выскажу в общем, а потом еще пару более конкретных вопросов.

I. Недропользователи, для которых предусмотрены данные Правила это те, в которых нет денег государства, т.е. это частные компании, созданные на частные деньги. Владельцы иностранцы или граждане РК, но это деньги частные. Акционеры, приобрели право недропользования. Оно им досталось не по лотерее и регламентировать частную компанию – это через чур. Я понимаю, что надо требовать исполнять взятые на себя обязательства, в том числе по части исполнения КС, но заставлять частника покупать то, что он не хочет или у того у кого он не хочет – это не соответствует мировой практике. Например, акционеры (или учредители) согласовали для управленцев ездить на Lexus’ах почему мы должны объявлять закуп на приобретение внедорожников с такими-то параметрами (т.е. по сути хитрить с законодательством). Почему нам нельзя применять японское? Почему нельзя привлекать дочерние компании? Если я акционер, вложил личные деньги, исполняю контрактные обязательства, имею еще и акции другой компании – так почему я не могу привлекать и таким образом зарабатывать? Разве получение прибыли есть нарушение? Почему частная компания не имеет право выбирать не на основании наименьшей цены, а на других основаниях, предусмотренных международным законодательством (например на основании наименьших рисков, на основании качества и срока эксплуатации, на основании дополнительной косвенной прибыли, связанной с приобретением у дочерних компаний). Одним словом заставлять частные компании, еще к тому же и подрядчиков недропользователей приобретать не на условиях, которые важны для частника, а на других условиях – это противоестественно! Если Вы кого-то из недропользователей доведете за нарушения закупок до суда, то в международном суде наверняка проиграете. :smile:

II. Теперь несколько слов по Правилам закупа и Закону "О недрах..":

1. По пункту №59 Правил «Протокол вскрытия конвертов формируется и размещается в «Реестре товаров, работ и услуг, применяемых для недропользования» далее по тексту до конца абзаца». Далее «Бумажный экземпляр протокола вскрытия конкурсных заявок, (уже) сформированного в «Реестре товаров, работ и услуг, применяемых для недропользования» подписывается председателем, секретарем» далее по тексту. Таким образом, Конкурсная комиссия не принимает никаких решений, а только подписывает уже сформированный Реестром протокол. Не ясен вопрос с ответственностью за принятие решение. Строго по тексту Реестр сам принимает решение. Фактически, при заполнении электронной формы реестра так и происходит. Внеся данные, Реестр сам определяет победителя конкурса. Вопрос: необходимо в этом случае передать ответственность за принятие решения с конкурсной комиссии на электронную систему либо заменить п 59. На кого поставщик, посчитавший что его права были нарушены, должен подать в суд? На Реестр, который по сути принял решение или на секретаря? :hi: Должны быть электронные подписи членов комиссии!

2. Статья 77 Закона о недрах и недропользовании обязывает использовать «Реестр товаров, работ и услуг, применяемых для недропользования» и предусматривает процедуры закупа только по Правилам. При этом, не определена ответственность третьих лиц, например владельцев Реестра, ПО, серверов за неработоспособность реестра. Таким образом, если мы не внесли вовремя информацию в Реестр, то это при любых случаях является нашим нарушением. Вопрос: необходимо определить ответственность третьих лиц за бесперебойную работу Реестра и/или доступа к Реестру.

3. Статья 78 п.1 и статья 76 п.9 не предусматривает выбор в качестве победителя не_казахстанского производителя. По тексту статьи мы обязаны приобретать у казахстанского производителя во всех случаях при «…при условии их соответствия проектного документа и законодательства РК о техническом регулировании». В итоге, если КЗ казахстанского производителя не отклонена, как «не соответствующая», то казахстанский производитель должен быть выбран (независимо от цены конкурсной заявки). Вопрос: Как принцип выбора по наименьшей цене КЗ, предусмотренный в Правилах, признать более приоритетным, чем статья 78 п.1 и статья 76 п.9 Закона чтобы не допустить нарушения законодательства с нашей стороны?

4. В Законе и в Правилах для недропользователей (в отличие от Закона о госзакупках и правилах приобретения для компаний, входящих в холдинг Самрук-Казына) не предусмотрена работа с недобросовестными поставщиками. Не предусмотрено никаких оснований отклонить КЗ потенциального поставщика, даже если с его стороны постоянные подтвержденные нарушения исполнения обязательств. К тому же нет понятия «демпинговая цена» что дает дополнительные возможности компаниям, не исполняющим обязательства участвовать и даже срывать открытые конкурсы. Вопрос: предложить дополнить Правила понятиями «недобросовестный поставщик» и «демпинговая цена» для законного осуществления закупа ТРУ.

5. Способ работы, установленный Законом и расписанный в Правилах предусматривает работу через заполнение в электронном виде данных в Реестр, при этом в ПО Реестра не предусмотрено наличие у нас электронной копии транзакции. Это означает, что мы не сможем выполнять требования законодательства по части сохранения электронных архивов, предусмотренных Законом РК «О национальном архивном фонде и архивах». Во вторых на нашей стороне не остается никакой доказательной базы. Бумажный вариант, если будет расходится с электронным не будет иметь силы. Вопрос: предложить сделать соответствующие изменения в ПО Реестра, чтобы мы смогли исполнять требования, предусмотренные в законодательстве РК «О национальном архивном фонде и архивах».

6. Исполнительный орган. По Закону «О недрах и недропользовании» исполнительный орган представлен в единственном лице и эти исполнительным органом, согласно письма, является МНиГ. Действие других госорганов, которые практикуют выполнение прав и обязанностей Исполнительного органа приносит дополнительный трудности и риски. Вопрос: распространяется ли право Исполнительного органа на смежные или другие госорганы или права и обязанности, предусмотренные законодательством, распространяются на один Исполнительный орган – МНиГ. :ahez:

7. Исполнение казахстанского содержания, согласно Закона, наша обязанность. Мы обязаны исполнить казахстанское содержание в конкретных цифрах, при этом исполнение КС не в наших силах и не в нашем управлении. Показатель КС зависит исключительно от наличия у наших поставщиков сертификатов СТ-KZ, но поставщик не имеет обязательства получать этот сертификат на свою продукцию. Таким образом, производитель, например, с целью экономии ден.средств и/или времени может не обращать своего внимания на отсутствие у него сертификата, а для нас это становится нарушением с нашей стороны законодательства РК. Вопрос: как должны распределятся обязательства, если поставщики, являющиеся, по сути, производителями не имеют сертификатов и не являются казахстанскими производителями де-юре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут я с вами согласен, но хочу заметить, что не только данные правила, но и весь механизм от и до. Взять хотя бы эти самые сертификаты. Они выдаются на партию товара! Это абсурд.

По новым правилам о выдаче сертификата СТ-KZ можно его получить на год, при серийном производстве товаров. Если технология или состав меняется нужно об этом уведомлять сертифицирующий орган, который соответственно внесет изменения в долю казсодержания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования