Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

помогите разобраться - Увольнение...


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Вопрос очень важный и срочный!

Устроился на работу в компанию, обещали что приступлю к 100% исполнению своих обязанностей на своей должности как только пройду обучение за счет компании. ИТД заключен сроком на 1 год и при этом возможность его пролонгации не прописана. Но зато, в соглашении об обучении указано, что я обязан отработать два года со дня окончания обучения. Обучился я, но когда прибыл в компанию, она не смогла обеспечить мне нормальные условия работы - фактический я не выполнял ту работу, на которую трудоустраивался. Компания утверждает, что по результатам обучения я не могу занимать эту должность и в устной форме предложили должность ниже и з\п ниже. Я отказался. К этому времени подошел срок ИТД и они стали подсовывать мне допик к ИТД с целью продлить срок ИТД на неопределенное время. Я отказался подписывать допик и попросил предоставить мне отпуск, его мне тоже не предоставили, так еще не выплатили з\п за 2 месяца. Компания требует, чтобы я уволился по собственному желанию, но при этом они взыщут с меня деньги за обучение.

1. Могу ли я отказаться выходить на работу, т.к. срок ИТД истек?

2. Может ли компания, не смотря на то, что срок ИТД истек, а об изменении условии труда они известили меня устно, допик дали на подпись после того, как срок истек ИТД, подвергать меня дисциплинарному наказанию на невыход на работу и в последующем уволить за невыход, опираясь на соглашение на обучение, где я "...должен отработать 2 года"?

3. Если компания настаивает на том, что ИТД не считается расторгнутым, т.к. ни одна из сторон не изъявили письменно о расторжении ИТД, имею ли я право расторгнуть ИТД за нарушение работодателем условии ИТД?

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо

1 - можете, сдав в канцелярию письменное уведомление о прекращении действия ТД (основание - пункт 5 статьи 53 ТК РК);

2 - нет, но останется вопрос с компенсацией стоимости обучения за счёт работодателя, нужно смотреть соответствующий пункт договора, где прописываются финансовые взаиморасчёты между работником и работодателем в случае прекращения ТД в связи с истечением срока, если такового нет - работодатель тем не менее будет иметь возможность взыскать фактические расходы, доказанные в суде;

3 - имеете, письменно предупредив работодателя за три дня (пункт 4 статьи 57 ТК РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем привет. Подскажите пож-та, кто конкретно знает: Есть ли в трудовом законодательстве статья о том, что работника не могут уволить или сократить, у которого уже предпенсионный возраст. Если есть, то какой возраст считается предпенсионным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли в трудовом законодательстве статья о том, что работника не могут уволить или сократить, у которого уже предпенсионный возраст.

Нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Я подал заявление об увольнении в тот же день, который указан в заявлении об увольнении, т.е. 1 февраля подал заявление об увольнении по собств.желанию с 1 февраля. Мне не подписали, мотивирова , что я должен отработать месяц. Правомерно ли это??? и не получится ли так, что я в итоге не получу деньги за отработку, т.е. с 1 февраля, по 1 марта. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, день увольнения считается последним днем работы. Во-вторых, работник должен уведомить работодателя за месяц до увольнения. Этот месяц вам обязаны оплатить. В-третьих, досрочно можно разбежаться только по соглашению сторон, т.е. договаривайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, день увольнения считается последним днем работы. Во-вторых, работник должен уведомить работодателя за месяц до увольнения. Этот месяц вам обязаны оплатить. В-третьих, досрочно можно разбежаться только по соглашению сторон, т.е. договаривайтесь.

Договориться не получается ((

т.е. мне надо переписать заявление ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа юристы! Мой вопрос таков! Отдел кадров уволил меня 3 февраля на основании приказа! Но физически уволиться не могу (объясняется материальной ответственностью) поскольку документы (трудовая и военный билет) находятся в отделе кадров! Т.е. я по идее уволен но не могу получить ни отпускные ни документы! Насколько законны действия моего работодателя? Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа юристы! Мой вопрос таков! Отдел кадров уволил меня 3 февраля на основании приказа! Но физически уволиться не могу (объясняется материальной ответственностью) поскольку документы (трудовая и военный билет) находятся в отделе кадров! Т.е. я по идее уволен но не могу получить ни отпускные ни документы! Насколько законны действия моего работодателя? Спасибо за ответ!

Действия работодателя не законны: Согласно п.1 ст. 63 ТК РК трудовую книжку Вам обязаны выдать в день прекращения трудового договора. т.е. 3.02.

согласно п.5 ст.134 ТК РК при прекращении ТД выплата сум производится не позднее 3-х дней после прекращения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Работница

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста можно ли считать заявление об увольнении письменным предупреждением работадателя о расторжении трудового договора? Ситуация такая, месяц назад написала заявление с просьбой уволить с 7 февраля, мне сказали, что надо отрабатывать месяц. Считается ли написанное мной заявление предупреждением о расторжении трудового договора? Или необходимо было дополнительно писать предупреждение? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Работница

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста можно ли считать заявление об увольнении письменным предупреждением работадателя о расторжении трудового договора? Ситуация такая, месяц назад написала заявление с просьбой уволить с 7 февраля, мне сказали, что надо отрабатывать месяц. Считается ли написанное мной заявление предупреждением о расторжении трудового договора? Или необходимо было дополнительно писать предупреждение? Заранее спасибо.

Если кто нибудь знает, подскажите пожалуйста, это очень важно! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста можно ли считать заявление об увольнении письменным предупреждением работадателя о расторжении трудового договора? Ситуация такая, месяц назад написала заявление с просьбой уволить с 7 февраля, мне сказали, что надо отрабатывать месяц. Считается ли написанное мной заявление предупреждением о расторжении трудового договора? Или необходимо было дополнительно писать предупреждение? Заранее спасибо.

Заявление и есть ваше уведомление (предупреждение) работодателя о желании уволиться.

Если вы 07 февраля, написали заявление с просьбой уволить 07 февраля, а работодатель потребовал

отработать 1 месяц, то ничего больше писать не нужно - 05 (или в крайнем случае 9-го, в связи с праздниками) марта вас должны уволить и в последующих трёх рабочих дней выплатить все причитающиеся вам суммы, независимо от того сдали вы "обходной лист" или нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Работница

Заявление и есть ваше уведомление (предупреждение) работодателя о желании уволиться.

Если вы 07 февраля, написали заявление с просьбой уволить 07 февраля, а работодатель потребовал

отработать 1 месяц, то ничего больше писать не нужно - 05 (или в крайнем случае 9-го, в связи с праздниками) марта вас должны уволить и в последующих трёх рабочих дней выплатить все причитающиеся вам суммы, независимо от того сдали вы "обходной лист" или нет!

Спасибо! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Подскажите пож-та, кто конкретно знает: Есть ли в трудовом законодательстве статья о том, что работника не могут уволить или сократить, у которого уже предпенсионный возраст. Если есть, то какой возраст считается предпенсионным?

Увы, трудовой кодекс РК никак не защищает работников предпенсионного возраста. Если в компании есть профсоюз,

то возможно в коллективном договоре предусмотрено какое-либо пособие (как правило мизерное), единовременное, или периодическое. "Добрый" работодатель может платить его до трудоустройства. Но делать это работодатель ИМЕЕТ ПРАВО, но не обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Работница

И еще вопрос, если срок отработки уже прошел, а работодатель меня не увольняет, должна ли я подолжать работать и не может ли работодатель уволить меня за отсутствие на рабочем месте, в случае, если я не приду на работу? Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Работница
И еще вопрос, если срок отработки уже прошел, а работодатель меня не увольняет, должна ли я подолжать работать и не может ли работодатель уволить меня за отсутствие на рабочем месте, в случае, если я не приду на работу? Заранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!!!

Очень нуждаюсь в вашей помощи. Дело в том, что мне сегодня директор сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию. На что я ответила отказом. А суть в том, что с 29.01.11 г. я в отпуске без содержания, который подписан до 1.04.11. НО 25.02.11 меня вызвали, и я подписывала бумаги за январь месяц, среди них оказались 2 бумаги за февраль, которые я не должна была подписывать, проглядела. Соответственно их подписала. После чего в устной форме договорились с шефом что я все исправлю. Я исправила, а через время мне позвонили и сказали чтоб я написала объяснительную, хотя я числюсь в отпуске. 2 недели я болела, т.е. не могла никуда выезжать. Сегодня написала я эту объяснительную, как было, так и написала, что да, я по моей невнимательности их подписала. И еще: оригинал той бумаги, который оставался на столе у нашего менеджера, я взяла к шефу в кабинет, после разговора положила на место. После чего вернулась в свой кабинет и удалила второй оригинал. Первый оригинал, по моей просьбе, менеджер должна была удалить, на что она мне ответила, что его нет. Куда делся она не знает.

Сейчас они хотят меня уволить по статье, как они говорят, несоответствие занимаемой должности.

Но мне интересно, мой проступок и есть несоответствие?

И еще, заставляют писать менеджера объяснительную, в которой она указывает то, что я эту бумагу брала, и якобы не вернула ее.

Как она мне объяснила: 1. поперек не может идти, поэтому напишет; 2. и моя объяснительная и ее- это и есть основание увольнения. Но ведь это незаконно?

В ИТД есть такие статьи, как: за проступок- сперва замечание, потом выговор, строгий выговор, затем только расторжение ИТД; и в отдельной главе есть расторжение в одностороннем порядке за несоответствие занимаемой должности.

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, и вообще законно ли все это?

Заранее благодарна!!!http://forum.zakon.kz/style_images/1/folder_post_icons/icon1.gifjava script:add_smilie(":biggrin:","smid_167")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла добавить:

В ИТР прописана моя заработная плата гораздо меньше, чем я получала фактически. Пенсионные накопления соответствуют моей з/п, которую мне начисляли на карточку. Скажите пожалуйста, что в этом случае? СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Валентин

Здравствуйте еще раз! Меня интересует как поступить с работодателем который уже в течении полутора месяцев держит у себя мою трудовую книжку и военный билет причем все это время я находился на работе (фактически уволен с 3 февраля) для поиска материальных активов! Не хотелось бы доводить до санкций суда но если придется то к кому обратиться? И могу ли я претендовать на выплаты со стороны работодателя! Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования