Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества


Tomiris!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Хочу узнать как поделить имущество в моей ситуации. дело в том,что у меня муж ТИРАН или даже ДЕСПОТ. Он всегда издевается надо мной МОРАЛЬНО и меня всё это достало. Я хочу с ним развестись и поделить имущество. У меня есть от него законная дочка, которой 18 лет, она тоже не хочет так жить...говорит,что все эти ссоры надоели и будет жить со мной. но я боюсь с ним разводиться, потому что он думаю не хочет...(ДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО) и говорит, что я не имею прав на это. Говорит уходи! Боюсь... понятия не имею как это будет проходить и сколько времени уйдёт... Хочу узнать--> сколько нужно времени и денег,и имею ли я законные права на имущество. И он меня не прописывает,хотя я в законном браке я являюсь его женой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу с ним развестись и поделить имущество.

Какое имущество? Что именно, когда и кем оно было приобретено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое имущество? Что именно, когда и кем оно было приобретено?

[/quot

Дом с участком земли...Он прописан и это принадлежит ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом с участком земли...Он прописан и это принадлежит ему.

т.е. этот дом с участком ваш муж купил до того как зарегистрировал с вами брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет,он купил этот дом в браке

Закон РК О браке и семье

Статья 32. Общая совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, доходы с общего имущества супругов и раздельного имущества каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности, вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за такой ответ! :signthankspin: Мне больше подходит 3ее-->

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А моей дочке 18...мне говорили,что ей тоже положена доля,которая не входит в мою,это так или что там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования