Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вскрытая посылка


Рекомендуемые сообщения

Получила сегодня посылку от дочери из США. Вскрытую. Работники почты отказались составлять акт, и из двух вещей, заявленных в описи,в наличии только одна. В описи указана стоимость - по 40 дол. США каждая вещь. Работники почты заявили, что посылка не заказная, а простая и никто ответственности за нее не несет. Так ли это? Дело даже не в деньгах. Но неужели за кражу ответственность никто и правда не несет? Посылку без акта я забирать отказалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работники почты заявили, что посылка не заказная, а простая и никто ответственности за нее не несет.

Ерунду какую то работники почты говорят.

Простая посылка - это как? Принесли на почту, сбросили в ящик и ушли без квитанции? :signthankspin:

В Вашем случае, почта несет следующую ответственность:

Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года № 386-II О почте

Статья 18. Ответственность за нарушение обязательств при предоставлении почтовых услуг

3. За утрату, недостачу вложения или повреждение (порчу) почтового отправления оператор почты несет ответственность в следующих размерах:

1) за утрату или полное повреждение (порчу) почтового отправления с объявленной ценностью - в размере объявленной ценности и оплаченного тарифа за пересылку;

Вот только непонятно, кто должен предъявлять претензию и имеет право на возмещение вреда - отправитель или получатель :shocked:

Попробуйте в письменном виде обратиться на почту с претензией. Обязательно приложите к ней копию почтовой квитанции (пусть ее скан Вам дочь скинет по эл.почте). А дочь пусть с аналогичной претензией обатиться к оператору почты в США, по месту отправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Ерунду какую то работники почты говорят.

Простая посылка - это как? Принесли на почту, сбросили в ящик и ушли без квитанции? :biggrin:

В Вашем случае, почта несет следующую ответственность:

Вот только непонятно, кто должен предъявлять претензию и имеет право на возмещение вреда - отправитель или получатель :smile:

Попробуйте в письменном виде обратиться на почту с претензией. Обязательно приложите к ней копию почтовой квитанции (пусть ее скан Вам дочь скинет по эл.почте). А дочь пусть с аналогичной претензией обатиться к оператору почты в США, по месту отправки.

Думаю оба имеют право, так как отправитель собственник, а получатель до момента получения выгодоприобретатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования