Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доп соглашение


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! С наступившим!

Прошу Вас помочь в составлении доп соглашения.

Ситуация: Заключали договор. Составляли доп соглашение №1 об изменении цены. Следующей фразой:

"Пункт 2.1. Договора № 92 от 01.04.2010 года изменить, изложив его в следующей редакции:

«2.1. Цена абонентского обслуживания по Договору за один месяц составляет ____________ (прописью) тенге и включает все расходы, связанные с оказанием Услуг, а также оплату налогов и иных сборов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и не подлежит изменению в сторону увеличения.»

Теперь нужно снова составить Доп соглашение об изменении цены. Как правильно будет? Доп соглашение №2 к Доп соглашению №1? или также останется Доп соглашение №2 к Договору № 92 от 01.04.2010г.?

Плиз, хелп ми

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь нужно снова составить Доп соглашение об изменении цены. Как правильно будет? Доп соглашение №2 к Доп соглашению №1? или также останется Доп соглашение №2 к Договору № 92 от 01.04.2010г.?

Плиз, хелп ми

Второй вариант. Первым дополнением вы вносили изменения в сам договор, так почему теперь речь должна идти об изменении дополнительного соглашения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Второй вариант. Первым дополнением вы вносили изменения в сам договор, так почему теперь речь должна идти об изменении дополнительного соглашения?

Спасибо всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

вопрос в тему: с начала года заключили дополнительное соглашение №3 к договору на изменение цены(увеличение), в настоящее время цена договора снова увеличилась,но руководство хочет,чтоб новая цена была с начала года. как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если другая сторона договора не возражает против этого, то указываете в доп. соглашении, что оно действует с начала года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если другая сторона договора не возражает против этого, то указываете в доп. соглашении, что оно действует с начала года.

то есть допсоглашение №4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Заключаете, его, допустим, сейчас, и устанавливаете, что оно применяется к отношениям с 1 января т.г.:

Статья 386. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (статья 393 настоящего Кодекса).

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Но опять же - если другая сторона согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Заключаете, его, допустим, сейчас, и устанавливаете, что оно применяется к отношениям с 1 января т.г.:

Статья 386. Действие договора

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (статья 393 настоящего Кодекса).

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

Но опять же - если другая сторона согласна.

а как быть с допсоглашением №3? оно ведь тоже с начала этого года :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доп.соглашение № 3 (как и первые два) остается в прошлом, уходит в историю.

Как я понимаю, Вы цену не доп.соглашениями определяете, а договором (определенным пунктом), в который доп.соглашениями вносятся изменения - например: "в пункте 2.1. Договора цифры "100" заменить цифрами "150" и т.д. Одним соглашением вы внесли одни изменения, теперь вносите другие. С какого времени ввести эти изменения в действие - хоть с момента заключения самого основного договора - воля сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доп.соглашение № 3 (как и первые два) остается в прошлом, уходит в историю.

Как я понимаю, Вы цену не доп.соглашениями определяете, а договором (определенным пунктом), в который доп.соглашениями вносятся изменения - например: "в пункте 2.1. Договора цифры "100" заменить цифрами "150" и т.д. Одним соглашением вы внесли одни изменения, теперь вносите другие. С какого времени ввести эти изменения в действие - хоть с момента заключения самого основного договора - воля сторон.

да это все я знаю,спасибо,тут ведь вот какая закавыка:по допсоглашению №3 контрагент оплачивал нам к примеру 20 миллионов с января 2011 года, теперь по прошествии 3 месяцев Стороны договорились,что с января 2011 года цена договора будет не 20 миллионов,а 21 миллион,а ведь оплата этих 60 миллионов уже прошла,то есть контрагент сейчас нам должен еще 3 миллиона,вот как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если "стороны договорились" - то есть покупатель согласен - то вообще проблем не вижу. Значит должен 3 млн. доплатить. Чтобы быть до конца справедливыми, оговорите в доп.соглашении № 4, что на эту задолженность неустойка не начисляется (если она есть в договоре). Или так, например: стороны договорились распространить настоящее доп.соглашения на отношения сторон с 1 января 2011 г. Сумму разницы, устанавливаемую на основании акта сверки, покупатель обязуется оплатить до ____.

Незабудьте и про налоговые аспекты. По КПН это:

Статья 132. Корректировка доходов и вычетов

1. Доходы или вычеты подлежат корректировке в случаях:

1) полного или частичного возврата товаров;

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги;4) скидки с цены, скидки с продаж;

5) изменения суммы, подлежащей оплате в национальной валюте за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, исходя из условий договора;

6) списания требования, по которому корректировка дохода производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

По НДС сами посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Все верно написано. Но вот другой вариант: Если цена договора уменьшается по соглашению сторон. Но аванс был ранее выплачен в размере 80% от суммы, ранее действующей, будет ли правильным указать в Доп соглашении, что стороны подтверждают, что аванс был выплачен в размере _____ руб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый вечер друзья.

Заказчик не правильно составил спецификацию и не указал в договоре необходимое оборудование для реализации проекта по его требованиям. Договор был опубликован на сайте Гос.закупок. Как правильно составить доп.согдашение на аренду оборудования, необходимого для реализации данного проекта?

Как правильно написать на каком основании мы заключаем доп.соглашение?

Изменено пользователем IRAKLI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Добрый день! прошу посоветовать в составлении Дополнительного соглашения к договору!

столкнулся с небольшой дилеммой, составить универсальное дополнительное соглашение, как бы в общих чертах, в соответствии с которым можно было бы менять данные местонахождения юридического лица, которые также могут быть указаны не только в реквизитах, но и в самом тексте договора...

ни кто не сталкивался с такой формой Допика? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диле́мма (греч. δί-λημμα двойная лемма) — полемический довод с двумя противоположными положениями, исключающими друг друга и не допускающими возможность третьего. 

какое ваше противоположное противоречие, мешающее сделать предлагаемый вами допик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за небольшой экскурс в определении слова Дилемма.

не буду вдаваться в подробности почему, зачем, кому, и.т.д. есть необходимость подписывать один документ - доп. соглашение об изменении юр. адреса, при разных редакциях договора... А не в каждом отдельном случае менять конкретные пункты договора.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ничего не мешает сделать общее доп соглашение и обозначить изменяемые положения таких договоров без привязки к конкретным пунктам или разделам разных договоров. Главное, чтобы текст допика позволял четко определить соответствующее волеизъявление сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги, подскажите, если в основном договоре есть условие о том, что при определенных обстоятельствах действие договора может быть приостановлено путем заключения дополнительного соглашения, как можно назвать иск к контрагенту о заключении такого допика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования