Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Holms

Передача права недропользования

Рекомендуемые сообщения

Гость Holms

Добрый вечер, коллеги!

Может этот вопрос уже обсуждался на Форуме. Тем не менее, кто сведущ, помогите пожалуйста.

Согласно пункту 14 статьи 36 "Закона о недрах...", сделки и иные действия, направленные на передачу права недропользования, объектов, связанных с правом недропользования, совершенные без наличия разрешения компетентного органа или местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, а равно по истечении срока действия разрешения, а также без предварительного согласия уполномоченного органа по изучению и использованию недр, выдаваемого в соответствии с пунктом 6 настоящей статьи, недействительны с момента их заключения.

Вопрос следующий. Необходимо ли исходя из формулировки данной статьи нам получать разрешение на заключение Предварительного Договора, согласно которому, стороны Предварительного Договора приходят к соглашению, о том, что в будущем они заключат основной Договор купли-продажи права недропользования?

А потом, ещё получать разрешение на заключение Договора купли-продажи права недропользования?

Буду очень признателен за советы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые Коллеги!

может кто сталкивался с таким вопросом? Поделитесь своими мнениями!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в договоре можно прописать, что передача права осуществится только при условии и после получения разрешения компетентного органа, в противном случае продавец не гарантирует передачу.

Изменено пользователем Zarin-A

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение на заключение предварительного договора получать нету необходимости, так как оно

само по себе не является документом согласно которому переходит права на недропользование, оно лишь основание для заключения основного договора, договора купли-продажи. Однако, в предварительном договоре сделайте упоминание о необходимости получения разрешения для заключения договора купли-продажи.

Изменено пользователем KZ Lawyer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в договоре можно прописать, что передача права осуществится только при условии и после получения разрешения компетентного органа, в противном случае продавец не гарантирует передачу.

Просто согласно, этому предварительному договору, Покупатель-инвестор, намерен осуществить инвестиции в ТОО. есть ли риск того, что после получения инвестиций, продавец, включит задний ход, и сошлется на то, что предварительный договор не был согласован в уполномоченном органе. Я понимаю, что Предварительный Договор это не основной договор и не влечет перехода права недропользования, но можно ли считать, что предварительный договор это сделка направленная на передачу права недропользования. И соответственно согласно вышеприведенной норме есть ли необходимость получать разрешение на его заключение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аселёк

данный договор заключается после получения разрешения компетентного органа (МИТН или МНГ) так данный договор может быть заключен после всевозможных экспертиз ведь есть же статья 13 которая действует до получения разрешения и только после получения положительного заключения эксперитизы межведомственной комиссии вам выдается разрешение от Департамента недропользования ли Департамента прямых инвестиций. а договор фигурирует во все процессе только при регистрации допика п. 13 ст. 36.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аселёк

еще я хотела поинтересоваться у Вас господа юристы недропользователи что нибедь про существующий якобы мараторий на заключение контрактов, любая инфа про данный мараторй желательно увидет бы сам документ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно ли считать, что предварительный договор это сделка направленная на передачу права недропользования. И соответственно согласно вышеприведенной норме есть ли необходимость получать разрешение на его заключение?

Из смысла статьи 390 ГК предварительный договор это не есть сделка направленная на передачу права недропользования, это договор направленный на возникновение обязательства заключить в будущем сделку по купле-продаже права недропользования.

Как выше уже писали Zarina и KZ Lawyer - для того чтобы учесть требования закона О недрах - включите в предварительный договор обязательство Продавца получить разрешение компетентного органа как условие для заключения основного договора (или для завершения сделки по купле-продажи).

Просто возможность включить задний ход у продавца есть (естественно, ИМХО) не из-за отсутствия разрешения на момент подписания предварительного договора, а из-за самой природы предварительного договора (вы ничего не купили, вам ничего не продали, другая сторона всегда может отказаться от заключения основного договора и вы потом будете с них взыскивать убытки - но, это будет ваша головная боль).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аселёк

заключать гражданско-правовой договор без получения разрешения компетентного органа нет смысла потому что министерство в любом случае будет рассматривать преимущественное право через нац. компании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Читатель

Когда подают заявление в Министерство прикладывается предварительный договор купли-продажи, потому что без разрешения уполномоченного органа в любом случае договор считается предварительным, какой смысл тогда заключать его без соответствующего разрешения? :sarcasm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда подают заявление в Министерство прикладывается предварительный договор купли-продажи, потому что без разрешения уполномоченного органа в любом случае договор считается предварительным, какой смысл тогда заключать его без соответствующего разрешения? :sarcasm:

А какого черта мне его прикладывать вообще надо?! Оно лишь моя гарантия, что в будущем Продавец не передумает насчет продажи. Экспертизу будет проходит проект основного договора купли-продажи,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Форумчане, такой вопрос, сейчас в уполномоченном органе на рассмотрении находится заявление на отчуждение объекта, связанного с правом недропользования, сейчас соот-но уполномоченный орган передал копии всех документов в нацкомпанию, нацкомпания у нас запрашивает дополнительные материалы по заявлению, вопрос вот в чем, нужно ли нам передавать материалы только через уполномоченный орган в связи с тем, что эта информация является в принципе закрытой, и передавать ее без общего согласия сторон нельзя. Однако, если я правильно понимаю, нацкомпания имеет право запрашивать любую информацию по рассмотрению заявления? Кто сталкивался с этаким вопросом прошу подсказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Фоккер-50

еще я хотела поинтересоваться у Вас господа юристы недропользователи что нибедь про существующий якобы мараторий на заключение контрактов, любая инфа про данный мараторй желательно увидет бы сам документ.

Пунктом 2.6 Протокола совещания с участием Президента РК № 01-7,6 от 20.04.07 г., приостановлено проведение новых конкурсов по предоставлению права недропользования (Это не относится к нацкомпаниям).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сандугаш

Здравствуйте у кого есть образец предварительного договора купли продажи права недропользования? или предварительного договора передачи права недропользования. Нам необходимо для продавца для получения от него предоплаты. Спасибо 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образец. Не забудьте перевести на государственный язык.

предварительный договор купли продажи.doc

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Нам необходимо для продавца для получения от него предоплаты. Спасибо

Это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сандугаш

Образец. Не забудьте перевести на государственный язык.

Спасибо большое за образец. Но к поскольку я незарегистрированный пользователь форума, то соответственно, к сожалению не могу скачать его. Пожалуйста вышлете мне на электронку sandi0679@list.ru . Спасибо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования