Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как "сломать" решение профкома


Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, коллеги! Столкнулся с ситуацией. Профком не дает согласие на увольнение члена профсоюза. Согласно НПВС это согласие необходимо, если его нет, то можно обжаловать по 27 главе ГПК, так по крайне мере написано в НПВС, отсюда вопрос, так что просить у суда? Чобы все проглосовали за увольнение? Или как? А если они не проголосуют, что делать? При этом нарушений работника хоть отбавляй увольняют по п.13 ст.54. Приказы есть, он их получал своевременно, всё обосновано, но не дает профком своего согласие и всё!!! Помогите коллеги.

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, где то существуют реальные профкомы, борющиеся с Администрацией за права трудящихся)))

ЗЫЖ А что за НП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же, где то существуют реальные профкомы, борющиеся с Администрацией за права трудящихся)))

ЗЫЖ А что за НП?

Могу подтвердить,что существуют реальные профкомы. :)

Хотя в данном случае (п.п.13 п.1 ст.54) мнения профкома и не требуется. Оно нужно при сокращении и при несоответствии занимаемой должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Было бы всё смешно, если бы не было так грустно" НПВС от 19 декабря 2003 года №9. Уволенный работник - это и есть администрация, а теперь профком боится, что уволенный директор вернётся, дело в суде. Не хочется чтобы из-за этого отменинили решение суда о правильности увольнения. Если по существу есть у кого-нибудь мнения, буду благодарен. Всех деяний этого директора не пишу, прошу поверить на слово, там не только к дисциплинарке надо было бы привлекать, на уголовку бы потянуло еслиб не крыша этого директора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существует регеональное соглашение между работодателем и профсоюзом о социальном партнёрстве в котором 54 ТК РК не расписали, а упомянули целиком вот так. Таким образом НПВС противоречит ТК РК, и Соглашение о социальном партнерстве так же противоречит ТК РК. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Было бы всё смешно, если бы не было так грустно" НПВС от 19 декабря 2003 года №9.

Имеешь ввиду п.8 этого НП?

8. Согласно пункта 2 статьи 56 Трудового кодекса расторжение трудового договора с работниками, являющимися членами профессионального союза, в случаях сокращения численности или штата работников, несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, а также прекращения трудового договора в соответствии с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением условий труда производится с учетом мотивированного мнения органа профессионального союза данной организации в порядке, предусмотренном коллективным договором.

Тогда согласен с Сакеном - к увольнению по пп.13) п.1 ст.54 ТК РК это не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соглашение о социальном партнерстве так же противоречит ТК РК. Что делать?

подобные Соглашения обычно несут идею сохранения рабочих мест и мораторий на сокращения , или я не прав?

А в твоем случае , насколько я понял, речь идет о расторжении ТД по инициативе работодателя за вторую дисциплинарку, так в чем гвоздь, причем здесь профсоюз?

А кто налагал дисциплинарные на директора или выше него кто есть? Вообще он под 27 главу ТК попадает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же пишу, что есть это проклятое Соглашение а 54 там не расписана, то есть тупо написано, что работодатель должен согласовать своё решение на увольнение по всей 54 статье. по-моему по 27 главе ГПК подходит, но что просить коллеги? Налагал дисциплинарное взыскание работодатель директора. Всё дело происходит в ГУ, то есть над директором есть ещё сверху вышестоящий директор по подведомственности. Вот на его стороне я и стою представителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж соглашение противоречит ТК, требуйте в суде признания его недействительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, глава 27 ГПК РК тут вообще не причем.

Если уж и заявлять встречный иск, то о признании недействительным Соглашения в части согласования с профсоюзом увольнения по любому основанию.

Хотя мне до сих пор непонятен статус этого Соглашения, с какой статьей ТК РК соотносится его заключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, глава 27 ГПК РК тут вообще не причем.

Если уж и заявлять встречный иск, то о признании недействительным Соглашения в части согласования с профсоюзом увольнения по любому основанию.

Хотя мне до сих пор непонятен статус этого Соглашения, с какой статьей ТК РК соотносится его заключение?

Скорее всего, имеется ввиду Глава 30 ТК

ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЙ

МЕЖДУ СТОРОНАМИ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, имеется ввиду Глава 30 ТК

Почитал. Мутная какая то глава)))

Но Феникс пишет

Существует регеональное соглашение между работодателем и профсоюзом о социальном партнёрстве

тога как согласно п.3 ст.275 ТК РК

3. На региональном уровне заключаются региональные (областные, городские, районные) соглашения между местными исполнительными органами и полномочными представителями работодателей и работников.

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут по ходу соглашение между акиматом и профсюзом госслужащих региона, так как ТС указал, что речь о ГУ и директоре ГУ.

Так вот. Директора ГУ увольняет акимат(как работодатель), но у него, кажись, крыша непротекаемая, вот профсоюз и не хочет, чтоб его увольняли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в соглашении о социальном партнерстве учет мнения профсоюзной организаци или согласование? Согласие профсоюзного органа на увольнение и учет мнения профсоюзного органа о предстоящем увольнении понятия различные (в статье 56 Трудового Кодекса Республики Казахстан говорится именно об учете мнения, а не о получении согласия профсоюзного органа). При согласовании с профсоюзным органом решение работодателя напрямую зависит от решения профсоюзного органа, то есть если профсоюзный орган не дает согласия на увольнение, то работодатель не вправе уволить работника. При учете мотивированного мнения профессионального союза окончательное решение вопроса о расторжении трудового договора остается за работодателем, который в данном случае принимает свое решение о расторжении трудового договора, учитывая мнение профессионального союза. Мотивированное мнение профкома о согласии последнего с увольнением не обязывает работодателя уволить работника, как и противоположное мнение профсоюзного органа о невозможности увольнения работника не препятствует работодателю издать приказ об увольнении работника. В данной ситуации самым важным является предварительное до издания приказа об увольнении работника в связи с сокращением рассмотрение работодателем решения профессионального союза, касающееся вопроса высвобождения работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть, как указал Сакен. Гостю - в Соглашении между профсоюзом и госорганом как раз идет речь о согласовании с профкомом по увольнению по всей 54 статьи. 27 главу ГПК имел в виду, что обжаловать несогласие профсоюза с увольнением директора. Но по ходу надо будет само соглашение между работодателем и профсоюзом обжаловать в судебном порядке, а именно тот пункт где сказано что работодатель должен согласовывать увольнение по любому основанию 54 статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас в соглашении о социальном партнерстве учет мнения профсоюзной организаци или согласование? Согласие профсоюзного органа на увольнение и учет мнения профсоюзного органа о предстоящем увольнении понятия различные

Вообще в ст.12 ТК идёт речь как об учёте мнения, так и о согласовании.

Но по ходу надо будет само соглашение между работодателем и профсоюзом обжаловать в судебном порядке, а именно тот пункт где сказано что работодатель должен согласовывать увольнение по любому основанию 54 статьи.

А на каком основании? Положение работников ведь улучшается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в ст.12 ТК идёт речь как об учёте мнения, так и о согласовании.

Совершенно верно. В п. 1 ст. 12 предусмотрено, что рабтодатель в случаях, предусмотренных ТК, соглашениями, коллективным договором, издает акты с учетом мнения [u]или[/u] по согласованию с представителями работников. Т.е. если согласование предусморено соглашением, то следует получить согласие. Ст. 54 предусматривает учет мнения, а не согласование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно. В п. 1 ст. 12 предусмотрено, что рабтодатель в случаях, предусмотренных ТК, соглашениями, коллективным договором, издает акты с учетом мнения [u]или[/u] по согласованию с представителями работников. Т.е. если согласование предусморено соглашением, то следует получить согласие. Ст. 54 предусматривает учет мнения, а не согласование.

А вы не хотите прочитать слово, которое идёт после "ТК,"? И ещё прочитать название ст.12 ТК.

Изменено пользователем М.Ю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы не хотите прочитать слово, которое идёт после "ТК,"? И ещё прочитать название ст.12 ТК.

Именно его я и читаю: "соглашениями". В случае Феникса соглашением предусмотрено получение согласования. И название ст. 12 ТК я также очень внимательно читаю, из которого понимаю, что в зависимости от норм ТК или соглашения, или коллективного договора возможен либо учет мнения либо согласование. А вы утверждаете, что в любом случае необходимо получение согласия профсоюзного органа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно его я и читаю: "соглашениями". В случае Феникса соглашением предусмотрено получение согласования. И название ст. 12 ТК я также очень внимательно читаю, из которого понимаю, что в зависимости от норм ТК или соглашения, или коллективного договора возможен либо учет мнения либо согласование. А вы утверждаете, что в любом случае необходимо получение согласия профсоюзного органа?

Вы в своём сообщении № 15 пишите, что если "согласование", то без согласия нельзя уволить, а вот если "учёт мнения", то можно. Но в ст.12 ТК ничего такого про "согласование" не написано. Поэтому не надо запутывать людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля вот и я об этом, что данное соглашение, а именно частьСоглашения в котором оговоривается, что работодатель должен согласовывать увольнение работника являющегося членом профсоюза по любому основанию указанного в ст. 54 улучшает положение работника, и не противоречит ТК РК, но это же часть Соглашения ухудшает положение работодателя, получается, что если профком тупо упрётся и не дает своё согласие, то работодатель не может уволить. Так получается? Вот про что я толкую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мля вот и я об этом, что данное соглашение, а именно частьСоглашения в котором оговоривается, что работодатель должен согласовывать увольнение работника являющегося членом профсоюза по любому основанию указанного в ст. 54 улучшает положение работника, и не противоречит ТК РК, но это же часть Соглашения ухудшает положение работодателя, получается, что если профком тупо упрётся и не дает своё согласие, то работодатель не может уволить. Так получается? Вот про что я толкую.

Почему? Прислушайтесь к мнению М.Ю. посмотрите ст. 12. п. 5 и 6

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное, но вопрос остался открытый так получается? Гостю: а как же быть с Нормативным постановлением, то есть в той части, что работодатель должен согласовать свой акт (приказ на увольнение) с профкомом? :zdesyabil:

Изменено пользователем Феникс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования