Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Праздники в январе


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Правительство приняло постановление о переносе дня отдыха с субботы 14 января 2006 года на среду 11 января 2006 года, передает KZ-today со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Как указывается в преамбуле документа, данное решение принято в целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени в январе 2006 года.

Вместе с тем в тексте постановления указывается, что организациям, которые обеспечены трудовыми, материальными и финансовыми ресурсами для выпуска необходимой продукции, оказания услуг, включая финансовые, а также для ввода в действие объектов строительства, предоставляется право производить по согласованию с профсоюзными организациями работу 11 января 2006 года.

Работа в указанный день будет компенсироваться в соответствии с действующим законодательством РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

А дополнительный выходной на

Рождество будет только в 2008, так как в 2006 года 7 января - суббота, а в 2007 - воскресенье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так Казахстанцы теперь отдыхаю в 2006 г 8 дней, почти как в России..

Ст 56 ЗоТ , я все же склоняюсь что надо было внести изменение в ЗРК О праздниказ в РК, ...

Внесение такие изменений в закон "О празниках в РК" - нарушение Конституции.

Вот что неприятно, 14, в субботу, работать все же придется...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Мефистофель

Внесение такие изменений в закон "О празниках в РК" - нарушение Конституции.

Вот что неприятно, 14, в субботу, работать все же придется...:)

в продолжение моего поста...

Конституция РК, Статья 14 пункт 2. Никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

имхо, религиозных праздников много. В случае объявления Рождества и Курбан айт праздниками, найдутся недовольные представители всевозможных религий, считающие, что подвергаются дискриминации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

© 2005, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.

Ссылка по условиям договора обязательна.

http://www.interfax.kz

Православное Рождество и первый день мусульманского Курбан-айта объявлены выходными днями

Астана. 30 декабря. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о внесении дополнений в закон "О труде", информирует в пятницу пресс-служба главы государства.

В соответствии с документом, православное Рождество и первый день мусульманского праздника Курбан-айт объявляются выходными днями.

Как сообщалось, объявить в республике выходными днями эти праздники предложил Н.Назарбаев.

Православное Рождество отмечается ежегодно 7 января. Между тем дата празднования Курбан-айта ежегодно изменяется в связи с тем, что мусульманское летоисчисление ведется по лунному календарю. Так, если в 2005 году Курбан-айт выпадал на 20 января, то в 2006 году - на 10 января.

Да здравствуют новые несубботневоскркесные выходные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, остается поздравить многоуважаемых приверженцев Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, а также мусульман с их праздниками, и посочувствовать приверженцам всех остальных религий, атеистам и агностикам.

Вывод из всего случившегося один - нашему замечательному государству надо еще немного подрасти, чтобы набраться ума-разума...

В общем-то, надежда есть - как из искры возгорается пламя, из охлоса может получиться демос.

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правительство приняло постановление о переносе субботы 14-го на 11-е января "в целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени в январе 2006 года". Что-то не пойму я в чём тут рациональность, если 9-го прийдётся работать? Отдохнём 7-8 января, потом один день поработаем, затем 2 дня отдохнём и опять два дня работать будем..... Где рациональность? Где создание благоприятных условий для отдыха? :spartak:

В общем не будем торопиться, дождёмся НПА по этому поводу в СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод из всего случившегося один - нашему замечательному государству надо еще немного подрасти, чтобы набраться ума-разума...

Когда прозрение все-таки наступит, отменить выходные уже не получится. Такое решение принять легче чем отменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем не будем торопиться, дождёмся НПА по этому поводу в СМИ.

Ага... А над Жанарой как все смеялись? Теперь вот всем хочется НПА по этому поводу... Отольются юристам кадровичкины слёзки...

Когда прозрение все-таки наступит, отменить выходные уже не получится. Такое решение принять легче чем отменить.

Естественно. Это-то и печалит.

Ну, может быть, когда думать наперед (больше чем на одну неделю) научатся, хоть сообразят дать и остальным людям возможность определить себе "выходной по выбору"...

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правительство приняло постановление о переносе субботы 14-го на 11-е января "в целях создания благоприятных условий для отдыха трудящихся и рационального использования рабочего времени в январе 2006 года". Что-то не пойму я в чём тут рациональность, если 9-го прийдётся работать? Отдохнём 7-8 января, потом один день поработаем, затем 2 дня отдохнём и опять два дня работать будем..... Где рациональность? Где создание благоприятных условий для отдыха?

В общем не будем торопиться, дождёмся НПА по этому поводу в СМИ.

Эвитта, а почему 9-го работаем-то?

а как же Закон РК "О праздничных днях"? Он разве не действует? Ведь 7-мое число - это суббота, значит выходной продляется на следующий выходной день :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что ж, остается поздравить многоуважаемых приверженцев Русской, Сербской, Иерусалимской и Грузинской православных церквей, а также мусульман с их праздниками.

Насколько мне помнится, не все православные церкви отмечают Рождество 7 января. Многие из них отмечают его по-прежнему, 25 декабря. А, кстати, даже в многонациональном Казахстане не так уж много приверженцев сербской и иерусалимской православный церквей. Так что тут, солнышко, перебор. :spartak:

и посочувствовать ... атеистам и агностикам.

Искренне сочувствую! :druzja: А насчет верующих других конфессий не беспокойся: истинно верующие люди друг друга всегда поймут и друг за друга всегда порадуются. :druzja:

Вывод из всего случившегося один - нашему замечательному государству надо еще немного подрасти, чтобы набраться ума-разума...

В общем-то, надежда есть - как из искры возгорается пламя, из охлоса может получиться демос.

Ты себе сто лет отмерил? :druzja: А нашему замечательному государству еще много есть до чего дорасти. В том числе, научиться спокойно и адекватно относиться к вопросам религии. Не шарахаться от религии и не врюхиваться в нее по самое нихочу. Выходные в наиболее любимые религиозные праздники - это как раз тот самый небольшой, но приятный реверанс государства в адрес многочисленных верующих. Спасибо ему за это.

С Новым годом всех, с наступающим Рождеством Христовым и Курбан Айтом! Счастья всем, любви, здоровья! Хранит вас всех Господь! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_гость_*

[30.12.2005]

Президент подписал закон, согласно которому православное Рождество и первый день Курбан айта объявляются выходными

Глава государства подписал Закон «О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан «О труде в Республике Казахстан».

Согласно Закону первый день Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, и 7 января – Православное Рождество являются выходными днями.

Текст Закона публикуется в печати.

Всё это просто волшебно. Но выходной - не праздник, если они выпадают на один день, то ничего никуда не переносится. Значит, 7-8 отдыхаем, 10-11 тоже, а 9-го работаем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие Все!!!

Поздравляю Вас всех с наступающими праздниками!

Желаю Вам успеха и процветания, перспективных идей и возможностей для их реализации, надежных людей вокруг Вас, несокрушимой веры в себя, еще больше сил и энергии, а также удачи в любых Ваших начинаниях. Пусть в новом году Вы достигнете поставленных целей, пусть укрепится Ваше здоровье и финансовое благополучие, сбудутся Ваши надежды и мечты.

Пусть полученные навыки в вашей организации и знания помогут Вам достичь поставленных перед собой целей в 2006 году. Пусть он будет наполнен яркими и запоминающимся событиями как в Вашей профессиональной, так и личной жизни. Желаю Вам в новом году также достигнуть новых вершин карьерного и личностного роста.

Еще раз с Новым Годом Вас!

S/P SUNSHINE

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне помнится, не все православные церкви отмечают Рождество 7 января. Многие из них отмечают его по-прежнему, 25 декабря. А, кстати, даже в многонациональном Казахстане не так уж много приверженцев сербской и иерусалимской православный церквей. Так что тут, солнышко, перебор. :spartak:

Еще раз, и внимательно! По моему, я как раз об этом и говорил. Как раз перечисленные православные церкви и отмечают рождество по юлианскому календарю, а не по григорианскому (как все другие).

А всего в настоящее время в православии насчитывается 15 автокефальных (Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская, Польская, Чехословацкая, Американская) и 4 автономных Церкви (Синайская, Финляндская, Критская и Японская). В общем, учите матчасть. :druzja:

Искренне сочувствую! :druzja: А насчет верующих других конфессий не беспокойся: истинно верующие люди друг друга всегда поймут и друг за друга всегда порадуются. :druzja:

Ну, я только рад за них. Хотя мне всегда казалось, что как раз из-за различий в религиозных взглядах частенько люди вздорили... Ну, так, слегка, как бы по-семейному... Но, видать, не истинно верующие были. Правда, сколько не силюсь, не могу вспомнить ни одной войны, которую бы атеисты затеяли. по поводу, скажем, вопроса - "какого бога нет?".

Ты себе сто лет отмерил? :druzja: А нашему замечательному государству еще много есть до чего дорасти. В том числе, научиться спокойно и адекватно относиться к вопросам религии. Не шарахаться от религии и не врюхиваться в нее по самое нихочу. Выходные в наиболее любимые религиозные праздники - это как раз тот самый небольшой, но приятный реверанс государства в адрес многочисленных верующих. Спасибо ему за это.

Вот именно - государство должно быть равноудалено от ВСЕХ религий, агностицизма и атеизма. Ну да ладно, это "опять двадцать пять" получается. Впустую все, видать.

С Новым годом всех, с наступающим Рождеством Христовым и Курбан Айтом! Счастья всем, любви, здоровья! Хранит вас всех Господь! :druzja:

И тебе того же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому, пояснил депутат, было принято решение статью 56 закона «О труде» дополнить пунктом следующего содержания: «первый день Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, и 7 января - православное Рождество объявляются выходными днями».

Кто нибудь уже видел текст? Это единственное дополнение в статью?

Если единственное, то я просто подумал, что исходя из п.2 ст.56 ЗоТ получается что в неделю не может быть больше чем 1 выходной день при 6-дневке и больше чем 2 выходных при 5-дневке. Значит отдыхать нужно либо в воскресенье либо в день недели на которое выпадают эти "праздники"? То, что в этом году отдыхаем 7,8 и 10,11 я знаю.

Касательно правомочности принятия такого решения со стороны нашего государства, думаю следующее. То что они объявили их не праздниками а выходными как раз и есть защита интересов немусулман и неправославных, а также атеистов и пр. Ну появился дополнительный выходной и что? Это ведь не праздник. Чей интерес страдает? Учитывая что процент православных и мусульман в нашей стране все таки близок (как мне кажется) к проценту голосовавших за действующего президента на последних выборах:) (позволю себе небольшую поправку что речь идет не о истинно верующих людях, а о культурно-исторически относящихся к той или иной религии). А так как мы демократическое государство (так принято считать) то стало быть мнение меньшинства не учитывается. А теперь скажите кто из вас откажется от лишних выходных? Если вынести этот вопрос на референдум чтобы получить решение народа в чистом виде, то получилось бы тоже самое что мы получили. Против голосовали бы только те кто не видит разницы между праздничным днем и выходным и считали бы это ущемлением прав представителей других религий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... А так как мы демократическое государство (так принято считать) то стало быть мнение меньшинства не учитывается....

Вы это всерьез??? :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это всерьез??? :shocked:

А вы переспрашиваете всерьез?:)

По большей части это конечно шутка. Но как известно угодить всем нельзя, недовольные будут всегда. Вы считаете что голосовавшие на недавних выборах не за кандидата №4 считают что их мнение что-то значило и они удовлетворены? Я думаю нет. Так что это вещь относительная. Не будем заострять внимание, обсуждение демократии выходит за рамки данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_llevella_*

относительно ст 53 незнаю. но есть вот это

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении дополнений в закон «О труде в РК», согласно которому первый день Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, и 7 января - православное Рождество являются выходными днями, передает KZ-today со ссылкой на пресс-службу президента РК.

http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=69483

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что разговаривала со своим Ген диром, он мне сказал что отдыхаем: 7,8,10 , а 9-работаем. Я тут пыталась с ним чуточку поспорить что мол коли на выходной выпадает может на понедельник перенесем??? Ответ шефа: ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

относительно ст 53 незнаю. но есть вот это

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении дополнений в закон «О труде в РК», согласно которому первый день Курбан айта, отмечаемого по мусульманскому календарю, и 7 января - православное Рождество являются выходными днями, передает KZ-today со ссылкой на пресс-службу президента РК.

http://www.gazeta.kz/art.asp?aid=69483

У кого есть ссылка или сам текст закона «О внесении дополнений в закон «О труде в РК», pls, post it!!!!!!!!!!!! :spartak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования