Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

разрешение на роботу в казахстане гражданину РФ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я родилась и выросла в Казахстане, в августе вместе с сыном уехала на ПМЖ в Россию! А в ноябре 2010 года получила гражданство РФ. Я мать одиночка, сыну 2,5 года, поэтому возможности работать и содержать ребнка в России пока нет! Планирую вернуться в Казахстан, там есть кому сидеть с ребенком, чтобы переждать время! Подрастет ребенок, накопить денег! Возможно ли мне гражданке России работать на территории Казахстана или открыть ИП не меняя гражданства РФ на РК! Какие требования для этого и документы нужны? И возможно ли это вообще?

Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня такой вопрос: я родилась и выросла в Казахстане, в августе вместе с сыном уехала на ПМЖ в Россию! А в ноябре 2010 года получила гражданство РФ. Я мать одиночка, сыну 2,5 года, поэтому возможности работать и содержать ребнка в России пока нет! Планирую вернуться в Казахстан, там есть кому сидеть с ребенком, чтобы переждать время! Подрастет ребенок, накопить денег! Возможно ли мне гражданке России работать на территории Казахстана или открыть ИП не меняя гражданства РФ на РК! Какие требования для этого и документы нужны? И возможно ли это вообще?

Заранее спасибо за ответ!

Для работы в РК Ваш работодатель будет обязан получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Ст 26 трудового кодекса. ИП Вы не можете быть даже при наличии вида на жительство п. 11 ст. 7 Закона о частном предпринимательстве. Можете открыть ТОО беспрепятственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для работы в РК Ваш работодатель будет обязан получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. Ст 26 трудового кодекса. ИП Вы не можете быть даже при наличии вида на жительство п. 11 ст. 7 Закона о частном предпринимательстве. Можете открыть ТОО беспрепятственно.

а работодателю придеться за привлечение иностранной рабочей силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а работодателю придеться платить за привлечение иностранной рабочей силы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а работодателю придеться платить за привлечение иностранной рабочей силы?

Совсем недавно приняли нового сотрудника Гражданина РФ, получение разрешения делали черз посредников, но расходы выплачивает сам нерезидент, Однако работодатель обязан открыть депозитный счет в своем банке (заметьте, что это стоит денег), + ко всему прочему Вы должны положить на счет сумму эквивалентную стоимости обратного проезда в родной город России. Правда депозит возвращается при увольнении сотрудника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно приняли нового сотрудника Гражданина РФ, получение разрешения делали черз посредников, но расходы выплачивает сам нерезидент, Однако работодатель обязан открыть депозитный счет в своем банке (заметьте, что это стоит денег), + ко всему прочему Вы должны положить на счет сумму эквивалентную стоимости обратного проезда в родной город России. Правда депозит возвращается при увольнении сотрудника.

Большое спасибо! Информация мне была полезна! А можно узнать сколько примерно обошлось вам принятие нерезидента? Хотя бы примерно! Я просто на пути принятие решиния, что же делать дальше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если собрались назад с целью жития на прожолжительное время и работы, то Вам целесообразнее оформить вид на жительство в РК. Он выдается сроком на 10 лет. При этом Вам не надо будет оформлять разрещение на работу, по труд.кодексу трудостраиватесь на общих основаниях, запрет на госслужбу. Гражданство РФ сохраняется. Посмотрите на форуме перечень документов для оформления ВНЖ гр-ам РФ. Для внж из РФ нужно будет выписаться+оттуда справку от судебных приставов, что в отношении Вас не возбуждалось исполнительное производство. Без внж с работой - нереально. Работодатель не станет заморачиваться оформлением разрешения на работу (если Вы конечно специалист экстра-класса). Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! Информация мне была полезна! А можно узнать сколько примерно обошлось вам принятие нерезидента? Хотя бы примерно! Я просто на пути принятие решиния, что же делать дальше!

Ну в смысле не Вам,а резиденту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если работодатель будет сам все доки оформлять, то затраты достаточно ощутимые: объявление в газету*(цены разные от 10 до 80 тысяч), гарантийный взнос и счет в банке, как указали выше. Плюс мороки много, оформление разрешение занимает 3 месяца, плюс потом периодические отчетности. Зачастую работодатели делают это через фирмы, специализирующие на оказании подобных услуг. А уже их услуги тоже стоят дорого. Т.е. вопрос в том, договоритесь ли Вы с работодателем и готов ли он на такие заморочки.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если работодатель будет сам все доки оформлять, то затраты небольшие. Просто мороки много, оформление разрешение занимает 3 месяца, плюс потом периодические отчетности. Зачастую работодатели делают это через фирмы, специализирующие на оказании подобных услуг. А уже их услуги стоят дорого. Т.е. вопрос в том, договоритесь ли Вы с работодателем и готов ли он на такие заморочки.

Мда! Все сложно! Наврено, лучше стоит рассмотреть вариант ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А официальная справка о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина и членов его семьи берется уже в РК или в стране гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А официальная справка о медицинском освидетельствовании иностранного гражданина и членов его семьи берется уже в РК или в стране гражданства?

В любой поликлинике по месту оформления внж в РК. В графе для чего напишут оформление внж. Набор врачей стандартный как по ф.086. В принципе оформление внж трудностей не составляет при условии предоставления всех требуемых док-ов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования