Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

необходимость открытия МКО


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума!

Прошу помощи у Вас.

Мы хотим открыть микрокредитную организацию (МКО).

У нас входе обсуждений возник вопрос -а может лучше открыть обычное ТОО и давать займы под % , чем открывать ТОО в виде МКО и при этом исполнять требования предприсанные АФН, НацБанком и быть под их проверкой?

Подскажите пжл.

-можно ли так сделать?

-и если Вы знаете может у МКО есть (будут) какие либо преимущества (по налогам, и т.п) перед обычным ТОО ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензию на некоторые виды банковских операций, в том числе на кредитование населения по проценты и залог, выдаются тока юр лицам., следовательно создав ТОО и получив соответствующую лицензию вы автоматически станете МКО, а в названии как хотите так и пишите, главное что бы юр лицо было.

Если же думаете выдавать кредиты без лицензии то Вы клиент фин пола, и главное в соответствии с нашим законодательством. весь доход от такой деятельности (без лицензии) придется отдать государству.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в названии как хотите так и пишите, главное что бы юр лицо было.

Статья 11. Наименование микрокредитной организации

1. Полное наименование микрокредитной организации должно в обязательном порядке содержать слова "микрокредитная организация" или производные от них слова.

2. Сокращенное наименование микрокредитной организации должно в обязательном порядке содержать аббревиатуру "МКО".

3. Юридическое лицо, не зарегистрированное в качестве микрокредитной организации, не вправе использовать в своем наименовании слова "микрокредитная организация", производные от них слова, предполагающие, что оно осуществляет деятельность по предоставлению микрокредитов, или аббревиатуру "МКО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если же думаете выдавать кредиты без лицензии то Вы клиент фин пола, и главное в соответствии с нашим законодательством. весь доход от такой деятельности (без лицензии) придется отдать государству.

Ох как интересно вы рассуждаете!

Это что ж, по вашему, и Кредитные товарищества и ломбарды, которые осуществляет кредитование (пусть и под определенные условия) все вне закона и все отмечаются у финпола?

Скажите пожалуйста, зачем вводить народ в заблуждение?

Для МКО лицензия не нужна.

АФН-ом не контролируется.

АФН контролирует только тех, кому выдал лицензию.

Изменено пользователем NeAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для МКО лицензия не нужна.

может я и ошибаюсь, но буду в этом уверен, когда покажите норму из которой следует что МКО не рецензируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох как интересно вы рассуждаете!

Это что ж, по вашему, и Кредитные товарищества и ломбарды, которые осуществляет кредитование (пусть и под определенные условия) все вне закона и все отмечаются у финпола?

Скажите пожалуйста, зачем вводить народ в заблуждение?

Для МКО лицензия не нужна.

АФН-ом не контролируется.

АФН контролирует только тех, кому выдал лицензию.

Действительно, Микрокредитные организации регистрируются только в органах статистики и юстиции без установления дополнительных требований к ним со стороны Национального Банка, АФН (отсутствие процедур лицензирования и надзора).

Согласно п.1 с татьи 19 Закона РК "О микрокредитных организациях" юридические лица, за исключением банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, не зарегистрированные в качестве микрокредитных организаций, не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность по предоставлению микрокредитов.

Поэтому необходимо регистрироваться в форме МКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

здравствуйте! вот например я хочу открыть МКО для этого открыла ТОО, положила гарантированный вклад в банк, зате что нужно? я читала что нужно что бы включили в реестр! что для этого нужно? заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток!

Регистрация МКО в качестве субъекта малого предпринимательства (ТОО) на данный момент осуществляется электронно.

Органы юстиции мне сказали, что указывать уставный капитал можно и 100 тенге.

Однако пруденциальные нормативы предусматривают минимальный размер уставного капитала - 30 000 000 тенге.

Как быть? И вообще какова процедура открытия МКО? Ограничивается все только регистрацией в юстиции? или же нужны еще какие-либо процедуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему 30 лямов (чтото прям сильно изменилось? - было тыщакратный мрп) - это из о микрофинансовых (УК какимто органом озвучивается)

из самых начал ...выгода... нету НДС как для банков

и вродеб как в банках надо будет создавать провизии (мдя не спишеш на заемщиков с улицы teploStraße)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 1 month later...

Доброго времени суток!

Регистрация МКО в качестве субъекта малого предпринимательства (ТОО) на данный момент осуществляется электронно.

Органы юстиции мне сказали, что указывать уставный капитал можно и 100 тенге.

Однако пруденциальные нормативы предусматривают минимальный размер уставного капитала - 30 000 000 тенге.

Как быть? И вообще какова процедура открытия МКО? Ограничивается все только регистрацией в юстиции? или же нужны еще какие-либо процедуры?

Не знаю

здравствуйте! вот например я хочу открыть МКО для этого открыла ТОО, положила гарантированный вклад в банк, зате что нужно? я читала что нужно что бы включили в реестр! что для этого нужно? заранее спасибо

Не уверен конечно, что Вы это сообщение прочитаете, но во всяком случае, наверно это будет и другим участникам.

Процедура создания МФО по новому закону и по факту состоит из 2 этапов:

- Государственная регистрация. Это регистрация в качестве юридического лица, а именно хозяйственного товарищества в органах Юстиции. Тот человек из данных органов, который сказал Вам, что возможно регистрировать МФО при утсавном капитале 100 тенге по возможности данной субъектам малого предпринимательства, ошибается. Уставной капитал МФО - 30 000 000 тенге и он формируется полностью к моменту государственной регистрации и исключительно в национальной валюте. Это новшество введено, но по чей прихоти и в чьих именно интересах не известно, так как большинство нынедействующих, особенно сельских МФО, просто не сможет довести планку до необходимого, что приведет к их закрытию. Но об этом позднее и уж точно не в этом посте.

- Учетная регистрация. После прохождения государственной регистрации, проходится в уполномоченном органе, которым наречен Национальный банк РК. Осуществляется она полном соответствии требованиям и наличии всех необходимых документов в течение порядка 30 рабочих дней. У вас запрашивают документацию, установленную п.1 ст.14 закона РК "О микрофинансовых организациях", кроме этого Вам необходимом будет соответствовать пруденциальным нормам установленным Национальным Банком РК.

Это так в общем, при наличии дополнительных впоросов просьба писать на электронный адрес - [skipped]

А вообще, я знаю есть такая хорошая организация, называется Центр поддержки МКО, при Фонде финансовой поддержки сельского хозяйства, так вот они оказывают консультационные, образоательные услуги по сфере микрокредитования.

Изменено пользователем Александр Чашкин
модерирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же подскажите пожалуйста какие налоговые льготы есть у МКО?

насколько мне известно, их вроде как уже и не осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования