Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение. Не соответствие занимаемой должности.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня такая проблема. Работадатель сообщил мне новость что я не соответствую занимаемой должности и потому должен написать заявление по собственному. Перечитав ТК понимаю что данное предложени не правомерно. Договор заключен сроком на 1 год он еще не истек, испытательный срок 3 месяца уже пройден. Работадатель основывается на то что на меня поступила служебная записка о сделанных мной ошибках. Я потребовал предоставить мне данную служебную записку так как считаю нужным знать что за ошибки Я там допустил, работадатель отказываеться мне показывать, да и вообще что либо доказывать. Как я понял, во первых работадатель должен уведомить об увольнение и его причинах письменно и только после этого я еще имею право проработать месяц. Так же работадель может судить о моей квалификации только по результатам решения аттестационной комиссии. Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя. Вот как разтаки в моем случае в трудовом договоре он отсутствует.

Подскажите, разъясните пожалуйста что такое акт работадателя и как он должен составляться. И если у Вас есть какие нибудь советы по моей ситуации очень прошу их написать. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня такая проблема. Работадатель сообщил мне новость что я не соответствую занимаемой должности и потому должен написать заявление по собственному. Перечитав ТК понимаю что данное предложени не правомерно. Договор заключен сроком на 1 год он еще не истек, испытательный срок 3 месяца уже пройден. Работадатель основывается на то что на меня поступила служебная записка о сделанных мной ошибках. Я потребовал предоставить мне данную служебную записку так как считаю нужным знать что за ошибки Я там допустил, работадатель отказываеться мне показывать, да и вообще что либо доказывать. Как я понял, во первых работадатель должен уведомить об увольнение и его причинах письменно и только после этого я еще имею право проработать месяц. Так же работадель может судить о моей квалификации только по результатам решения аттестационной комиссии. Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя. Вот как разтаки в моем случае в трудовом договоре он отсутствует.

Подскажите, разъясните пожалуйста что такое акт работадателя и как он должен составляться. И если у Вас есть какие нибудь советы по моей ситуации очень прошу их написать. Спасибо.

Согласно пп.45 п.1 ст.1 Трудового кодекса РК "акты работодателя — приказы, распоряжения, инструкции, положения, правила трудового распорядка, издаваемые работодателем;"

По поводу комиссии Вы абсолютно правильно привели п.6 ст.56 ТК РК "6. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя.

Хотел бы обратить Ваше внимание что для увольнения работника по пп.3 п.1 ст.54 необходимо согласование с представителем работников в порядке ст.12 ТК РК. Чего скорее всего сделано не будет, даже если будет некий представитель, его лигитимность всегда можно поставить под сомнение в суде.

Кроме того, согласно п.5. ст.56 ТК РК "Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия." То есть Вам должны предложить другую работу...

Думаю, стоит показать Вашему руководителю осведомленность в трудовом законодательстве, а если это не принесет плодов в виде оставления Вас в покое на текущей должности, допустить увольнение по указанной статье и месяца через 3 подать иск о восстановлении на работе и выплате зп за период вынужденного прогула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Кроме того, согласно п.5. ст.56 ТК РК "Работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) - 4) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, должен принять меры к переводу работника на другую работу в случае его согласия." То есть Вам должны предложить другую работу...

Спасибо за ответ.

Хорошо, Вот если получиться так что работадатель будет не прочь предложить мне другую работу, но по сниженной зароботной плате то естественно я буду вынужден отказаться так как данные условия для меня неприемлемы. Не будет ли это основанием для моего увольнения по Статье 59 Прекращение трудового договора при отказе работника от продолжения трудовых отношений.

Мне эта работа не нужна, но тут уже дело принципа, когда устраивался отклонил другие предложения на заверения моего будущего начальника что это надолго и без кидалово, на деле оказолось во как, работу сделал и тут уж я не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте!!!

Очень нуждаюсь в вашей помощи. Дело в том, что мне сегодня директор сказал написать заявление на увольнение по собственному желанию. На что я ответила отказом. А суть в том, что с 29.01.11 г. я в отпуске без содержания, который подписан до 1.04.11. НО 25.02.11 меня вызвали, и я подписывала бумаги за январь месяц, среди них оказались 2 бумаги за февраль, которые я не должна была подписывать, проглядела. Соответственно их подписала. После чего в устной форме договорились с шефом что я все исправлю. Я исправила, а через время мне позвонили и сказали чтоб я написала объяснительную, хотя я числюсь в отпуске. 2 недели я болела, т.е. не могла никуда выезжать. Сегодня написала я эту объяснительную, как было, так и написала, что да, я по моей невнимательности их подписала. И еще: оригинал той бумаги, который оставался на столе у нашего менеджера, я взяла к шефу в кабинет, после разговора положила на место. После чего вернулась в свой кабинет и удалила второй оригинал. Первый оригинал, по моей просьбе, менеджер должна была удалить, на что она мне ответила, что его нет. Куда делся она не знает.

Сейчас они хотят меня уволить по статье, как они говорят, несоответствие занимаемой должности.

Но мне интересно, мой проступок и есть несоответствие?

И еще, заставляют писать менеджера объяснительную, в которой она указывает то, что я эту бумагу брала, и якобы не вернула ее.

Как она мне объяснила: 1. поперек не может идти, поэтому напишет; 2. и моя объяснительная и ее- это и есть основание увольнения. Но ведь это незаконно?

В ИТД есть такие статьи, как: за проступок- сперва замечание, потом выговор, строгий выговор, затем только расторжение ИТД; и в отдельной главе есть расторжение в одностороннем порядке за несоответствие занимаемой должности.

Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации, и вообще законно ли все это?

Заранее благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыла добавить:

В ИТР прописана моя заработная плата гораздо меньше, чем я получала фактически. Пенсионные накопления соответствуют моей з/п, которую мне начисляли на карточку. Скажите пожалуйста, что в этом случае?

Прочитала про компенсационные выплаты. В моем случае они имеют место быть? СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Очень нуждаюсь в помощи!!! Почему никто не отвечает?!

Без проведения аттестации Вас не смогут уволить по п3 ст 54 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

какие последвствия могут поджидать человека уволенного согласно пп. 10 п.1 ст. 54 трудового кодекса РК, могут ли они трудоустроиться в другой организации, или это клеймо на всю карьеру? ответьте пожалуйста. к примеру в советское время существовала статья 33, которой пугали людей, будто после такого увольнения практически невозможно где-либо поступить на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие последвствия могут поджидать человека уволенного согласно пп. 10 п.1 ст. 54 трудового кодекса РК, могут ли они трудоустроиться в другой организации, или это клеймо на всю карьеру? ответьте пожалуйста. к примеру в советское время существовала статья 33, которой пугали людей, будто после такого увольнения практически невозможно где-либо поступить на работу...

увольнение по данному подпункту не означает запрета на занятие каких-либо должностей. Но, полагаю, что большинство работодателей откажут Вам в приеме на должности, связанные с обслуживанием ТМЦ и денег. На другие должности полагаю у Вас будет возможность устроиться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Светлана

Дорогие форумчане, помогите с разрешении моего вопроса! 20 мая мне сказали, что я уволена т.к. не прошла испытательный срок, позже вручили акт об увольнении, где указано, что я показала отрицательный результат работы в период испытательного срока. Поясню, что испытательный срок установлен ТД в размере 3 месяца с 29.04.2013-29.05.2013. Понятное дело, что расторгнуть договор по указанной причине - не прохождение испытательного срока, согласно Трудовому Кодексу, невозможно ранее чем за 1 неделю до его окончания, по факту имеем то, что мне не дали проработать и месяца. Кроме того, в служебной записке работодателя указано что она причина увольнения несоотвествие занимаемой должности - т.е Акт работодателя с отрицательным результатом работы противоречит записке с несоотвествием занимаемой должности. Однако же, без проведения аттестации не смогут уволить по п.3 ст.54 ТК РК. Вот я попала в тупик. Следовательно, уволили меня незаконно. Т.обр. я теряю прибыли на которую имела право рассчитывать - это 10 не отработанных по вине работодателя дней плюс 2 месяца испытательного (принудительно и досрочно прекращенного испытательного срока) к чему прибавляется з/п за 3 недели, и компенсация неиспользованного трудового отпуска. Ребята у меня к вам очень большая просьба, оцените мои шансы на получение компенсации (отметила жирным шрифтом). В компании мне посчитали только з/п и отпуск.... Понятное дело, что пока в морду не ткнешь платить никто не хочет. А имею ли я право требовать с них указанное???? Буду оч всем благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования