Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Попалось, в базу ставил-

Постановление Ревизионной комиссии маслихата г. Алматы от 29 марта 2010 года № 7

«По акту контроля Государственного коммунального предприятия

на праве хозяйственного ведения акимата города Алматы «Алматы паркинг»

Ревизионная комиссия

маслихата г. Алматы, пл. Республики, 4

каб. №357А и 359,

телефон: 271-65-70

Рассмотрев акт по результатам внешнего государственного финансового контроля Государственного коммунального предприятия на праве хозяйственного ведения акимата города Алматы «Алматы паркинг», установлено, что за период охваченный контролем с 01.01.2007 года по 2009 год установлено, что в ведении ГКП «Алматы паркинг» по состоянию на 01.01.2010 года находится 112 парковочных автостоянок, 6 специализированных автостоянок по приемке задержанного автотранспорта и 20 единиц подземных переходов г. Алматы. Плата за оказываемые услуги при парковке за единицу автотранспорта на землях общего пользования установлена постановлением Акима города Алматы в размере 50-ти тенге за одно место стоянки.

Фактическая оплата за парковку автомашин на дневных автостоянках взимается работниками КГП «Алматы паркинг» в размере 100 тенге, а на ночных автостоянках 150 тенге с одной автомашины.

Незаконно взимается плата за стихийные автостоянки или места общего пользования, неузаконенные Акиматом г. Алматы.

Количество парковочных мест не соответствует утвержденному паспорту автостоянок. На некоторых стоянках, например, по ул. Радостовца - уг.ул. Кабанбай Батыра; по ул. Кабанбай Батыра (от ул. Радостовца до ул. Розыбакиева); по ул. Радостовца (от ул. Кабанбай Батыра до ул. Жамбыла); по ул. Кабанбай Батыра (от ул. Радостовца до ул. Гагарина) плату взымают люди, не имеющие к КГП «Алматы паркинг» никакого отношения, хотя стоянка имеет законный акт землепользования и паспорт автостоянки, принадлежащие КГП «Алматы паркинг».

В нарушение постановления Акимата г. Алматы от 08.02.2002 года за № 1/104 и решения маслихата г. Алматы КГП «Алматы паркинг» незаконно собирает завышенную в 2-3 раза (100-150 тенге) плату за стоянку автомобилей на узаконненных автостоянках, приходуя в кассе только 50 тенге. Чеки на руки клиентам не выдаются, а выбиваются в конце смены парковщиком самостоятельно, по его усмотрению. Границы автостоянок не определены. Отсутствуют плакаты извещающие о размерах автостоянки, времени ее работы, стоимости парковочного места, номера телефонов ответственных лиц, названия предприятия взымающего плату за автостоянку.

Занижается коэффициент оборота автомашин на существующих автостоянках. Перечень действующих автостоянок и мест парковок автотранспорта ежемесяно утверждается директором КГП «Алматы паркинг» с коэффициентом оборота машин в размере двухкратного оборота.

По результатам мониторинга членов ревизионной комиссии коэффициент оборота составляет от 8-ми на автостоянках (Ж/Д Вокзал 2, ул. Абылайхана-Гоголя-Панфилова, по периметру рынка «Береке», рынок «Жулдыз» по ул. Розыбакиева), до 2-х на автостоянке рынок «Тигрохауд».

В нарушении Земельного Кодекса Республики Казахстан, земельный налог за 2007 и 2008 годы в сумме 18998,6 тыс.тенге не перечислен в доход местного бюджета.

Несмотря на большой объем собираемых средств с существующих автостоянок (159 683,4тыс.тенге в 2009г.) отчисления от чистой прибыли в бюдет г. Алматы составило за 3 года 9977,6тыс.тенге, в том числе по годам:

за 2007год - 1 133,7 тыс.тенге;

за 2008год – 1 228,4 тыс.тенге;

за 2009год – 7 615,6 тыс.тенге.

На 01.03.2010 года остаток чистого дохода в сумме 1 131,2 тыс.тенге не перечислен в доход бюджета.

На основании вышеизложенного ревизионная комиссия маслихата города Алматы п о с т а н о в л я е т:

Управлению финансов города Алматы (Абдыкадыровой А.Н.):

1. Провести инвентаризацию всех подземных переходов г. Алматы и определить их строительную готовность.

2. Передать в Уставный капитал КГП «Алматы паркинг» все не переданные подземные переходы г. Алматы.

3. Ввиду отсутствия контроля, за передачей подземных переходов КГП «Алматы паркинг» привлечь к дисциплинарной ответственности работников курирующих коммунальную собственность г. Алматы.

4. Государственному коммунальному предприятию на праве хозяйственного ведения акимата города Алматы «Алматы паркинг» (Утегалиеву С.И.):

• привести в соответствии со ст. 25 п.1 и 3 Закона РК «О государственном предприятии» оформление неузаконенных платных автостоянок через уполномоченный орган Акимата г. Алматы (Управление природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы);

• провести мониторинг всех автостоянок города Алматы, включая стихийные, с указанием количества м/мест и размеров автостоянок;

• провести мониторинг коэффициента оборота автомашин на существующих автостоянках с утверждением его в Управлении природных ресурсов и регулирования природопользования г. Алматы».

• разработать и утвердить уполномоченным органом технические паспорта на всех автостоянках с указанием уточненного места дислокации и количеств м/мест;

• оборудовать автостоянки рекламными щитами с указанием размеров автостоянки, название и номер телефона обслуживающей фирмы, время работы автостоянки и тариф за одно парковочное место;

• перечислить в доход местного бюджета налог на землю за 2007-2008 годы в сумме - 18 998,6 тыс.тенге;

• взыскать необоснованные расходы за пользование сотовой связью выявленные предыдущей ревизией начальником отдела финансового контроля по городу Алматы КФК МФ, внести в доход местного бюджета - 100,0 тыс.тенге;

• Необоснованно списанные представительские расходы в сумме - 36,0 тыс.тенге перечислить в местный бюджет за счет виновного лица;

• Необоснованно списанные ГСМ в общей сумме - 760,9 тыс.тенге возместить в доход местного бюджета за счет виновных лиц;

• Признать неэффективным использованием расход денежных средств, на командировку в г. Загреб (Республика Хорватия) в сумме – 1 146,7тыс.тенге и представительские расходы в сумме – 1 101,8тыс.тенге.

• заключить договор аренды и взыскать в полном объеме арендную плату с ГКП «Управление жилья г. Алматы»;

• За нарушение Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», за несоблюдение требований к проведению процесса государственных закупок привлечь к дисциплинарной ответственности председателя и членов конкурсной комиссии;

• За нарушение Правил ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности», рассмотреть соответствие занимаемым должностям главного бухгалтера Курманбекову Б.Б. и заместителя главного бухгалтера Кулпейсову А.У.;

• Провести аттестацию членов конкурсной комиссии на предмет знаний статей Закона Республики Казахстан «О государственных закупках».

5. Акимату города Алматы:

1. Рассмотреть вопрос целесообразности содержания КГП «Алматы паркинг», так как в течение последних 4-х лет доход от деятельности Предприятия не превышает 10млн.тенге. В то же время, данное предприятие, используя право сбора денежных средств с автостоянок базирующихся на землях общего пользования, путем незаконных действий, описанных в акте контроля, наносит ущерб бюджету города не менее 500млн.тенге ежегодно и не менее ощутимый ущерб имиджу городских властей.

Ревизионная комиссия считает, что наиболее экономически выгодным вариантом осуществления контроля за сохранностью автомашин на автостоянках и соблюдения правил дорожного движения, в том числе их парковку, необходимо осуществить через сдачу в аренду мест автостоянок частным лицам, с регламентацией им тарифов, времени работы и ответственности за сохранность автомобилей.

Усилить контроль за деятельностью Предприятия и принять соответствующие меры по устранению нарушений.

6. Информировать ревизионную комиссию маслихата города Алматы о принятых мерах по устранению выявленных нарушений. Срок исполнения десять дней после вручения данного постановления.

7. Контроль за исполнением возложить на эксперта – Абдикаликову Т.М.

Председатель

ревизионной комиссии

маслихата города Алматы В.Булекбаев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревизионная комиссия считает, что наиболее экономически выгодным вариантом осуществления контроля за сохранностью автомашин на автостоянках и соблюдения правил дорожного движения, в том числе их парковку, необходимо осуществить через сдачу в аренду мест автостоянок частным лицам, с регламентацией им тарифов, времени работы и ответственности за сохранность автомобилей.

Председатель

ревизионной комиссии

маслихата города Алматы В.Булекбаев

Интересный документ, спасибо за информацию. Вообще прикольные у нас депутаты. Их даже не смущает, что под парковку используют городские дороги, являющиеся землями общего пользования и платим мы вроде как не за место на парковке, а за услуги парковщика. Одни закон нарушают и другие туда же:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот интересно, а как же в забугорье это регламентируется - там тоже вроде как земля на дорогах и парковочных карманах муниципальная, но парковочные счетчики стоят, граждане денежку исправно отмусоливают (Нью-Йорк, Манхэттэн - постоять час стоит от $2 - $2.5 и выше), а "неисправным отмусольщикам" полицейские исправно штрафы выписывают и под дворники всовывают. Классика ж, каждый ведь в кино видал?

Может, и нашим пора как-то грамотно обосновать установку парковочных счетчиков, завезти их сюда (блин, бесплатно делюсь такой офигенной идеей, сулящей невиданные распилы и откаты), установить, и наделить ЖолПол правом совать под дворники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, и нашим пора как-то грамотно обосновать установку парковочных счетчиков, завезти их сюда (блин, бесплатно делюсь такой офигенной идеей, сулящей невиданные распилы и откаты), установить, и наделить ЖолПол правом совать под дворники?

Боюсь расстроить, но идея не новая. в Алматы паркинг уже обсуждали ее и не один раз. Но только не США мы, вроде как отказались от идеи. Причины мне до конца не ясны:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования