Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость взыскатель

долг по расписке

Рекомендуемые сообщения

Гость взыскатель

Добрый день, всем!

В 2008 г. я занял своему однокласснику приличную сумму. Но на всякий случай у него взял расписку только в долларах. В мае 2011г. будет три года, но до сегодняшнего дня он не отдает долг, телефон не берет, по указанному им же адресом он не проживает, одним словом он скрывается от меня. Хотя супруга меня предупреждала, что я потом сам же буду бегать за ним и искать его. Так и получилось.

Я слышал что есть срок исковой давности, если я не подам в суд до мая 2011 г., то потом я вообще не могу получить сумму?

Если я подам на него в суд, у меня нет его РНН, уд.личности, то есть полностью его данные(кроме ФИО и г\р), суд примет иск? И что мне делать, в расписке сумма указано в долларах? Помогите пожалуйста, я действительно не знаю что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем!

В 2008 г. я занял своему однокласснику приличную сумму. Но на всякий случай у него взял расписку только в долларах. В мае 2011г. будет три года, но до сегодняшнего дня он не отдает долг, телефон не берет, по указанному им же адресом он не проживает, одним словом он скрывается от меня. Хотя супруга меня предупреждала, что я потом сам же буду бегать за ним и искать его. Так и получилось.

Я слышал что есть срок исковой давности, если я не подам в суд до мая 2011 г., то потом я вообще не могу получить сумму?

Если я подам на него в суд, у меня нет его РНН, уд.личности, то есть полностью его данные(кроме ФИО и г\р), суд примет иск? И что мне делать, в расписке сумма указано в долларах? Помогите пожалуйста, я действительно не знаю что делать.

Возмите справку о месте жительства Доджника в адресном бюро. И подайте в суд по месту его прописки.

А на то что расписка в долларах, обычно суды не обращают внимание, хотя согласно ст.282 ГК РК денежные обязательства должны быть выражены в тенге.

Изменено пользователем ищущий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, всем!

В 2008 г. я занял своему однокласснику приличную сумму. Но на всякий случай у него взял расписку только в долларах. В мае 2011г. будет три года, но до сегодняшнего дня он не отдает долг, телефон не берет, по указанному им же адресом он не проживает, одним словом он скрывается от меня. Хотя супруга меня предупреждала, что я потом сам же буду бегать за ним и искать его. Так и получилось.

Я слышал что есть срок исковой давности, если я не подам в суд до мая 2011 г., то потом я вообще не могу получить сумму?

Если я подам на него в суд, у меня нет его РНН, уд.личности, то есть полностью его данные(кроме ФИО и г\р), суд примет иск? И что мне делать, в расписке сумма указано в долларах? Помогите пожалуйста, я действительно не знаю что делать.

Лучше всего бы вам обратиться к юристам.

То, что сумма указана в долларах - не беда. Просто идет не прямое взыскание суммы, а признание сделки недействительной и возврат сторон в первоначальное положение (реституция).

По поводу срока исковой давности - он составляет 3 года с момента, указанного в расписке, когда одноклассник должен был отдать сумму долга. Но, в целом, срок этот тоже не особая проблема - если надо, можно и восстановить.

Отсутствие данных должника - решаемый вопрос, во-первых. А во-вторых, можно и без этого всего в суд обратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего бы вам обратиться к юристам.

Отсутствие данных должника - решаемый вопрос, во-первых. А во-вторых, можно и без этого всего в суд обратиться.

Думаю лучьше все же взять справку о месте жительства должника, плюс навести справки о наличии недвижимого или движимого имущества должника и при подаче иска наложить арест на это имущества в качестве обеспечения иска.

К юристам обратиться оно конечно проще чем самому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюс навести справки о наличии недвижимого или движимого имущества должника и при подаче иска наложить арест на это имущества в качестве обеспечения иска.

Суд не накладывает арест на конкретное имущество в качестве обеспечения иска.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто идет не прямое взыскание суммы, а признание сделки недействительной и возврат сторон в первоначальное положение

ИМХО спорно, можно доказать, что доллары это вещь, а уже потом валюта

Суд не накладывает арест на конкретное имущество в качестве обеспечения иска.

Тоже так думал до недавнего времени)) как оказалось судьям совершенно по барабану данные требования. Отдельные судьи СМЭС продолжают налагать арест на конкретные счета ответчика в конкретном банке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд не накладывает арест на конкретное имущество в качестве обеспечения иска.

Это с каких пор не накладивает???

Видимо мы с Вами по разным судам ходим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость взыскатель

навести справки о наличии недвижимого или движимого имущества должника и при подаче иска наложить арест на это имущества в качестве обеспечения иска.

Спасибо за ответы, но дело в том, что он все имущество оформил на супругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это с каких пор не накладивает???

Видимо мы с Вами по разным судам ходим...

С точки зрения закона Вовун прав:

13. При рассмотрении заявления истца о принятии такой обеспечительной меры как арест имущества суд не указывает конкретные предметы или виды имущества и не устанавливает его стоимость, на которое может быть наложен арест, даже если истец в заявлении ходатайствует о наложении ареста на конкретные предметы.

В определении суда должен быть указан только размер имущественных требований истца или размер удовлетворенных решением суда имущественных требований истца, а принадлежность имущества ответчику (должнику) и его стоимость устанавливает судебный исполнитель при исполнении исполнительного документа в порядке, предусмотренном законодательным актом об исполнительном производстве.

...но однако на практике действительно всё не совсем так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

навести справки о наличии недвижимого или движимого имущества должника и при подаче иска наложить арест на это имущества в качестве обеспечения иска.

Спасибо за ответы, но дело в том, что он все имущество оформил на супругу.

Все же проверьте. Может что-то и вылезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения закона Вовун прав:

...но однако на практике действительно всё не совсем так.

Но даже если Определение вынесут без указания им-ва, адресно ведь взыскивать легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

навести справки о наличии недвижимого или движимого имущества должника и при подаче иска наложить арест на это имущества в качестве обеспечения иска.

Спасибо за ответы, но дело в том, что он все имущество оформил на супругу.

Даже если на супругу - половина совместно нажитого принадлежит ему (если только это не дарение..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения закона Вовун прав:

...но однако на практике действительно всё не совсем так.

Абсолютно с Вами согласен НП ВС РК на судей СМЭС особо не повлияло отдельные личности до сих пор продолжают накладывать аресты на конкретные предметы либо конкретные банковские счета ответчиков! :drazn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость непонимающий

Это с каких пор не накладивает???

Видимо мы с Вами по разным судам ходим...

С давних, очень давних пор ))) В определении судья не указывает никакого конкретного имущества. Просто на всё движимое и недвижимое в пределах суммы иска... Вовун 100% прав. НПшка есть по этому поводу кстати.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна с некоторыми позициями

в 2005 году между А и Б заключен договор займа на незначительную сумму

в итоге А не вернул деньги, и Б наложил арест на квартиру А, который не может снять А до настоящего времени

помимо, Б в свое время незаконным путем использовал квартиру А и брал деньги (сдавал в аренду) полгода

в результате должны быть квиты...но

Б снова подает в суд на первоначальный долг...

и СИ долбает А за этот долг

получается А:

1. не может ни продать квартиру, ни сдать ее

2. его кв. использовал и обогатился Б

3. ищет деньги...на возврат денег Б

а Б:

1. сумму получил в полном объеме (но долговой документ не отдал)

2. сумму получит еще раз (СИ выбивает у А) на основании повторного решения суда

3. наложил арест на кв. А

каковы шансы и дальнейшие действия у А?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю лучьше все же взять справку о месте жительства должника, плюс навести справки о наличии недвижимого или движимого имущества должника

Если не секрет, а каким вот образом вы собрались такую справку "наводить", если обобщенная информация о недвижимом имуществе не выдается даже по адвокатским запросам? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, но дело в том, что он все имущество оформил на супругу.

Это тож не проблема, т.к. совместное имущество у супругов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования