Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заплатил деньги за машину заложенную в банке, имею только доверенность. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы нужна срочная помощь!

В 2008 году я приобрел автомобиль у гражданина К., по генеральной доверенности сроком на три года, вскоре я уехал по работе в другой город, а автомобиль передал в управление своему отцу (только доверенность на управление).

Через год я приехал и решил продать машину, поехал в Гаи, чтобы снять с учета, но там мне сказали что машина находится в аресте у банка, оказывается бывший владелец приобретал ее в кредит.

Я поехал в банк и узнал там, что последние два месяца он кредит перестал выплачивать, а сумма осталась еще солидная. Поехал к нему по месту прописки , оказалось что он квартиру продал, и уехал по другому месту жительства, но нигде еще не прописался, после долгих поисков я все же его нашел.

При встрече со мной он на меня наорал и сказал, что в данный момент у него денег нет, и погашать кредит он будет тогда когда сможет, причем угрожал тем что случае если я буду и впредь ему "приставать", то он в свою очередь аннулирует доверенность.

Что мне делать, до конца срока доверенности осталось 3 месяца, если он не будет выплачивать кредит заберут мою машину....

Правила форума

Участник при создании новой темы должен избегать заголовков типа «Срочно, Хелп, SOS, Через час в суд, Полин, разъясните, пожалуйста, Игорю Юрьевичу» и т.п. Такие названия будут редактироваться модераторами.

Не рекомендуется чрезмерно увлекаться выделением текста размером, цветом, курсивом, полужирным и т.п.
Изменено пользователем Captain Ares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чего то не пойму вы купили машину или просто водите по доверенности? если водите по доверенности эта же машина вам не принадлежит...

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я чего то не пойму вы купили машину или просто водите по доверенности? если водите по доверенности эта же машина вам не принадлежит...

Я же написал, что по генералке купил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расписку хоть брали когда за эту машину рассчитывались?

Нет не брал, но есть свидетели хотя даже не знаю поможет это чем либо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как можно купить машину по доверенности?

просто...

даешь деньги владельцу и берешь генералку. т.е можешь распоряжаться т. средством, потом можно без хозяина идти с учета снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не брал, но есть свидетели хотя даже не знаю поможет это чем либо

Трудная ситуация, в договоре купли продажи что сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как можно купить машину по доверенности?

А вы что, никогда не слышали о покупке авто таким способом...? Видимо Вы никогда не имели дело с куплей-продажей машины.

А вот расписку за оплату покупки машины, автор зря не взял. А кто свидетели, не заинтересованные лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как можно купить машину по доверенности?

гость, топикстартер не юрист, он не понимает что машину не купил и она ему не принадлежит, поэтому если хотите ему объяснить, то начинайте с разъяснения ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет не брал, но есть свидетели хотя даже не знаю поможет это чем либо

п.1 ст.153 ГК РК

Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

по доверенности вы имеете право от имени собственника совершать определенные действия (управлять, снять с учета, продать), но сами при этом собственником не становитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот расписку за оплату покупки машины, автор зря не взял. А кто свидетели, не заинтересованные лица?

Мой брат, наверное он будет заинтересованным лицом, просто если бывший владелец не будет платить кредит не заберут ли мой автомобиль?

Если машина находится в залоге у банка, в случае неисполнния заемщиком обязательств по погашению кредита, банк вправе заявить право требования на авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы что, никогда не слышали о покупке авто таким способом...? Видимо Вы никогда не имели дело с куплей-продажей машины.

А вот расписку за оплату покупки машины, автор зря не взял. А кто свидетели, не заинтересованные лица?

да не имела дела с покупкой машин таким образом, а почему люди так покупают машину? так дешевле? и я правильно понимаю что это незаконный способ покупки? (это все чисто для моего просвящения, никого обидеть не хотела)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как машина в залоге, оплаты по кредиту нет, собственник авто он же залогодатель - вполне могут забрать и реализовать!

признать сделку купли-продажи состоявшейся думаю вряд ли получится.

надо разговаривать с продавцом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каком договоре купли-продажи? :biggrin:

вроде ТС упомянул о приобретении

В 2008 году я приобрел автомобиль у гражданина К
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не имела дела с покупкой машин таким образом, а почему люди так покупают машину? так дешевле? и я правильно понимаю что это незаконный способ покупки? (это все чисто для моего просвящения, никого обидеть не хотела)

так дешевле, но это не является куплей-продажей, и есть риск того что на авто есть аресты, штрафы и прочие обременения, и потом будет такая же морока как в этой теме указана

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так как машина в залоге, оплаты по кредиту нет, собственник авто он же залогодатель - вполне могут забрать и реализовать!

признать сделку купли-продажи состоявшейся думаю вряд ли получится.

надо разговаривать с продавцом

Получается надо ждать решения бывшего владельца?

Автомобиль новый, и деньги за него я отдал приличные...

как подтвердить получение денег бывшим владельцем? Неужели мою ситуация безвыходная?

А может быть пока не прошел срок лучше передоверить ее третьему лицу или подарить ( договор дарения), ну или на крайний случай я ее разберу, хоть и денег своих не получу, может хоть что нибудь мне останется... :biggrin:

Да не привлекут ли меня к ответственности за это ( банк , бывший владелец в случае аннулирования доверенности) т.е может я еще и должен останусь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так дешевле, но это не является куплей-продажей, и есть риск того что на авто есть аресты, штрафы и прочие обременения, и потом будет такая же морока как в этой теме указана

спасибо за объяснение))))

А ТС может посоветовать так: может вам надо поговорить с бывшим владельцем машины скажите(соврите) что у вас есть доказательства того что вы отдавали деньги за машину(свидетели, диктофон, скрытая камера) соответственно вы легко сможете доказать в суде что именно купили машину, а ему придется вернуть вам все деньги, так как суд признает сделку недействительной. Думаю ему легче будет заплатить за свой кредит ежемесячно, чем заплатитть вам всю суммму что он взял с вас за машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается надо ждать решения бывшего владельца?

Автомобиль новый, и деньги за него я отдал приличные...

как подтвердить получение денег бывшим владельцем? Неужели мою ситуация безвыходная?

А может быть пока не прошел срок лучше передоверить ее третьему лицу или подарить ( договор дарения), ну или на крайний случай я ее разберу, хоть и денег своих не получу, может хоть что нибудь мне останется... :smile:

Да не привлекут ли меня к ответственности за это ( банк , бывший владелец в случае аннулирования доверенности) т.е может я еще и должен останусь?

Ну вы даете!!! :biggrin: Новую машину и только доверенность?! А как вообще регистрировали доверенность в гаи если авто заложено?!! Или купили печать на доверенность?

Мне видится 3 варианта действий.

1. Получить у собственника еще одну доверенность и ездить дальше пока тот не погасит долг;

2. Бодаться с туманными перспективами;

3. Идти втихую в разведку в банк с целью узнать когда залог был оформлен: до или после вашей "покупки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы даете!!! :biggrin: Новую машину и только доверенность?! А как вообще регистрировали доверенность в гаи если авто заложено?!! Или купили печать на доверенность?

Мне видится 3 варианта действий.

1. Получить у собственника еще одну доверенность и ездить дальше пока тот не погасит долг;

2. Бодаться с туманными перспективами;

3. Идти втихую в разведку в банк с целью узнать когда залог был оформлен: до или после вашей "покупки".

сдается мне что первый вариант самый реальный, потому как второй бесперспективный, а третий - все равно ничего не даст хоть до хоть после "покупки", собственник то он и в Африке собственник - что хочу то творю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за объяснение))))

А ТС может посоветовать так: может вам надо поговорить с бывшим владельцем машины скажите(соврите) что у вас есть доказательства того что вы отдавали деньги за машину(свидетели, диктофон, скрытая камера) соответственно вы легко сможете доказать в суде что именно купили машину, а ему придется вернуть вам все деньги, так как суд признает сделку недействительной. Думаю ему легче будет заплатить за свой кредит ежемесячно, чем заплатитть вам всю суммму что он взял с вас за машину.

если у бессовестного продавца денег нету, то это вряд ли поможет! а перспектива того, что сделку купли-продажи признают действительной (чисто гепатетически) продавцу даже на руку - деньги получил, банк остался без залога - можно и не платить ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне видится 3 варианта действий.

1. Получить у собственника еще одну доверенность и ездить дальше пока тот не погасит долг;

2. Бодаться с туманными перспективами;

3. Идти втихую в разведку в банк с целью узнать когда залог был оформлен: до или после вашей "покупки".

Полагаю, залог оформлен после. Иначе доверенность с правом распоряжения имуществом имеющим обременение не допустили бы.

В любом случае нужно сейчас определиться. У вас единственные доказательства, это свидетели факта. Попробуйте как можно эффективнее использовать вот это вкупе с доверенностью с правом распоряжения. Подавайте в суд о признании состоявшимся факта купли-продажи.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования