Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Понижение в должности сотрудника за неосоответствие занимаемой должности


Рекомендуемые сообщения

В компании есть сотрудник, который не справляется со своими должностными обязанностями (вернее на испытательном сроке выкладывался и давал хорошие результаты, а после прохождения испытательного срока, просто перестал работать), каким образом можно понизить его в должности за несоответствие. Или есть какие-то другие варианты.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-первых, раз справился на испытательном, значит соответствует.

Во-вторых, понизить не есть законно, т.к. ТК не предусматривает такой возможности.

Вариант - дисциплинарное взыскание 2 шт. и расторжение ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если попробовать перевести его на другую работу при этом не имеется ввиду другая местность. по ст.41 ТК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Пацаном.

не всякий, кто плохо работает - не соответствует занимаемой должности (вследствие недостаточной квалификации). Возможен и вариант - "может, но не хочет". Тем более, что квалификацию (и соответствие) он показал при испытательном сроке.

Проведете вы аттестацию, которая покажет его квалификацию (достаточную), а он и дальше не будет работать, а будет, например, пить чай и фильмы смотреть. Сами же пишите - "перестал работать". И зачем Вам переводить его на другую должность - чтобы и там не работал?

поэтому - если меры морального воздействия результатов не дают, то путь, предложенный Пацаном - дисциплинарные взыскания (с соблюдением установленного порядка) затем - повторное неисполнение трудовых обязанностей (пп. 13) п. 1 ст. 54) и - до свидания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Добрый день! У меня такая ситуация: за допущенные нарушения в работе директор хочет понизить работника в должности сроком на 3 мес. + объявить выговор. С дисциплинарным взысканием согласна, могут наложить. Также знаю, что в ТК РК нет понятия "понижение в должности", есть перевод с согласия работника. Я так понимаю кроме "перевода с согласия работника" другого выхода нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, rauok сказал(а):

Добрый день! У меня такая ситуация: за допущенные нарушения в работе директор хочет понизить работника в должности сроком на 3 мес. + объявить выговор. С дисциплинарным взысканием согласна, могут наложить. Также знаю, что в ТК РК нет понятия "понижение в должности", есть перевод с согласия работника. Я так понимаю кроме "перевода с согласия работника" другого выхода нет?

Да, в ТК РК имеется только "перевод работника". Можно и без согласия. В таком случае - это уже изменение условий труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования