Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отказ от наследства... или отказ от отказа


Рекомендуемые сообщения

Гость Колобок

Добрый день, подскажите, как лучше поступить в следующей ситуации:

У бывшей гражданки РК, ныне жительницы и гражданки Германии (назовем ее гражданка Иванова), умер отец, который проживал в РК.

Завещания не оформлял. Наследниками по закону являются гражданка Иванова и ее мать (супруга умершего).

Прошло более года, но ни мать , ни гр-ка Иванова не подавали нотариусу заявлений для получения свид-ва о праве на наследство на недвижимое имущество (квартира, в который проживал покойный и мать). Мать живет в этой квартире и платит коммунальные, соответственно признается вступившей в наледство. Гр-ка Иванова, живя в Германии, пропустила и срок принятия наследства и не совершала действий, свидетельствующих о ее принятии наследства и срок для отказа от наследства. Т.е. доля умершего на квартиру официально до сих пор не переоформлена ни на мать, ни на гр-ку Иванову. Гр-ка Иванова не нуждается в этой квартире. Мать уже очень старенькая и больная. Гр-ка Иванова хочет, чтобы мать полностью завещала эту квартиру племяннице. Мать не против, но они не знают как это сейчас сделать, т.к. нет документа, свидетельствующего о том, что мать единственная полноправная собственница квартиры. Гр-ка Иванова прибыть в РК не может, ввиду финансовых обстоятельств. Каким образом мать сможет оформить завещание на племянницу? необходимо будет восстанавливать срок вступления в наследство на гр-ку Иванову через суд? Возможно ли продление срока отказа от наследства в пользу матери через суд? Какова практика, суд удовлетворяет такие заявления? Стоит ли гр-ке Ивановой затевать всю эту волокиту с оформлением доли на квартиру сейчас или уже после смерти матери вступить в права наследства как единственной оставшейся наследнице и подарить все племяннице? Как повлияет столь значительный пропуск сроков принятия/отказа от наследства?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Рижанка

Нда-с, спасибо за ответ.

Только что звонила маме, она сказала что нотариус ничего слышать не хочет и говорит, что нужны только оригиналы свидетельств, и что все те, кто живут за границейвсегда присылают оригиналы.

Не знаю, что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день! такая ситуация: умер отец, с супругой он в разводе, у него 3-е детей и живая мать. Наследство-часть в квартире в которой проживают дети и машина, проживал он и умер в другой области,не в той где расположен обьект наследства. куда нужно обращаться для оформления наследства? там где расположен обьект наследования или по месту проживания и смерти?? какие нужны документы для оформления? и что будет если не все участники подадут заявление или отказ на наследство? заранее спасибо за ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

куда нужно обращаться для оформления наследства? там где расположен обьект наследования или по месту проживания и смерти??

Статья 1043. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно - место нахождения имущества или его основной части.

и что будет если не все участники подадут заявление или отказ на наследство?

Наследство получат те, кто подал заявление или фактически принял наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Наталья

Здравствуйте, у нас сегодня сложилась такая ситуация, я написала отказ на вступление наследства, так же моя сестра и брат в пользу тети, но нам нотариус изночально не изъяснил наши прова на вступление наследства, и после подписания отказа, нотариус нам сказала что теперь мы не можем ни как не оспорить наши отказные, а можем ли мы их оспорить? и в течение какого срока это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья

Здравствуйте, у нас сегодня сложилась такая ситуация, я написала отказ на вступление наследства, так же моя сестра и брат в пользу тети, но нам нотариус изночально не изъяснил наши прова на вступление наследства, и после подписания отказа, нотариус нам сказала что теперь мы не можем ни как не оспорить наши отказные, а можем ли мы их оспорить? и в течение какого срока это можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нотариус нам сказала что теперь мы не можем ни как не оспорить наши отказные, а можем ли мы их оспорить? и в течение какого срока это можно сделать?

Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

Так Вы уже жалеете, что отказались от своих долей в наследстве в пользу тёти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Наталья

в какойто мере уже жалеем что отказались, пусть бы все делилось бы на четыре части, мы просто отказались в пользу тети, что наша тетя поможет брату в приобретении жилья, но она нам сказал после того как мы подписали отказные, помочь нечем не может. Мне сказали что можно через суд оспорить отказные в течение 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в какойто мере уже жалеем что отказались, пусть бы все делилось бы на четыре части, мы просто отказались в пользу тети, что наша тетя поможет брату в приобретении жилья, но она нам сказал после того как мы подписали отказные, помочь нечем не может. Мне сказали что можно через суд оспорить отказные в течение 10 дней.

Можно попробовать признать недействительным отказ от наследства, если отказ был совершен под влиянием обмана или вследствие заблуждения, имеющего существенное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Мой брат с мамой проживали в Казахстане,а я уже 15 лет живу в России. В 2005 году умерает мать,завещание никакого не оставляет.Брат захотел продать дом начал делать документы.Нужно ли мне писать ему отказ от дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на два месяца.

 

Статья 1042. Открытие наследства

1. Наследство открывается вследствие смерти гражданина или объявления его умершим.

2. Временем открытия наследства является день смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - день вступления в силу судебного решения об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

У меня умер брат, у него осталась жена с которой он в браке прожил 2 года, могу я вступить в наследсво, я покойному

довожусь родной сестрой, родители у нас умерли давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня умер брат, у него осталась жена с которой он в браке прожил 2 года, могу я вступить в наследсво, я покойному

довожусь родной сестрой, родители у нас умерли давно.

 

Нет, Вы наследник второй очереди по закону.

А наследовать будет его супруга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования