Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Развернулся через сплошную - лишение!


Рекомендуемые сообщения

Я развернулся через сплошную линию, так как пришлось влиться в поток машин. Меня остановили ГАИ, которые спрятались за углом и другой машиной. Забрали права и приписали статью 463.1.1. (Выезд на встречную полосу). Меня на суде лешиле прав на 4 месяца, штраф сказали не дают. Насколько все это правильно? Как я понимаю я нарушил пункт 463.1. , а там совсем нет лишения, а в 463.1.1. написано что лишение как другие меры. Как это понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нарушений законности вынесенного решения - не вижу!

За "- Я развернулся через сплошную линию, так как пришлось влиться в поток машин ..." накладывают либо штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей, или лишают права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Раз в протоколе вы поставили свою подпись, то соответственно согласились с инкриминируемой статьей.

В следующий раз, будьте внимательней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я развернулся через сплошную линию, так как пришлось влиться в поток машин. Меня остановили ГАИ, которые спрятались за углом и другой машиной. Забрали права и приписали статью 463.1.1. (Выезд на встречную полосу). Меня на суде лешиле прав на 4 месяца, штраф сказали не дают. Насколько все это правильно? Как я понимаю я нарушил пункт 463.1. , а там совсем нет лишения, а в 463.1.1. написано что лишение как другие меры. Как это понимать?

казлы жоповцы сам недавно стольник отдал

лучше бы движение регулировали тогда меньше пробок было бы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, сплошная линия упоминается в правилах дорожного движения о разметке дорожного покрытия, соответственно и нарушение наказывается административным кодексом, про нарушение правил разметки т.е. 463.1.

1. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков приоритета, запрещающих и предписывающих дорожных знаков, разметки проезжей части дорог, нарушение правил маневрирования, расположения транспортных средств на проезжей части, обгона и встречного разъезда, остановки и стоянки, проезда перекрестков, проезда пешеходных переходов и остановок маршрутных транспортных средств, движения по автомагистралям, в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, непредставление беспрепятственного проезда транспортным средствам, пользующимся преимущественным правом проезда, -

влекут предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.

и еще меня интересует почему нельзя выписать штраф упомянутый в ст. 463.1.1.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще меня интересует почему нельзя выписать штраф упомянутый в ст. 463.1.1.?

в статье предусмотрено две санкции либо штраф либо лишение, какую именно санкцию применить решает судья.

Изменено пользователем Timson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается он это решает по мере поступления денег на его карман, мне судья сказал что они вообще штрафы не выписывают с 2005 года. Типа отменили.

Но всетаки где можно разъяснить в каких случаях действует 463.1 статья, а в каких 463.1-1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается он это решает по мере поступления денег на его карман, мне судья сказал что они вообще штрафы не выписывают с 2005 года. Типа отменили.

Но всетаки где можно разъяснить в каких случаях действует 463.1 статья, а в каких 463.1-1?

Ну штрафы никто не отменял, просто это внегласное распоряжение с "города", так сказать - ужесточение борьбы с нарушителями.

Статью определяют гайцы, если вы не согласны можете обжаловать.

Изменено пользователем Timson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, сплошная линия упоминается в правилах дорожного движения о разметке дорожного покрытия, соответственно и нарушение наказывается административным кодексом, про нарушение правил разметки т.е. 463.1.

1. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков приоритета, запрещающих и предписывающих дорожных знаков, разметки проезжей части дорог, нарушение правил маневрирования, расположения транспортных средств на проезжей части, обгона и встречного разъезда, остановки и стоянки, проезда перекрестков, проезда пешеходных переходов и остановок маршрутных транспортных средств, движения по автомагистралям, в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, непредставление беспрепятственного проезда транспортным средствам, пользующимся преимущественным правом проезда, -

влекут предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.

и еще меня интересует почему нельзя выписать штраф упомянутый в ст. 463.1.1.?

Считаю, что Вы неправильно "понимаете". Ваши действия сотр. УДП квалифицируют как "Выезд на полосу встречного движения с нарушением установленных требований ". В отношении п.1. ст.463, то в данном случае законодателем даже не подразумевается, что водитель может двигаться в противоположном направлении. Думаю, что если бы, например, Вы нарушили порядок проезда разметки - пересекли сплошную линию, НО в то же время:

1. расстояние между разделит. полосами направлений движения было бы достаточное для Вашего проезда

2. Вы двигались бы изначальном выбранном направлении

ТОГДА Ваше нарушение подпало бы под п.1. ст.463 КоАП РК.

Схематически:

1. _______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

между этими линиями недостсточно места для движения Вами в выбранном направлении,

поэтому нарушение проезда этой линии автоматически - выезд на встречную полосу, не говоря уже о развороте.

2_______________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

между этими линиями места достаточно для движения Вами в выбранном направлении, поэтому только при развороте Ваши действия подпадают под п.1.1. ст.463 КоАП РК.

Если Вы не разворачиваетесь, но нарушаете разметку - сплошную линию, тогда это нарушение желанного Вами п.1 статьи 463 КоАП РК.

Таким образом, практика сложилась такая, что сотр.УДП квалифицируют такие действия по максим.тяжкой статье. Основания, прямо сказать, есть. Не то, чтобы нельзя было поспорить, но... это их хлеб (и судей тоже).

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в оргнизации был аналогичный случай с водителем шефа, но мы вовремя сориентировались. До судебного разбирательства написали от организации слёзное письмо, что мол водитель давно у нас работает, показал себя с положительной стороны, что нарушил под влиянием сильного душевного волнения (вёз в больницу нашего работника, у которого обострился сахарный диабет - так кстати и было на самом деле), что водитель чистосердечно раскаивается. Всё это по КоАП является смягчающими обстоятельствами. Ввиду этого суд наложил на водителя штраф.

Я это к чему привела всё - да к тому, что можно попробовать обжаловать решение суда, указать, что у вас были смягчающие обстоятельства и что вы просите заменить меру наказания в виде лишения водительских прав на наказание в виде штрафа.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я развернулся через сплошную линию, так как пришлось влиться в поток машин. Меня остановили ГАИ, которые спрятались за углом и другой машиной. Забрали права и приписали статью 463.1.1. (Выезд на встречную полосу).

процитируйте, пожалуйста, полностью содержание протокола об адм.правонарушении.

в частности меня сильно интересует: нарушение какой, конкретно, нормы Правил дорожного движения там зафиксировано?

на мой взгляд, выезд на встречную полосу - это возможное нарушение вполне конкретных норм ПДД: пункты 8.7., 9.1, 9.2., 9.3., 9.6.(с натяжкой), 11.4., 15.3. Такое нарушение ПДД наказывается по части 1-1 ст.463 КоАП РК.

Вы же, судя по сообщению, нарушили норму п.1.5. ПДД в части выполнения требований разметки, а такое нарушение ПДД предусмотренно именно ч.1 ст.463 КоАП РК.

Поэтому квалификация правонарушения мне представляется неправомерной.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто не знаю куда идти обжалывать, в суде там все наглые седят, разговаривать не хотят, да и срок уже пошел, почти 2 месяца прошло.

RE процитируйте, пожалуйста, полностью содержание протокола об адм.правонарушении.

Это вся статья.

В статью 463 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.07.03 г. № 464-II (см. стар. ред.); Законом РК от 09.12.04 г. № 10-III (см. стар. ред.)

Статья 463. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков, разметки проезжей части и другие грубые нарушения правил дорожного движения

1. Несоблюдение водителями транспортных средств требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков приоритета, запрещающих и предписывающих дорожных знаков, разметки проезжей части дорог, нарушение правил маневрирования, расположения транспортных средств на проезжей части, обгона и встречного разъезда, остановки и стоянки, проезда перекрестков, проезда пешеходных переходов и остановок маршрутных транспортных средств, движения по автомагистралям, в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, буксировки транспортных средств, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, непредставление беспрепятственного проезда транспортным средствам, пользующимся преимущественным правом проезда, -

влекут предупреждение или штраф в размере от одного до двух месячных расчетных показателей.

1-1. Выезд на полосу встречного движения с нарушением установленных требований -

влечет штраф в размере от двух до пяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

2. Перевозка опасных грузов специализированными автотранспортными средствами с нарушением установленных правил, а равно без специального разрешения -

влечет штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц - в размере от двадцати пяти до пятидесяти месячных расчетных показателей.

3. Перевозка крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов автотранспортными средствами, а также перевозка неделимых крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов специализированными автотранспортными средствами с нарушением установленных правил, а равно без специального разрешения -

влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц - в размере от двадцати пяти до пятидесяти месячных расчетных показателей.

№№ статьи: 463 ч.1 (оригинал)

Содержание: Несоблюдение водителями ТС требований сигналов светофора и регулировщика, дорожных знаков приоритета, запрещающих и предписывающих дорожных знаков, разметки проезжей части, нарушение правим маневрирования, расположения ТС на проезжей части, обгона и встречного разъезда, остановки и стоянки, проезда перекрестков, проезда пешеходных переходов и остановок маршрутных ТС, движения по автомагистралям, в жилых зонах, перевозки пассажиров и грузов, буксировки ТС, пользования осветительными приборами в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, непредставление беспрепятственного проезда ТС, пользующимся преимущественным правом проезда

Сумма штрафа, тг.: 971 - 1942

Иные меры: предупреждение

№№ статьи: ч.1-1

Содержание: Выезд на полосу встречного движения

Сумма штрафа, тг.: 1942 - 4855

Иные меры: от 4 до 6 мес.

№№ статьи: ч.2

Содержание: Перевозка крупногабаритных или опасных грузов с нарушением установленных правил, а также проезд без специального разрешения ТС, весовые или габаритные параметры которых превышают установленные нормативы

Сумма штрафа, тг.: 4855 – 9710

То же на индивидуальных предпринимателей и на юридических лиц

Сумма штрафа, тг.: 24275 - 48550

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RE процитируйте, пожалуйста, полностью содержание протокола об адм.правонарушении.

[skipped]

Игорь!

Я имею где почитать процитированную Вами статью КоАП.

Интересовался я только лишь документом, который сотрудники ДП оформили, а Вы подписали, когда Вас остановили за нарушение ПДД.

Документ этот называется Протокол об административном правонарушении

В протоколе в соответствии со ст.635 КоАП РК должно быть указано:

дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело; место, время совершения и существо административного правонарушения; статья особенной части настоящего Кодекса, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение; фамилии, имена, отчества, адреса свидетелей и потерпевших, если они имеются; объяснение физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которого возбуждено дело; название, номер, дата метрологической проверки, показания технического средства, если оно использовалось при выяснении и фиксации административного правонарушения; иные сведения, необходимые для разрешения дела.

что написано в протоколе?

Я просто не знаю куда идти обжалывать, в суде там все наглые седят, разговаривать не хотят, да и срок уже пошел, почти 2 месяца прошло.

Обжаловать можно было в вышестоящий суд в течение 10-ти дней со дня получения постановления по делу об административном правонарушении.

Сегодня, когда постановление всупило в законную силу, Вы можете обращаться только к прокурору и просьбой об опротестовании этого постановления в надхорном порядке.

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, срок обжалования 10 дней и как вы заметили он уже прошел.

Можете обратиться в прокуратуру, прокурор вправе внести протест в порядке надзора. Вам необходимо грамотно изложить все доводы о необоснованности вынесенного постановления, при этом прислушайтесь к совету Эвитты. От себя могу посоветовать следующее: апеллируйте на то, что машина единственный источник вашего дохода, а вы в свою очередь, единственный кормилец в семье (а семья большая) и т.д. - обычно в суде прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете обратиться в прокуратуру, прокурор вправе внести протест в порядке надзора. Вам необходимо грамотно изложить все доводы о необоснованности вынесенного постановления, при этом прислушайтесь к совету Эвитты. От себя могу посоветовать следующее: апеллируйте на то, что машина единственный источник вашего дохода, а вы в свою очередь, единственный кормилец в семье (а семья большая) и т.д. - обычно в суде прокатывает.

Коллеги все советуют правильно! :spartak:

Но я предлагаю еще раз внимательно разобраться с существом деяния, за которое наложено взыскание, и, при доказуемости этого, говорить допущенном сотрудниками ДП и судом неправильном применении закона об административной ответственности, выразившемся в применении не той статьи или части статьи особенной части раздела 2 КоАП РК, которые подлежали применению (пп.2 ч.1 ст.667 КоАП РК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До судебного разбирательства написали от организации слёзное письмо.

Удачи!

А скажите пожалуйста куда вы это письмо написали, можно ли написать его в электронном виде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скажите пожалуйста куда вы это письмо написали, можно ли написать его в электронном виде?

Письмо писали в суд. Но сейчас это Вас уже не спасёт, упустили время. Однако эти доводы, как уже отмечали коллеги, можно использовать при обращении в прокуратуру. Вот Вам выдержка из текста нашего ходатайства в суд:

Гр. ___________ является водителем ТОО «________» с момента его создания – "___" _____ _____г. Характеризуется как ответственный, порядочный и добросовестный работник. При совершении административного правонарушения _________ действовал под влиянием сильного душевного волнения, т.к. вез работника ТОО «_____________», который нуждался в экстренной медицинской помощи по причине внезапного обострения сахарного диабета. Учитывая данное смягчающее обстоятельство, а также чистосердечное раскаяние виновного ТОО «__________» убедительно просит суд при определении меры наказания за совершённое ___________ административное правонарушение не применять к нему максимальной меры наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Определённые моменты из вышеприведённой выдержки можете использовать при обращении в прокуратуру.

Однако, акцентирую Ваше внимание на посты Александра Чашкина, в них есть большой резон. Возможно, что основанием для пересмотра Вашего дела будет не то, что суд не учёл смягчающие обстоятельства и применил максимальную меру наказания, а то, что применил не ту статью. Поднимите протокол (хотя меня терзают смутные сомнения насчёт того, что он у вас вообще есть) и дайте данные о том, в чём заключалось существо административного правонарушения, процитируйте нам эту часть протокола. После этого будем плясать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что ГАИшник написал специально, что я развернулся и при этом выехал на встречную полосу.

Он специально мозги пудрил, типа время не нужно тратить, подпиши протокол и выпишут тебе минимальный штраф, я толком и не прочитал что там написано, да и откудо мне было знать какие за это наказания. Надеюсь что эта ошибка заставит меня по другому себя вести в отношении к ГАИшникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что ГАИшник написал специально, что я развернулся и при этом выехал на встречную полосу.

Он специально мозги пудрил, типа время не нужно тратить, подпиши протокол и выпишут тебе минимальный штраф, я толком и не прочитал что там написано, да и откудо мне было знать какие за это наказания. Надеюсь что эта ошибка заставит меня по другому себя вести в отношении к ГАИшникам.

большинство ЖП пользуются юридической неграмотностью водителей. когда меня первый раз штрафанули за превышение, мне сказали подпишись, всунули постановление, даже копию протокола не дали, казлы. потом я анализировал и вспомнил что там даже время на аппарате было не мое.

вот здесь хороший сайт, который наверное стоит почитать каждому водителю чтоб быть готовым к общению с ЖП. http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/index.htm. много примеров и ситуации из российской практики. полезно очень.

на будущее, по нашему кодексы ты можешь вообще ничего не подписывать, если не согласен. только должен в писменном виде это обосновать, пусть потом сами со своим протоколом возятся. не надо где-попало свой автограф оставлять и все будет ок.

А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

На сайте Самарской ГИБДД зам.начальника Рудаков И.А. дал такое трактование:

Пункт 9.2 ПДД, запрещающий выезжать на сторону встречного движения находится в разделе 9 "Расположение транспортных средств на проезжей части" и не касается поворотов налево и разворотов, выполнение которых регламентировано разделом 8 "Маневрирование". Таким образом, пункт 9.2 и статья 12.15.3 КоАП работают только, когда водитель, осуществляя движение из пункта А в пункт В без изменения направления движения, выезжает на встречные полосы и использует их для прямолинейного движения. Нарушение пункта 9.2 возможно как при наличии линий разметки с пересечением сплошной линии (обычно двойной), так и без неё. В последнем случае, руководствуясь пунктом 9.1 ПДД, водитель определяет мнимую осевую линию дороги своим глазомером. Поворот налево или разворот через сплошную линию разметки противоречит требованию пункта 1.3 ПДД и подпадает под статью 12.16 КоАП. При отсутствии разметки и знаков, развороты и повороты налево на четырех полосных дорогах (и более широких) вообще не являются нарушением. Например, зимой на Московском шоссе. Попытки наших отдельных сотрудников ДПС обвинять водителя в нарушении пункта 9.2 в таких случаях не обоснованы и зачастую рассчитаны на некомпетентность и "неграмотность" водителей. Обычно до составления протокола дело не доходит, так как инспектор понимает, что не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опротестование постановления в порядке надзора займет, как раз, оставшиеся два месяца. Ходите пока пешком.

В следующий раз не признавайте факт нарушения. Подавляющее большинство нарушений доказать почти невозможно. Доказывать этот факт - обязанность ЖП. Если за нарушение предусмотрено лишение прав, то это рассматривает суд, а какому ЖП охота туда переться.

Однажды меня тормознул ЖП с цифровой видеокамерой. Я спорить не стал. Но интересует доказательная сила такой съемки в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перездавать както неохота, да и штрафы серьезные будут весеть.

Я нашел образцы жалоб таких же случаев и намерен отстаять свое, может в будущем ЖПшники получат какой-нибудь приказ на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не удержался, чтобы не запостить. За последние лет 15 не видел лично ни одного случая, чтобы был оштрафован пешеход за нарушение ПДД.

А не мешало бы порой...

______________________________________

Вчера вечером на перекрестке улиц Кальварийская-Гусовского в Минске

произошел странный инцидент: минчанин 1975 г.р. стал жертвой необычной

экзекуции со стороны водителей легковых автомобилей.

По словам очевидцев, все произошло в тот момент, когда пешеход попытался

перейти улицу Гусовского на запрещающий сигнал светофора. Говорят, он

шел уверенно и неторопливо, не обращая внимания на визг тормозов и

продолжительные звуковые сигналы. Когда нарушитель деловито пробирался

между остановившимися автомобилями, водитель одной из машин вдруг

выскочил на проезжую часть, схватил молодого человека за шиворот и

принялся методично стучать его лбом об капот, приговаривая с каждым

ударом:

- Это! Транспортное! Средство! Повышенной! Опасности!

Через несколько секунд к избиению присоединились водители еще нескольких

машин. Рассказывают, что несчастного били головой об светофор, крича при

этом:

- Это - красный!

Потом двое неопознанных мужчин из черного "мерседеса" отволокли беднягу

чуть дальше по улице - к пешеходному переходу - и стали прикладывать его

об асфальт, повторяя:

- Это - "зебра"!

Апофеозом глумления над безвинным прохожим стала порча его дубленки -

одежду разорвали в мелкие клочья якобы в поисках каких-то

светоотражателей. Больше всех изощрялся невыявленный владелец "джипа",

выкрикивавший:

- Где катафоты, сволочь? Почему без фликеров в темное время суток?

Насилие завершилось тем, что жертву обмотали светящейся лентой и

оставили лежать на обочине до приезда "Скорой". Что удивительно, никто

из свидетелей-автомобилистов не сумел запомнить ни одного номерного

знака тех машин, владельцы которых принимали участие в кошмарной

вакхканалии. Более того, очевидцы свидетельствуют, что со стороны

автолюбителей, припарковавшихся полюбоваться зрелищем, неслись

поощрительные возгласы:

- Так его, ребята! Потом из-за таких уродов права отбирают! Хоть одному

будет наука!

В связи с таким поведением зарвавшихся автовладельцев остается лишь

предупредить минчан-пешеходов об осторожности - за рулем машины, перед

которой вы переходите дорогу, вполне может оказаться небезопасный

######ган..."

Пешеходы, будьте бдительны!

По материалам ГАИ Фрунзенского района г. Минска

http://wwwboards.auto.ru/jokes/63455.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Ребята, что то у меня тему открыть не получается, а потому напишу вопрос сюда:

Хочу купить машину, но незнаю какие документы требовать от продавца и что Я сам должен зарегистрировать и где и как.

Знаю только, что у машины должен быть техпаспорт и ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у моего мужа в начале июня один гаец забрал права. Муж развернулся на дороге, где не было НИКАКИХ разметок, а этот Гаец утверждал, что если нет разметок, то и не факт что можно разворачиваться!!!

муж протокол не подписал, так тот 2-х свидетелей притащил. Ясное дело, что они этого всего и видеть не видели, и тем более не знают вообще о чем речь, но так как чел в погоне просит- надо бы рассписаться!

дальше он говорит мужу - 200 уе и права твои

муж отказался (у него ни одного штрафа нет, поэтому был уверен, что в суде назначат штраф, но никак не лишение) и что вы думаете, судья заявил - или 800уе или лишение на 4 месяца! и это за разворот на пустынной улице без разметок!

как вы думаете, стоит ли обжаловать? прошла неделя.

куда идти? как это делать? и вообще как добится правды? судью на место вывозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования