Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пособие по беременности и родам иностран. лицам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать для получения пособия по беременности и родам в Казахстане? У меня сложилась такая ситуация: В настоящий момент я являюсь гражданкой РК, работаю в Казахстане,но не где не прописана (выписалась для выезда на ПМЖ за пределы РК для получения гражданства РФ), в марте должна уже получить гражданство РФ. После получения гражданства хочу остаться жить и рожать в Казахстане, в апреле ухожу на больничный по беременности и родам. Для оформления пособия по беременности и родам, по мимо других документов необходимо предъявить:

1 документ удостоверяющий личность - у меня на тот момент будет паспорт гражданина РФ,

2 прописку - у меня на тот момент будет только временная регистрация иностранного лица (на 3 мес, потом продлю ещё на 3).

Достаточно ли, имеющихся у меня на тот момент документов (паспорт гражданина РФ и временная регистрация иностр. лица) взамен требуемых (уд. личности и прописки), для получения пособия по беременности и родам или мне необходимо будет оформить ещё какие-то документы пока не поздно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После получения гражданства хочу остаться жить и рожать в Казахстане

Дык и требуйте пособий от новой Родины. Чего это наш отечественный налогоплательщик должон раскошеливаться Вам на пособие?

З А К О Н РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О государственных пособиях семьям, имеющим детей

Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, и оралманов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость прохожий

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне нужно сделать для получения пособия по беременности и родам в Казахстане? У меня сложилась такая ситуация: В настоящий момент я являюсь гражданкой РК, работаю в Казахстане,но не где не прописана (выписалась для выезда на ПМЖ за пределы РК для получения гражданства РФ), в марте должна уже получить гражданство РФ. После получения гражданства хочу остаться жить и рожать в Казахстане, в апреле ухожу на больничный по беременности и родам. Для оформления пособия по беременности и родам, по мимо других документов необходимо предъявить:

1 документ удостоверяющий личность - у меня на тот момент будет паспорт гражданина РФ,

2 прописку - у меня на тот момент будет только временная регистрация иностранного лица (на 3 мес, потом продлю ещё на 3).

Достаточно ли, имеющихся у меня на тот момент документов (паспорт гражданина РФ и временная регистрация иностр. лица) взамен требуемых (уд. личности и прописки), для получения пособия по беременности и родам или мне необходимо будет оформить ещё какие-то документы пока не поздно???

Здравствуйте, Ольга! Напишите, пожалуйста, в личку ICQ #476801169

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Оформляйте в КЗ вид на жительство, прописывайтесь.

Я гражданка Германии, в РК имею вид на жительство, официально работаю, плачу налоги и соц. отчисления. Без проблем получила декретные, единовременное пособие на рождение и пособие на ребенка до 1 года. Единственное, до выхода в декрет вы должны работать и делать отчисления в пенсиооный фонд, в противном случае, получите по минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и требуйте пособий от новой Родины. Чего это наш отечественный налогоплательщик должон раскошеливаться Вам на пособие?

+1. Иногда поражаюсь "ушлости" некоторых людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык и требуйте пособий от новой Родины. Чего это наш отечественный налогоплательщик должон раскошеливаться Вам на пособие?

Я думаю, что ТС спрашивает не о получении единовременного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого в связи с рождением ребенка (пособие на рождение), выплачиваемое согласно процитированному Вами закону. А речь идет о социальной выплате на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, выплачивемой участнику системы социального страхования, согласно Закона РК Об обязательном социальном страховании. А эта выплата производится за счет поступлений в ФГСС в виде социальных отчислений, которые производит работодатель с дохода работника. Так что за поступления налогов налогоплательщиков РК можно быть спокойным - они не пострадают :signthankspin:

Если ТС являлась участником системы соц. страхования (то есть за нее перечислялись соц. отчисления), то она имеет право на данную социальную выплату, независимо от гражданства. См. ст. 8 указаного Закона:

Обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан.

Согласно ст. 23-1:

1. Социальная выплата на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) назначается участнику системы обязательного социального страхования, имеющему право на получение социальных выплат из Фонда, начиная с 1 января 2008 года.

2. Для назначения социальной выплаты на случаи потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей) к заявлению прилагаются:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) сведения о месте жительства (копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);

3) листок нетрудоспособности;

4) свидетельство налогоплательщика;

5) свидетельство о присвоении социального индивидуального кода;

6) справка установленного образца с места работы о доходах за последние двенадцать календарных месяцев перед наступлением социального риска.

И никакой ушлости я не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Че то ничего не понятно.... Я гражданин Казахстана, жена у меня гражданка России, с видом на жительство здесь. Жена официально трудоустроена, делает все отчисления. У ребенка будет гражданство Казахстана. Сможет ли она получить все те декретные и т.д. что и получают наши граждане? И если кто знает кому можно задать такой вопрос из государственных органов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Анжелика23

Здравствуйте!!!! А подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, проживаю на территории РФ, имею разрешение на работу и временную регистрацию, есть ли у меня право на пособие по беременности??? или мне нужны еще какие-то документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

здравствуйте!!!!подскажите пожалуйста у меня такая ситуация.я гражданка кыргызстана,вышла замуж за гражданина казахской республики.получила прописку,скоро буду рожать,нигде не работаю так как я студентка. смогу ли я получать единовременное пособия и пособия 1 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования