Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, за три месяца не могла внести платеж по кредиту в банк, банк подал на меня в суд о взыскании долга с вознаграждением и пеней и взыскание залогового обеспечения. Могу ли я в данном случае, чтобы с меня не взыскали вознаграждение и пеню сослаться на ст. 366 ГК РК Просрочка кредитора.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите, пожалуйста, за три месяца не могла внести платеж по кредиту в банк, банк подал на меня в суд о взыскании долга с вознаграждением и пеней и взыскание залогового обеспечения. Могу ли я в данном случае, чтобы с меня не взыскали вознаграждение и пеню сослаться на ст. 366 ГК РК Просрочка кредитора.?

А где здесь основание просрочки кредитора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где здесь основание просрочки кредитора?

платежи не могла внести поскольку банк не принимал платеж, ничем не мотивируя свой отказ. Писала не раз письма в их адрес с просьбой принять платеж, остались без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платежи не могла внести поскольку банк не принимал платеж, ничем не мотивируя свой отказ. Писала не раз письма в их адрес с просьбой принять платеж, остались без ответа.

ап

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платежи не могла внести поскольку банк не принимал платеж, ничем не мотивируя свой отказ. Писала не раз письма в их адрес с просьбой принять платеж, остались без ответа.

:biggrin: хм... не думал, что банк может отказываться от получения платежей по займу! А в договоре у банка какие полномочия, что-нибудь подобное есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: хм... не думал, что банк может отказываться от получения платежей по займу! А в договоре у банка какие полномочия, что-нибудь подобное есть?

в договоре ничего про непринятие платежа не прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в договоре ничего про непринятие платежа не прописано.

Ну тогда в суде необходимо ссылаться на это. В договоре оснований нет, обращались с письмами, просьбами принять платежи, не ответили. Хотя думаю в суде банк представит основания своих действий, не думаю что они отказались принять платежи просто потому что им так захотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странная ситуация! В ответ на Ваши письма банк не давал ни какого официального ответа?

у меня была просрочка по кредиту за 2 месяца, поскольку возникли материальные трудности. Но следующие платежи по кредиту я оплатила с учетом долга за 2 мес с начисленным вознаграждением и пеней. Но, несмотря на это банк подал в суд. На протяжении 3 мес. рассмотрения дела (было вынесено заочное решение, затем отменено), в течение этого срока банк не принимал очередные платежи по кредиту, более того, я готова была погасить сумму всего займа путем перекредитации в другом банке, но банк препятствовал перекредитации, не представлял необходимых документов. Подала апелляционную жалобу, прошу убрать пеню и вознаграждение (ссылаясь на 336 ГК РК). Вот такая вот ситуация, кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, какие еще доводы можно привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что в залоге находится?

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая вот ситуация, кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, какие еще доводы можно привести?

Сошлитесь еще на п.4-5 ст.8 ГК РК. Главное для Вас - доказать факт отказа Банка в приеме денег. При условии, что пеня и вознаграждение начислены на период после отказа Банка в приеме денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При условии, что пеня и вознаграждение начислены на период после отказа Банка в приеме денег.

Отказ был после подачи иска в суд. А после подачи в суд банк приостанавливает все начисления и фиксирует сумму долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказ был после подачи иска в суд.

Вот и меня смущает сообщение в посте № 9 об отказе Банка уже после подачи иска. Если на момент отказа оспаривыемые пеня и вознаграждения уже были начислены, нет оснований для применения по ним ст.366 ГК РК. Только если и далее Банк продолжал их начислять, и увеличил исковые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

квартира, единственное жилье.

Банк еще мотивирует тем, что долг который я погасила с учетом вознаграждение и пени был направлен на оплату госпошлину для подачи иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования