Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

пенсионные выплаты


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

При пенсионных выплатах с Пенсионного фонда удерживается ИПН 10 %. Есть инвестиционный доход,как понимаю по Налоговому Законодательству-это дивиденды.А налог с дивидендов должен удерживаться по ставке 5%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При пенсионных выплатах с Пенсионного фонда удерживается ИПН 10 %. Есть инвестиционный доход,как понимаю по Налоговому Законодательству-это дивиденды.А налог с дивидендов должен удерживаться по ставке 5%

Они исходят из того , что при перечислении этих сумм не удерживался подоходый налог. Но меня интересует еще и то, почему государство в виде госгарантии отдувается за деятельность накопительных фондов. Ведь ни один фонд по доходности не перекрывает уровень инфляции. Получается кормушки на государственно уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они исходят из того , что при перечислении этих сумм не удерживался подоходый налог. Но меня интересует еще и то, почему государство в виде госгарантии отдувается за деятельность накопительных фондов. Ведь ни один фонд по доходности не перекрывает уровень инфляции. Получается кормушки на государственно уровне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, при перечислении 10% удержания из зар.платы мы подоходный не удерживали.Я согласна , что с моих личных накоплений НПФ удерживает подоходны налог.Но кроме моих накоплений, которые я инвестировала , мне начислили инвестиционный доход,что одно и тоже, что дивидендыю А с дивидендов по Налоговому кодексу должны удерживаться 5% а не 10% ИПН.Т.е. Пенсионный фонд при начислении выплаты должен четко должен ограничить, что он перечисляет:сколько моих накоплений , сколько дивидендов и правильно обложить налогом. Я права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Звездочка

Пенсионный фонд при начислении выплаты должен четко должен ограничить, что он перечисляет:сколько моих накоплений , сколько дивидендов и правильно обложить налогом

Согласно Закона Республики Казахстан от 20.06.1997 N 136-1

"О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан"

19) пенсионные накопления - деньги вкладчика (получателя), учитываемые на его индивидуальном пенсионном счете, включающие обязательные пенсионные взносы, добровольные пенсионные взносы и добровольные профессиональные пенсионные взносы, инвестиционный доход, пеню, иные поступления в соответствии с договорами, настоящим Законом, законодательством Республики Казахстан;

так что все, что вам выплачивается из пенсионного фонда- все это одним словом пенсионные накопления и все это облагается по одной ставке. Увы, обидно и не совсем справедливо, но это так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закона Республики Казахстан от 20.06.1997 N 136-1

"О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан"

так что все, что вам выплачивается из пенсионного фонда- все это одним словом пенсионные накопления и все это облагается по одной ставке. Увы, обидно и не совсем справедливо, но это так....

Да, даже пени умудряются обложить.Пени по Налог.кодексу вообще освобождены. Так всетаки подоходный налог прописан в Налоговом кодексе, а не в Пенсионном Законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования