Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Хотела бы узнать что должны делать в соответсвии с Законами РК дознаватели? которые ответсвенны за ведение дела.

Мой отец должен был выйти на дежурство на работу, работал за городом, около 20.00 часов отец переходил дорогу в районе на объездной дорога через мост. Когда переходил дорогу, отец пересек одну полосу движения, а когда уже заканчивал переходить дорогу, его сбил автомобиль марки ВАЗ-2107(а/м №1). От столкновения и удара на автомобиле ВАЗ-2107 разбилось лобовое стекло, удар пришелся на водительскую сторону. Водитель остановился на правой стороне дороги, а отец отлетел и упал на проезжей части. В этот момент в том же направлении двигался автомобиль «Фольксваген»(а/м №2) и автомобиль «Шкода»(а/м №3), которые проехали по его телу. Отец был доставлен в реанимационное отделение областной больницы, однако через 6 суток, не приходя в сознание он скончался от полученных телесных повреждений.

Во время того, пока отец лежал в больнице, я пыталась узнать кто ведет розыск, от одной инстанции отправляли в другую, в итоге когда 2 января отец ушел, 6 января я написала заявление в прокуратуру, получила ответ от дознователя, что они вообще не вели розыск а/м №2, которая его переехала. Скажите какие действия должны были предпринять сотрудники полиции, тем более есть свидетели того, что а/м № 2 переехала на тот момент еще живого моего отца.

На протяжении 15 дней, ждала ответ от Прокуратуры на мое заявление, где по пунктно указала то что меня смущает:

1- никто не ведет розыск а/м №2

2- никто не допрашивал водителя а/м №1, который записал номер а/м свидетеля, который ехал по встречной полосе

3- вещи отца не изымают и не осматривают, хотя по ним можно провести экспертизу, установить, что был наезд автомобилем, возможно найти какие-то следы шин.

4- провести судебную авто- техническую экспертизу а/м

5-никто не выясняет обстоятельства того, что водитель а/м № 3 был не один, но в своих объяснениях говорит что был один. Не проводится следственные действия, допросы, очные ставки, следственный эксперимент, а в РОВД ограничиваются лишь объяснением водителя а/м №3.

6- возле дороги где произошло ДТП, находится база отдыха, где имеется видеонаблюдение и ведется видеозапись, однако сотрудники полиции данную запись не просмотрели и не изъяли, хотя на записи возможно видно все события преступления.

7- Не допрошены врачи реанимационного отделения областной больницы, разговаривая с которыми я получила ответ, что телесные повреждения(сочетанная травма: гемопневматоракс двух сторонний, 3 перелом ключицы слёва, перелом бедра, тупая травма живота, ОЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибленная рана лобной области слева, травматический шок 2 степени) у моего отца не только от столкновения с автомобилем, а также и от непосредственного наезда на грудь колесами автомобиля, так как легкие были все раздавлены, переломаны все ребра. Но по словам водителя, исходя из записей Справки по ДТП, водитель а/м №3 объехал, как это сделал а/м №2, но в этом случае от телесных повреждений мой отец был бы жив. Не беря это во внимание сотрудники не допрашивают водителя а/м № 3.

Изложив данные пункты в своем заявлении получила ответ от прокуратуры, консультируясь в юридической коллегии, получила ответ, что по сути прокурору остается только все эти пункты написать к исполнению. Так и получилось

Как только отказной материал передали из прокуратуры в РОВД, я поехала знакомится с материалами.

Также поинтересовалась у дознователя почему они не поставили нас в известность, о постановлении отказа в возбуждении уголовного дела, хотя насколько я знаю, согласно УПК РК, должны были поставить в известность в течение 24 часов и изложить порядок обжалования. Дознаватель ответил, что они отправляли по почте, хотя я проверила почтовые отделения, факт отправки на мой адрес проживания отсутствует. Каким образом получается что дознаватель не признается.

Ознакомившись с материалами, спросила когда будут изымать вещи, на что получила ответ "А зачем?". Странно получается, есть постановление Прокурора района, но дознаватели не собираются допрашивать врачей, изымать вещи, вести розыск, говоря это "нереально же".

Скажите должен ли дознователь по пункто сделать постановление Прокуратуры района или он может опускать какие то пункты? аргументируя что это не важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДТП произошло 27 числа, 29 числа дознаватель подготовил Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и передал прокуратуре. Я написала в прокуратуру и они мне ответили, что дознователем Спановым не обеспечена полнота и всесторонность доследственной проверки, в связи с чем они возвращают материалы назад в РОВД.

Как только материалы передали, я ознакомилась с ними, вз постановлении Прокуратуры указаны конкретные действия дознователей, исходя из всех пунктов моего заявления. Я начавла задавать вопросы дознавателю, когда будут изымать вещи, допрашивать врачей, на что получила ответ "А зачем? Что мне скажут врачи? Зачем нам одежда, что мы по ней установим?" Эти вопросы меня поставили в тупик, могут ли дознаватели игнорировать пункты постановления Прокуратуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования