Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

С супругой в браке 5 лет есть, ребенок 3.5 года. В 2006 году я взял, в ипотеку 1-ком квартиру до женитьбы осталось до выплаты 6 лет

Сообщите, пожалуйста, следующее;

1.при разводе приобретенная квартира будет участвовать в разделе? (на 3-х?)

2.могу ли я ограничить переезд супруги в другой город (в целях поддерживание отношении с ребенком)?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если квартира приобретена до брака, она является Вашим раздельным имуществом и не подлежит разделу. Если во время брака - может быть разделена между супругами (то есть "на 2-х").

Ограничить переезд супруги в другой город Вы не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если квартира куплена в браке - есть возможность разделить квартиру не "по-ровну", а увеличить долю родителя, с которым остается жить ребенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы говорите что купили квартиру до брака, если так? Если так то разделу она не подлежит.

А вот что касается права выбора супруги места жительства, то тут Вы не в силах повлиять законным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Вам большое,а на какой пункт ссылаться? просто такая ситуация получаеться,что мы выплачиваем ипотеку хотя я сам вношу от своей ЗП в счет погашения кредита.Суд может на это обратить внимание? и разделить квартиру?

моя супруга консультировалась у адвоката ей сообщили, что можно разделить квартиру.Мне обидно за семью ужасное состояние :( Я люблю их но не могу с супругой найти общий язык.Можно узнать сколько будет стоить услуги адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно речь идет о доли на совместного ребенка.

А на счет адвоката, это как договоритесь, все зависит от региона, везде свои средние цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.при разводе приобретенная квартира будет участвовать в разделе? (на 3-х?)

Супруга может подать иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом. И в случае, если сумма, выплаченная в браке, окажется существенной, суд может признать это имущество общей совместной собственностью, на основании ст. 35 Закона РК "О браке и семье".

2.могу ли я ограничить переезд супруги в другой город (в целях поддерживание отношении с ребенком)?

Да, это возможно. Во-первых, в случае выезда на ПМЖ ей в любом случае потребуется получить ваше согласие, либо получать его в суде. Во-вторых, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем. И тогда, в случае, если судебным решением будет установлен такой порядок, это может явиться в будущем основанием для отказа органами внутренних дел в выдаче разрешения на выезд на ПМЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруга может подать иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом. И в случае, если сумма, выплаченная в браке, окажется существенной, суд может признать это имущество общей совместной собственностью, на основании ст. 35 Закона РК "О браке и семье".

Ну Мих, не подходит эта статья :contract: Причём здесь увеличение стоимости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супруга может подать иск о признании квартиры совместно нажитым имуществом. И в случае, если сумма, выплаченная в браке, окажется существенной, суд может признать это имущество общей совместной собственностью, на основании ст. 35 Закона РК "О браке и семье".

Да, это возможно. Во-первых, в случае выезда на ПМЖ ей в любом случае потребуется получить ваше согласие, либо получать его в суде. Во-вторых, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка осуществления родительских прав отдельно проживающим родителем. И тогда, в случае, если судебным решением будет установлен такой порядок, это может явиться в будущем основанием для отказа органами внутренних дел в выдаче разрешения на выезд на ПМЖ.

Считаю, что совместно нажитым это имущество не является, но может быть признано совместным (ст. 35), т.к. он приобрел его до вступления в брак, однако, ввиду того, что платежи на оплату ипотеки были в период брака, то супруга вправе претендовать на выплату разницы за квартиру либо на долю в квартире.

по вопросу выезда ограничить нельзя, т.к. каждый гражданин РК вправе свободно передвигаться по территории РК, за исключениями, предусмотренными законами РК (осужденным и т.п.).

если речь идет о ПМЖ (а ТС не писал о ПМЖ) то также пусть супруга едет куда хочет лишь бы (если она является алиментщиком) алименты платила, а ребенка вывозить за пределы РК без согласия супруга не может.

Кстати тут еще зависит с кем остался ребенок по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как же я буду видеть ребенка? если она уедет к своим родителям в другую область

Вы можете в суде при разводе определить сроки, периодичность и место свиданий с ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну Мих, не подходит эта статья :contract: Причём здесь увеличение стоимости?

Полностью согласен, но ответ был основан не на моих убеждениях, а на судебной практике. Меня вообще убивает, когда суды приплетают эту норму в таких случаях, когда признают право собственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мужики пошли а? Квартиру делить не хочет, даже если и платили со своей зарплаты, так ведь зарплата мужа и жены это общий бюджет считается. Где прикажете ей с ребенком жить, квартиру снимать? ну так поговорите по-человечески с супругой. Страдают-то дети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арифметика не идет, как понять в браке 5 лет, а до жениться в 2006 году взяли ипотеку. Если учесть, что в январе не женятся, то 2010г. - 5 = 2005г. (свадьба). Т.е. в браке 5 лет это значит женаты с 2005 года, т.е. квартира приобретена после вступления в брак, поэтому подлежит разделу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

арифметика не идет, как понять в браке 5 лет, а до жениться в 2006 году взяли ипотеку. Если учесть, что в январе не женятся, то 2010г. - 5 = 2005г. (свадьба). Т.е. в браке 5 лет это значит женаты с 2005 года, т.е. квартира приобретена после вступления в брак, поэтому подлежит разделу.

так 2011 ужо на дворе.

2011-5=2006

все сходиться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мужики пошли а? Квартиру делить не хочет, даже если и платили со своей зарплаты, так ведь зарплата мужа и жены это общий бюджет считается. Где прикажете ей с ребенком жить, квартиру снимать? ну так поговорите по-человечески с супругой. Страдают-то дети.

прошу прощения я нормальный мужик просто не дописал,квартиру я хочу оставить ребенку т.е. супруга просит переписать на нее квартиру(но нет гарантии что эта квартира достанется ребенку) делить хочу,чтоб начать все заново купить квартиру и оставить в будущем ребенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурике, читайте внимательно, я написала, что если учесть, что в январе не женятся, то 5 лет никак не может быть. так что 2010-5=2005, а квартира куплена в 2006.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переписать квартиру на ребенка Вы можете и до развода.

серьезно? ребенку 3.5 всего,а квартира в ипотеку(т.е только после погашения?)А суд в свою очередь разделить квартиру,что делать? даже если я смогу переписать какие гарантии (супруга как опекун по суду в любом случае) не продаст и не кинет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

серьезно? ребенку 3.5 всего,а квартира в ипотеку(т.е только после погашения?)А суд в свою очередь разделить квартиру,что делать? даже если я смогу переписать какие гарантии (супруга как опекун по суду в любом случае) не продаст и не кинет?

Возраст ребенка не помеха, а с банком просто договориться надо, в конце концов, учитывая что Вы законный представитель ребенка то все договора будут подписаны Вами, просто будит замена залогодателя.

Если сейчас залогодатель Вы, то после переоформления будит Ваш ребенок, но учитывая что он несовершеннолетний, то договор от имени ребенка подпишите Вы как законный представитель. В конце концов, заемщиком остаетесь Вы, и обязательства по платежам за Вами. Проблема одна но очень серьезная - согласие банка.

Что касается супруги, то тут гарантий - ноль.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возраст ребенка не помеха, а с банком просто договориться надо, в конце концов, учитывая что Вы законный представитель ребенка то все договора будут подписаны Вами, просто будит замена залогодателя.

Если сейчас залогодатель Вы, то после переоформления будит Ваш ребенок, но учитывая что он несовершеннолетний, то договор от имени ребенка подпишите Вы как законный представитель. В конце концов, заемщиком остаетесь Вы, и обязательства по платежам за Вами. Проблема одна но очень серьезная - согласие банка.

Что касается супруги, то тут гарантий - ноль.

а если погасить кредит досрочно?чья будет квартира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если погасить кредит досрочно?чья будет квартира?

тут все будит зависеть от того чьи деньги используете и когда погасите.

если до развода, а деньги скажем займете у родственников. и соответствующий документ приложите, то это одно, а если на совместно-нажитые с супругой то совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования