Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Если поверенный, воспользовавшись правом в доверенности, передоверил полномочия еще одному, то кто может отменить это передоверие? То есть, должен ли отменить такое передоверие сам доверитель, или это может сделать первый поверенный (который передоверил)?

Доверенность может отменить только лицо, выдавшее её ( подп.3 п.1 ст.170 ГК).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доверенность может отменить только лицо, выдавшее её ( подп.3 п.1 ст.170 ГК).

Саму доверенность. ОК. Тогда такой вопрос: а отменить право передоверия в доверенности, без отмены всей доверенности - может лицо, выдавшее ее, или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 170. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) осуществления действий, предусмотренных доверенностью;

3) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

4) отказа лица, которому выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

6) ликвидация юридического лица, на имя которого выдана доверенность;

7) смерти лица, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

8) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому выдана доверенность, отказаться от нее. Соглашение об отказе от этого права недействительно.

Право передоверия отменить можно, естественно. Как и внести любые другие изменения - продлить/сократить срок доверенности, расширить/сузить полномочия по доверенности и т.д.

Вот как это будет оформляться (то есть техника этого дела) - зачеркнут ли у нотариуса соответствующий пункт доверенности, сделают новую, изъяв старую и т.д. - это уже совершенно иной вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому выдана доверенность, отказаться от нее. Соглашение об отказе от этого права недействительно.

Это про лицо, выдавшее доверенность, то есть про доверителя непосредственно. Да, конечно же он может отменить целиком всю доверенность - хоть первоначальную, хоть выданную в порядке передоверия.

Вопрос же был только об отдельном - именно о праве передоверия. Хотя это уже софистика и мы сейчас по второму кругу темы пойдем, ибо тогда нужно все же понять, утрачивает ли действие доверенность, по которой было передоверие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Уважаемый Мишаня, да понял я, про кого вы говорите, поэтому и выделил обе нормы. Хотел сразу написать, да не успел.

Кто понимается под лицом, выдавшим доверенность?

На этот вопрос есть два, как минимум, варианта ответа - - это лицо, от которого доверенность исходит, и лицо, осуществившее фактические действия по выдаче доверенности.

В первом значении всякая доверенность исходит от первоначально доверителя (коллега М.Ю. придерживается другого мнения, полагая, что доверенность, выданная директором филиала ЮЛ - это доверенность директора, а не ЮЛ)

Во втором значении - это лицо, которое своими руками выдало доверенность. Полагаю, что в ст. 170 под лицом, выдавшим доверенность, имеется в виду это. Иными словами, для доверенности первоначальной лицом, выдавшим доверенность, будет доверитель, для передоверия - поверенный.

И первая норма устанавливает общее правило, что каждый из них отменяет ту доверенность, которую выдал. Вторая же норма устанавливает, что доверитель вправе отменить не только выданную им, но и последующие доверенности (передоверие)

Что же касается основного вопроса темы - то я с самых первых постов стою на позиции, что передоверие не прекращает никаких полномочий поверенного.

И в контексте поставленного Вами частного вопроса повторю один из ранее высказанных доводов.

В основе доверенности лежит доверие, лично-доверительное отношение. При чем это доверие сохраняет свое значение во весь срок действия доверенности. Чье доверие лежит в основе доверенности, выданной в порядке передоверия? Доверителя - не может, так как он зачастую и не знает субститута. Следовательно - доверие первого поверенного - передоверителя. Но если бы он выпадал из цепочки в случае т.н. "передачи полномочий", то на чем бы основывалась доверенность субститута все время, на которая она выдана.

Этот довод, ко всему прочему, обосновывает и право поверенного отменить, например, в случае утраты доверия, доверенность, выданную им в порядке передоверия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, интересные мысли. Хотелось бы уточнить вашу позицию:

Этот довод, ко всему прочему, обосновывает и право поверенного отменить, например, в случае утраты доверия, доверенность, выданную им в порядке передоверия.

Если так, то интересно ваше мнение - а каким образом должно реализовываться на практике отмена поверенным доверенности, выданной им в порядке передоверия?

Изменено пользователем Mishanya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, интересные мысли. Хотелось бы уточнить вашу позицию:

Если так, то интересно ваше мнение - а каким образом должно реализовываться на практике отмена поверенным доверенности, выданной им в порядке передоверия?

Несколько дней назад в соседней теме обсуждался вопрос, поднятый коллегой Инсайдером - про нотариальное удостоверение доверенностей, выданных в порядке передоверия от имени юридических лиц.

Возьмем пример из той темы: Юридическое лицо - филиал ЮЛ (например, областной). Директор филиала выдает доверенности другим работникам - на подписание каких-то договоров, на получение ТМЦ, юристу - на представительство в суде. Все эти доверенности - выданы в порядке передоверия, поскольку сам директор действует на основании доверенности.

Означает ли выдача директором таких доверенностей, что:

1. Директор сам лишается соответствующих полномочий (поскольку они "переданы") и уже не может подписывать договоры, исковые заявления и т.д.)?

2. Директор не может отменить доверенность, выданную им, например, юристу филиала, в связи с увольнением последнего, а должен в этом случае обращаться к "доверителю" - первому руководителю юридического лица?

Думаю, что на оба вопроса следует дать отрицательный ответ.

Директор филиала, как лицо, выдавшее доверенность (в порядке передоверия), может отменить выданную им доверенность в таком же порядке, в каком доверитель может отменить доверенность поверенного.

Причем этот вопрос, как мне кажется, даже не зависит от основного вопроса настоящей темы. Так, если даже допустить, что поверенный, "передавший полномочия", сам их лишается (то есть не может уже осуществлять действия, на которые уполномочен доверенностью), он тем не менее остается "лицом, выдавшим доверенность" в смысле ст. 170 ГК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования