Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Для матёрых юристов!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы, а также люди которые занимаются юридической деятельностью!

В этом году заканчиваю университет, а учусь на юридическом факультете.

Так как приближается защита диплома, меня все сильнее начинает тревожить моя будущая профессиональная карьера в качестве юриста.

Подскажите с чего же начать, куда стремиться на первых порах, хочется получить опыт работы да и работу более или менее интересную ( я всегда считал работу юриста престижной и увлекательной, но после прохождения практики в качестве стажера в департаменте юстиции, я понял работа в юстиции не для меня, в этом отделе с 9 до 7 вечера я только и дело, что заполняю бланки, и отношу дела в соседний кабинет).

Не об этом я мечтал когда поступал в ВУЗ! :(

Скажите куда пойти работать после окончания ВУЗа, я понимаю, что в некоторых местах нужен блат, но все же ведь есть места куда и со своими знаниями можно устроиться!

ДВД,УВД, Администрация судов, Акимат, Прокуратура либо в частные компании( там без опыта вообще не возьмут), где я смогу стать действительно профессиональным и грамотным юристом! ( в универе хоть и обучают теории, все равно не то, на кафедрах больше 60 % молодых магистрантов, которые сами толком объяснить не могут!)

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы, а также люди которые занимаются юридической деятельностью!

Заранее благодарю!

ну это смотря чего Вы ждете от своей профессии... чего в жизни хотите добиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего я хочу так стать действительно первоклассным, профессиональным юристом, который не жует клиентам нормы законодательства, при этом сам не понимая смысл сказанного!

Думаю на первых порах надо идти в гос. органы или может в правоохранительные?

С 11 класса хотел заниматься юридической деятельностью, а после как увидел, что творится в судах и в департаменте, я в тихом ужасе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я понял работа в юстиции не для меня, в этом отделе с 9 до 7 вечера я только и дело, что заполняю бланки, и отношу дела в соседний кабинет

а работа юристом в этом и заключается,

90% времени это попой к стулу и не с 9 до 7, а все 24 часа в сутки

5 % времени носить бумажки по кабинетам

5% защищать, доказывать, настаивать на том,что в бумажках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а работа юристом в этом и заключается,

90% времени это попой к стулу и не с 9 до 7, а все 24 часа в сутки

5 % времени носить бумажки по кабинетам

5% защищать, доказывать, настаивать на том,что в бумажках

Ян я согласен сидеть и 24 часа, но получать опыт, но не сидеть весь день за заполнением одних и тех же бумаг, я в департаменте с утра нумерую страницы и сшиваю дела!!!!!

где хваленная практика, где я наберу опыта, кто потом захочет взять на работу такого специалиста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все с этого начинают, а потом как себя проявите, так сказать в подводных течениях

туда Вас и будут двигать, либо вверх по лестнице,

либо за дверь :contract:

з.ы. Вы что так ни чему и не научились в Юстиции, я имею ввиду как там люди деньги зарабатывают, механизм

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а работа юристом в этом и заключается,

90% времени это попой к стулу и не с 9 до 7, а все 24 часа в сутки

5 % времени носить бумажки по кабинетам

5% защищать, доказывать, настаивать на том,что в бумажках

Ян я согласен сидеть и 24 часа, но получать опыт, но не сидеть весь день за заполнением одних и тех же бумаг, я в департаменте с утра нумерую страницы и сшиваю дела!!!!!

где хваленная практика, где я наберу опыта, кто потом захочет взять на работу такого специалиста???

Ну ты нашел куда пойти на практику.

Я был на практике только в органах. На 2-м курсе на дежурствах был. На следственные и оперативные мероприятия выезжал.

В прокуратуре когда был отказные материалы изучал. По одному даже укрытое дело по износу возбудили,после того как его контрольно помощник изучил.

Если хочешь быть цивилистом,то на мой взгляд лучше юристом на предприятие.

А если ближе УПК,УК то лучше следаком или помощником прокурора по следствию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все с этого начинают, а потом как себя проявите, так сказать в подводных течениях

туда Вас и будут двигать, либо вверх по лестнице,

либо за дверь :druzja:

з.ы. Вы что так ни чему и не научились в Юстиции, я имею ввиду как там люди деньги зарабатывают, механизм

:contract:

Могу честно сказать, чему то можно научиться, но там все равно плохо приходиться почерпывать знания самому из литературы, + хожу на суд. дела в угол. и гражд. суды, но это сам ибо никто помочь не хочет :(

Да и не хочется устроившись после окончания в такое место вроде того департамента, где я сейчас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

запомните, Вас ни кто учить и не будет, и тем более помогать

до всего будите сами доходить

поэтому читать, читать и еще раз читать

перед тем как что то сделать открывать и читать :contract:

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что так практику проходят везде. Но с чем абсолютно согласен, так это то что в жизни приходится добиваться всего самому.

Изменено пользователем Антон Ефимов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую поработать в гос учреждении очень хорошая школа. А также знакомишся с нужными людьми. Набираешся практики даже в том же Департаменте юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любая практика - определенная школа. Все зависит от самого практиканта, насколько он сам сможет взять все самое полезное, несмотря на всякие отвлекающие факторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите с чего же начать, куда стремиться на первых порах, хочется получить опыт работы да и работу более или менее интересную

Заранее благодарю!

Однозначно, для получения общей практики - устраиваться помощником судьи. Если получится, то в к судье СМЭС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую поработать в гос учреждении очень хорошая школа. А также знакомишся с нужными людьми. Набираешся практики даже в том же Департаменте юстиции.

Да согласен с Вами в гос органах есть что то особенное, в отличие от мелких тоошек, так более менее порядок в делопроизводстве, можно узнать много нового!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые юристы, а также люди которые занимаются юридической деятельностью!

Заранее благодарю!

Молодой человек, если действительно есть желание работать именно по специальности, то как тут было верно сказано, все зависит от того кем Вы хотите стать. Если желаете цивилистикой заниматься, то самый верный способ - это гос служба. Мне в свое время повезло в том что посчастливилось работать в налоговых органах. Опыт хороший. Если хотите уголовкой заниматься то тогда конечно надо постараться в следственные органы попасть.

А бумажками везде придется заниматься, в том числе и подшивать и с кабинета в кабинет носить. т.к. это тоже часть работы юриста. Не зная как подшить дело, Вы ни когда не сможете сказать что знакомы с понятием Номенклатура дел и делопроизводство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что Вы увидели в ДЮ - это к сожалению реальность и от нее не деться. И не гоже опытным юристам давать начинающему коллеге совет, типа как они там деньги делают. На мой взгляд, все зависит от того - что Вам по душе. Если именно судебные процессы, слржные юридические случаи - тогда смело надо идти в правоохранительные органы, но имейте ввиду, что довольствоваться придется копейками и неизвестно сколько. Да и потом работа в этих органах извращает, люди становятся законченными циниками. Если есть желание попробовать себя на стезе корпоративного юриста, стать впоследствии белым воротничком и так далее - попробуйте начать со стажировки в крупных юридических фирмах, если проявите себя, вас обязательно возьмут. Я всю сознательную профдеятельность - корпюрист, суды ненавижу по определению, и благо компании которые обслуживаю не втянуты в тяжбы. Я помню на заре моей юности - 11 лет назад, судья Байбатчаев швырнул в меня скоросшиватель прямо на процессе и обласкал понятно какими словами , не помогло ничего, ни жалобы, ни письма в вышестоящие инстанции. Поэтому и не верю в наше правосудие. Удачи Вам! Главное помните - попытайтесь приобрести хоть какой-нибудь опыт, а дальше поймете что Вам по душе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я помню на заре моей юности - 11 лет назад, судья Байбатчаев швырнул в меня скоросшиватель прямо на процессе и обласкал понятно какими словами , не помогло ничего, ни жалобы, ни письма в вышестоящие инстанции. Поэтому и не верю в наше правосудие.

Меня как то председатель суда матом обложил в процессе. При чем это был мой первый самостоятельный процесс.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не дрейфь, собрат по мечу Фемиды. Или куда там тебя занесет. Все коллеги, что выразились здесь про варианты твоего будущего, абсолютно правы. От себя сказал бы, что когда определишься, кем стать после ВУЗа, ищи стОящего наставника. Их мало, но они везде есть. У скаждого из нас был в нашей профессии человек, кто нас на ноги поставил, основам обучил и Путь показал. Не жалей времени на общение с таким человеком, слушай, смотри и запоминай всё!

Самому пришлось поплавать везде, практика была и уголовная и военная, административная, общая гражданская, трудовая и еще черт те какая. Но первого своего Наставника буду помнить всегда. Если бы не он, неизвестно был бы я сейчас в профессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда нумеровала страницы в МВД, когда еще они были в Алматы, я успевала прочитать все, что там было написано))) все по-разному это делают, кто-то просто ставит цифру и перелистывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно сказано, Айжан. Нумеруя страницы, можно уставы наизусть выучить, о многих компаниях много узнать.

Помню, мне, практикантке, узнав, что есть знания иностранных языков, дали переводить учебник по госслужбе с немецкого. Считай, прошла семинар по романской системе управления, может сейчас кто-то учебник издал для КЗ с моего перевода. :contract: Правда, потом не знала, как дневник практики заполнить.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может сейчас кто-то учебник издал для КЗ с моего перевода.

В чем же дело?

Выложите он-лаин)))

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, во-первых, это было давно, во-вторых, сейчас как юрист, я бы сказала, что это служебное произведение и мне права не принадлежат, в-третьих, текста у меня нет, в те времена флешек не было, да и не думала об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дали переводить учебник по госслужбе с немецкого.

вот я что хочу сказать

открыли у нас ЦОНы, внедрили, ну или как хотите называйте

а в Германии что бы в ЦОНе работать четыре года учатся,

только в ЦОНе

но правда это у них не высшее образование, что то типа техникума

вообщем и не знаю,что и сказать

у нас в ЦОНах все с верхним юридическим работают и....

ЦОНы толком не работают

видать не перевили им там в ЦОНах учебник по делу производству

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования