Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коменсация при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Гость Бухгалтер

Добрый день!

Помогите разобраться. Ситуация следующая: один из сотрудников не ходил в отпуск с момента приема на работу, а именно с 2008 гда. Сейчас увольняется. Копенсацию за ниспользованный отпуск ы должны насчитать с 2008 года или есть какие-то ограничения? Можно ли ограничиться 48 календарными днями? Заранее благодарна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочему только 48 дней?

Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора

При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бухгалтер

А нельзя ли ограничиться 48 днями? Запрещено же непредоставление трудового отпуска в течение 2 лет подряд....Или мы должны были насильно его отправить в отпуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но и в течение 3 лет подряд или 7 лет подряд не предоставлять отпуск тоже запрещено.

Указанная вами норма о предоставлении отпусков к данному случаю никакого отношения не имеет.

В данном случае речь ведь не идет о привлечении работодателя к какой-то ответственности за непредоставление отпуска. Речь идет о том, что у работника накопились неиспользованные (независимо от причины) дни отпуска, которые были бы оплачены, если бы он эти дни использовал. Вот эта сумма и выплачивается ему при увольнении и законом не предусмотрено, что какая-то часть этой суммы может быть "сэкономлена" работодателем и не выплачена работнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Бухгалтер

Но и в течение 3 лет подряд или 7 лет подряд не предоставлять отпуск тоже запрещено.

Указанная вами норма о предоставлении отпусков к данному случаю никакого отношения не имеет.

В данном случае речь ведь не идет о привлечении работодателя к какой-то ответственности за непредоставление отпуска. Речь идет о том, что у работника накопились неиспользованные (независимо от причины) дни отпуска, которые были бы оплачены, если бы он эти дни использовал. Вот эта сумма и выплачивается ему при увольнении и законом не предусмотрено, что какая-то часть этой суммы может быть "сэкономлена" работодателем и не выплачена работнику.

Спасибо большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

[Помогите, пожалуйста, разобраться. Я отработала ровно год и теперь ухожу в декретный отпуск по беременности, но за прошедший год я не выходила в отпуск, бухгалтер говорит раз я выхожу в декрет значит мне не полагается трудовой отпуск. Но как так, 2011 год прошел я с 1 декабря оформлена в штат, 5 декабря ухожу в декрет, но 12 месяцев прошло, я не получила отпускные, причем здесь то что я ухожу в декрет, декрет то я ухожу с нового рабочего года получается. Скажите кто прав? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования