Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перечень документов, необходимых для исполнения решения суда


Рекомендуемые сообщения

Приветы.

Вкратце, ситуация такая: Есть решение суда от прошлого года, по которому взыскали денежную сумму в мою пользу. Есть исполнительный лист. Есть судебный исполнитель (СИ). Для получения денег с должника и перевода на мой расчетный счет (Р/С) с меня потребовали:

1) Заявление

2) Исполнительный лист

3) Копию удостоверения личности (нотариально заверенную)

4) Копию РНН (нотариально заверенную)

5) Копию банковской карты, куда переводить деньги, с её реквизитами (номер, IBAN)

Необходимость такого предоставления документов по списку объяснили какими-то приказами Казначейства и еще какой-то белибердой, при этом не уточнив, какой именно.

Не было времени выяснять, дал, что просили. Сижу жду денег, пошел пятый месяц. Звоню, интересуюсь, как идут дела. СИ говорит деньги поступили на депозит Департамента по исполнению судебных актов. Внезапно СИ требует еще и справку из банка, где обслуживается моя карта, о том, что я действительно имею в этом банке Р/С. Прошу сослаться на закон, где я все это должен предоставить в исполнительном производстве, естественно, не получаю ответа. Тогда, говорю, дайте налом, потому, как вы меня уже притомили. Говорят - не положено налом, только перевод.

Терпение заканчивается. :contract:

Кто знает, что за инструкции такие, по которым я должен представить кучу документов и справок для получения присужденных денег, а налом получить не могу?

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе в действиях СИ нет ничего незаконного. единственное может просто тупо заниматься волокитой и ждать от Вас "Шотал", а так можно за бесдействия жалобу на него подать в суд, сразу забегает и деньги переведутся быстро. По вопросу депозитного счета Департамента по исп. суд. актов все так и есть, на прямую на Ваш счет перечисления не будет, только со счета ДИСУ!

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе в действиях СИ нет ничего незаконного. единственное может просто тупо заниматься волокитой и ждать от Вас "Шотал", а так можно за бесдействия жалобу на него подать в суд, сразу забегает и деньги переведутся быстро. По вопросу депозитного счета Департамента по исп. суд. актов все так и есть, на прямую на Ваш счет перечисления не будет, только со счета ДИСУ!

Незаконность наблюдаю в виде нарушения сроков исполнения (более двух месяцев) и требования документов, не предусмотренных законодательством (так можно требовать с меня городскую прописку и военный билет при вручении денег). По вопросу депозитного счета - пусть перечисление идет с него, не спорю, я говорю о том, где нарисовано предоставление справки о том, что в указанном банке у меня есть счет? Наличие банковской карточки не дает однозначного ответа на этот вопрос? Если я вру, то в банк эти деньги на счет не поступят, верно? Так вот есть ли такие НПА или инструкции про это, вот в чем вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незаконность наблюдаю в виде нарушения сроков исполнения (более двух месяцев) и требования документов, не предусмотренных законодательством (так можно требовать с меня городскую прописку и военный билет при вручении денег). По вопросу депозитного счета - пусть перечисление идет с него, не спорю, я говорю о том, где нарисовано предоставление справки о том, что в указанном банке у меня есть счет? Наличие банковской карточки не дает однозначного ответа на этот вопрос? Если я вру, то в банк эти деньги на счет не поступят, верно? Так вот есть ли такие НПА или инструкции про это, вот в чем вопрос...

По моему нарушение сроков было, есть и будет. Нужно ох как заинтересовать СИ что бы последний окончил все исполнительное производство в законные сроки. По справкам с банка. они страхуются на случай ошибочного перечисления денежных средств не на счет взыскателя а на счет третьего лица. Чем с ними спорить по моему лучше предоставить необходимый пакет документов, и сдать его через канцелярию с обязательным указанием перечня прилагаемых документов, потом с поданным заявлением подойти к ССИ и объяснить всю ситуацию, думаю вопрос решится быстрее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему нарушение сроков было, есть и будет. Нужно ох как заинтересовать СИ что бы последний окончил все исполнительное производство в законные сроки. По справкам с банка. они страхуются на случай ошибочного перечисления денежных средств не на счет взыскателя а на счет третьего лица. Чем с ними спорить по моему лучше предоставить необходимый пакет документов, и сдать его через канцелярию с обязательным указанием перечня прилагаемых документов, потом с поданным заявлением подойти к ССИ и объяснить всю ситуацию, думаю вопрос решится быстрее!

Принимая во внимание юридическую основу разрешения конфликтных и спорных ситуаций в данном вопросе, как юрист, считаю:

1) С нарушением сроков надо бороться. Законом установлено два месяца на исполнение - значит так и должно быть.

2) Никого заинтересовывать не буду, т.к. никогда не делал подношений и впредь не собираюсь.

3) Они могут страховаться как угодно и в чем угодно - это не должно нарушать моих прав и интересов. Пока нет законного требования документов - нет и их предоставления.

4) Спорить с ними не буду, и предоставлять то, что не требуют незаконно - тоже. Попрошу мотивированный ответ на отказ в перечислении денег, потом буду обжаловать. Для начала - жалобу в прокуратуру.

5) Ситуация осложняется тем, что СИ находится в другом городе.

И все же, хотелось бы узнать о наличии или отсутствии НПА в этом вопросе...

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимая во внимание юридическую основу разрешения конфликтных и спорных ситуаций в данном вопросе, как юрист, считаю:

1) С нарушением сроков надо бороться. Законом установлено два месяца на исполнение - значит так и должно быть.

2) Никого заинтересовывать не буду, т.к. никогда не делал подношений и впредь не собираюсь.

3) Они могут страховаться как угодно и в чем угодно - это не должно нарушать моих прав и интересов. Пока нет законного требования документов - нет и их предоставления.

4) Спорить с ними не буду, и предоставлять то, что не требуют незаконно - тоже. Попрошу мотивированный ответ на отказ в перечислении денег, потом буду обжаловать. Для начала - жалобу в прокуратуру.

5) Ситуация осложняется тем, что СИ находится в другом городе.

И все же, хотелось бы узнать о наличии или отсутствии НПА в этом вопросе...

Ваше право!!! Жаль одного... времени.

Может быть проявить гибкость?

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гибкость в этом вопросе есть слабость и непрофессионализм :ahez:

Я с Вами не соглашусь, потому что не всегда есть возможность терять драгоценное время на обжалования и т.п. Иногда бывают моменты когда нельзя терять ни дня. И тут уже ничего не сделаешь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незаконность наблюдаю в виде нарушения сроков исполнения (более двух месяцев) и требования документов, не предусмотренных законодательством (так можно требовать с меня городскую прописку и военный билет при вручении денег). По вопросу депозитного счета - пусть перечисление идет с него, не спорю, я говорю о том, где нарисовано предоставление справки о том, что в указанном банке у меня есть счет? Наличие банковской карточки не дает однозначного ответа на этот вопрос? Если я вру, то в банк эти деньги на счет не поступят, верно? Так вот есть ли такие НПА или инструкции про это, вот в чем вопрос...

А подпункт 3 пункта 1 ст. 126 ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" не подойдет?

Судебный исполнитель в установленном законом порядке вправе:

3) получать безвозмездно необходимую информацию, объяснения и справки по вопросам, возникающим при совершении исполнительных действий, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. При этом физические и юридические лица обязаны предоставить их судебному исполнителю незамедлительно, а в случаях, требующих обработки, подготовки специальных документов, не позднее трех дней;

Наличие банковской карточки содержит информацию о номере карточки, но не о номере банковского счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А подпункт 3 пункта 1 ст. 126 ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" не подойдет?

Судебный исполнитель в установленном законом порядке вправе:

3) получать безвозмездно необходимую информацию, объяснения и справки по вопросам, возникающим при совершении исполнительных действий, с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну. При этом физические и юридические лица обязаны предоставить их судебному исполнителю незамедлительно, а в случаях, требующих обработки, подготовки специальных документов, не позднее трех дней;

Наличие банковской карточки содержит информацию о номере карточки, но не о номере банковского счета.

Antares что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Antares что скажете?

Попробую я сказать. Это не просто порядковый номер банковской карточки, а номер карт-счета в банке. Я карточку уже 3 раза менял (срок действия истекал), но номер всегда один у всех карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую я сказать. Это не просто порядковый номер банковской карточки, а номер карт-счета в банке. Я карточку уже 3 раза менял (срок действия истекал), но номер всегда один у всех карт.

Сейчас номер карт счета применяется в соответствии с требованиями IBAN. По крайней мере в БТА банке. Там помимо цифр есть еще и буквы. Если вы меняли в последние полгода карточку Вам должны были "всучить" на подписание ДС об изменении номера банковского счета.

Да и бывший номер бансковского счета ни с одним номером банковской карточки не совпадает.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас номер карт счета применяется в соответствии с требованиями IBAN. По крайней мере в БТА банке. Там помимо цифр есть еще и буквы. Если вы меняли в последние полгода карточку Вам должны были "всучить" на подписание ДС об изменении номера банковского счета.

Я карту поменял до массовой истерии с IBANами, вроде в мае 2010г., но тем не менее мне сказали, что уже данные автоматически изменены в базе банка, но на самой карте номер карт-счета остался прежний.

Да и бывший номер бансковского счета ни с одним номером банковской карточки не совпадает.

В НарБанке когда перевод делаешь на карту, заполняешь заявление "прошу перевести наличными энную сумму на карт-счет № карточки". Также при переводе с карты на карту через банкомат забиваешь данные карты получателя, а не его счет. Так что перевести исполнитель деньги на карт-счет вполне может.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отошли от темы, так есть или нет в действиях СИ признаки самодейтельности и волокиты или он все таки правомерно запрашивает документы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я карту поменял до массовой истерии с IBANами, вроде в мае 2010г., но тем не менее мне сказали, что уже данные автоматически изменены в базе банка, но на самой карте номер карт-счета остался прежний.

Ну ежели кто то сказал- что же тут скажешь :ahez:

В НарБанке когда перевод делаешь на карту, заполняешь заявление "прошу перевести наличными энную сумму на карт-счет № карточки". Также при переводе с карты на карту через банкомат забиваешь данные карты получателя, а не его счет. Так что перевести исполнитель деньги на карт-счет вполне может.

Для этого нужно идти в тот банк или иметь ту же карточку это во-первых, во-вторых есть правила перевода безналичных денег ...и если уж пошла такая бяка, то лучше с разговор вести в правовом поле, а не досужими домыслами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Отошли от темы, так есть или нет в действиях СИ признаки самодейтельности и волокиты или он все таки правомерно запрашивает документы???

Прошу пардона за отсутствие. Видимо, никто не в курсе, что за неведомые инструкции у депозитных отделов для взыскания денег. И тем не менее, масштаб депозитно-справочной истерии стремительно увеличивается: сегодня снова, уже по другому делу, отзвонились СИ и снова потребовали такую же справку. Просьба разъяснить, на каком основании и чем руководствуются к успеху не привела, тупо не знают.

Ребята, я просто хочу забрать деньги, можно налом - разве есть запрет на получение денег налом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу пардона за отсутствие. Видимо, никто не в курсе, что за неведомые инструкции у депозитных отделов для взыскания денег. И тем не менее, масштаб депозитно-справочной истерии стремительно увеличивается: сегодня снова, уже по другому делу, отзвонились СИ и снова потребовали такую же справку. Просьба разъяснить, на каком основании и чем руководствуются к успеху не привела, тупо не знают.

Ребята, я просто хочу забрать деньги, можно налом - разве есть запрет на получение денег налом?

Есть такая вот Интегрированная информационная система казначейства (ИИСК), куда должны вноситься данные получателей денег с контрольного счёта наличности (КСН) временного размещения денег территориального участка СИ. Так вот, если вас нет в ИИСК, то для заявки на ввод получателя денег в Справочник получателей денег действительно нужны копии документа, удостоверяющего личность, РНН и справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая вот Интегрированная информационная система казначейства (ИИСК), куда должны вноситься данные получателей денег с контрольного счёта наличности (КСН) временного размещения денег территориального участка СИ. Так вот, если вас нет в ИИСК, то для заявки на ввод получателя денег в Справочник получателей денег действительно нужны копии документа, удостоверяющего личность, РНН и справка банка о наличии банковского счета с указанием его номера.

1. Дайте ссылку на закон.

2. Такой пакет документов обязательно предоставлять каждый раз?

Зачем такие сложности? Ведь я забираю СВОИ ДЕНЬГИ, а не государственные, судебных исполнителей или еще какие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Товарищи, подскажите, пожалуйста, кто уже сталкивался :drowning: . По инкассовому распоряжению взыскивается сумма с должника на контрольный счет наличности ТУ департамента по исполнению:

1. Есть ли где-нибудь прописанный порядок перевода денег с контрольного счета наличности на счет взыскателя;

2. Перечень документов (и действий )) ), требуемых от взыскателя (ЮЛ)

3. Примерные сроки такого перевода;

4. Примерный алгоритм действий, чтобы перевод был осуществлен как можно быстрее.

Опытные люди, пожалуйста, отзовитесь :sad: ?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Дайте ссылку на закон.

2. Такой пакет документов обязательно предоставлять каждый раз?

Случайно наткнулась на сайте МЮ на следующие вопрос и ответ:

Автор: Кеслер Ирина Анатольевна (2011-02-17 00:37:40) Код (11420)

Вопрос : Здравствуйте!Хотела бы попросить разобраться в действиях судебного исполнителя г.Астаны, фамилии не знаю, зовут Мунира.Дело в том, что минестерство обороны перечислило по решению суда мою компенсацию за вещевое имущество администратору судов, но вот уже 1,5 месяца я не могу их получить.Судебный исполнитель ссылается на отсутствие справки на фирменном бланке банка о наличие счёта и просит выслать ксерокопию удостоверения личности и РНН.Но мои реквизиты были указаны в судебном решении и также была предоставлена справка подтверждение с банка о наличии счёта.

Ответ :

Уважаемая Ирина Анатольевна!

Проверкой исполнительного производства о взыскании с ГУ «Министерство обороны РК» денежной компенсации взамен предметов вещевого имущества в сумме 104 263 тенге установлено, указанная сумма денег взыскана и находится на контрольном счете наличности Департамента по исполнению судебных актов г.Астана.

Однако перечисление взысканных денежных средств не представляется возможным в связи с отсутствием соответствующих банковских реквизитов.

Вам за исх. №4-7/3139 от 26.01.2011г. направлен запрос о предоставлении банковских реквизитов с указанием перечня документов, необходимых для перечисления денежных средств.

Однако на представленное Вами уведомление о действующем 20-значном текущем счете в карточной базе АО «Народный Банк Казахстана» перечисление денег невозможно, в связи с тем, что на основании Постановления Правительства РК за № 220 от 26.02.2009г. «Исполнение бюджета и его кассового обслуживания» физическим лицам для перечисления денежных средств необходимо предоставлять справку о наличии банковского счета с указанием его номера на фирменном бланке с круглой печатью банка. Также необходимо приложить копию удостоверения и копию РНН взыскателя.

В этой связи просим Вас направить в Департамент по исполнению судебных актов г.Астана по адресу: г.Астана, пр.Республики 58 следующие документы : копию удостоверения личности, копию РНН, оригинал справки-подтверждения об открытии счета в банке, которая должна быть выполнена на фирменном бланке, подписана уполномоченным лицом и заверена печатью банка, в котором открыт лицевой либо карточный счет взыскателя с обязательным указанием лицевого счета и реквизитов банка (РНН, БИК, ИИК банка, наименование и адрес банка).К сведению сообщаем, что денежные средства можно перечислить почтовым переводом с удержанием почтовых расходов в размере 5 % от суммы. Для этого необходимо направить заявление на имя судебного исполнителя, написанное собственноручно о направлении почтовым переводом и копию удостоверения личности или паспорта, заверенную нотариально.

На основании изложенного сообщаем, что в действиях судебного исполнителя нарушений исполнительного производства не усматривается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже интересует этот вопрос, но читать эти правила исполнения бюджета и его кассового обслуживания откровенно лень.

Сомнение заключается в том, распространяются ли эти Правила на деньги, не являющиеся бюджетными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, там есть где-то глава про деньги для возврата юридическим и физическим лицам, но я тоже не осилила. По аналогии с физ.лицами, видимо затребуют заявление, копию РНН, копию свидетельства о регистрации ЮЛ и оригинал справки из банка с банковскими реквизитами. Не ясно, требуется ли выставление счета или платежное поручение...

Искала также примерный срок выплаты - наткнулась где- то на 10 календарных дней, но абсолютно не уверена, что это наш случай )))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ауууу, люди, ну пожалуйста :)!!! Поделитесь опытом! Даже М.Ю. еще не в курсе :), сделайте хорошее дело, просветите!

Изменено пользователем Миссис Хадсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взыскатель пишет заявление СИ с просьбой перечислить деньги на его счёт. СИ формирует счет к оплате (вроде бы в 3 экз) и сдает его в казначейство. Если взыскатель участвовал в госзакупках, то его данные есть в ИИСК.

Тоже интересует этот вопрос, но читать эти правила исполнения бюджета и его кассового обслуживания откровенно лень.

Сомнение заключается в том, распространяются ли эти Правила на деньги, не являющиеся бюджетными.

Распространяются. К примеру, проводится тендер. Для участия в тендере участниками вносятся гарантийные взносы на КСН временного размещения денег. По окончании тендера ГВ проигравших участников возвращаются им обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взыскатель пишет заявление СИ с просьбой перечислить деньги на его счёт. СИ формирует счет к оплате (вроде бы в 3 экз) и сдает его в казначейство. Если взыскатель участвовал в госзакупках, то его данные есть в ИИСК.

Распространяются. К примеру, проводится тендер. Для участия в тендере участниками вносятся гарантийные взносы на КСН временного размещения денег. По окончании тендера ГВ проигравших участников возвращаются им обратно.

Орал, большое спасибо за отклик :sad: ! А сколько времени примерно проходит с момента взыскания денег со счета должника до момента перечисления их взыскателю через КСН? Три рабочих дня, неделя, 10 дней ..? Хотя бы примерно ... :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования