Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здрасти всем. Как говориться слышал звон да не знаю хде он!!!

Короче звон такой я слышал: что в Казахстане теперь не обязательна нотариальная доверенность на управление авто.

Хочу уточнить ЭТО ТАК????

Если ДА то где написано???

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Статья 167. Доверенность

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Мое личное мнение такое: что если выдается доверенность с правом продажи, тогда она должна быть нотариально удостоверена. В документах нигде не нашла, что доверенность на право вождения, без распоряжения, должна быть заверена нотариально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 167. Доверенность

2. Должна быть нотариально заверена доверенность на управление имуществом и на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения, если иное не установлено законодательными актами.

Мое личное мнение такое: что если выдается доверенность с правом продажи, тогда она должна быть нотариально удостоверена. В документах нигде не нашла, что доверенность на право вождения, без распоряжения, должна быть заверена нотариально.

:contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на совершение сделок, требующих нотариального удостоверения

если выдается доверенность с правом продажи, тогда она должна быть нотариально удостоверена.

А что договор купли продажи должен быть обязательно нот.удостоверен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что в Казахстане теперь не обязательна нотариальная доверенность на управление авто.

Это смотря что подразумевать под словом "управление". :contract:

ИМХО, если написать "доверяю эксплуатировать и водить принадлежащее мне транспортное средство..." - то не надо нотариально удостоверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, если написать "доверяю эксплуатировать и водить принадлежащее мне транспортное средство..." - то не надо нотариально удостоверять.

ИМХО ЖПшникам до одного места.

Сори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ЖПшникам до одного места.

Не исключено. :contract:

Но вы же не спросили, "надо ли удостоверять нотариально по мнению ЖП". :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО ЖПшникам до одного места.

Сори.

:contract:

Ага попробуй потом им объясни, оштрафуют и ходи обжалуй потом время драгоценное теряй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага попробуй потом им объясни, оштрафуют и ходи обжалуй потом время драгоценное теряй!

Ну, с "оштрафовать" будет совсем сложно. Я бы даже сказал - никак. Если пройдена регистрация в органах дорожной полиции, то нет никаких оснований штрафовать, даже статьи нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не исключено. :ahez:

Но вы же не спросили, "надо ли удостоверять нотариально по мнению ЖП". :susel:

а надо??? по их мнению???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но вы же не спросили, "надо ли удостоверять нотариально по мнению ЖП". :ahez:

Мишаня, одно дело - наши теоретические споры, другое дело - голая правда жизни.

Как то не хочется тратить свое драгоценное время и нервы, доказывая им что я не верблюд.

Ага попробуй потом им объясни, оштрафуют и ходи обжалуй потом время драгоценное теряй!

и я о том же

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мишаня, одно дело - наши теоретические споры, другое дело - голая правда жизни.

Как то не хочется тратить свое драгоценное время и нервы, доказывая им что я не верблюд.

Да нет проблем. Все относительно. Кто-то доказывает, тратя время и нервы, кто-то вымогателям в погонах взятки отдает, кто-то смиряется с беспределом в ущерб себе и вопреки закону... Каждому свое.

Я просто по нелепости подумал, что если вопрос задан на юридическом форуме, то он с целью получить информацию о том, как обстоит в соответствии с НПА, а не сложившейся порочной практикой. Ну, не понял я попросту. Больше не буду так. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет проблем. Все относительно. Кто-то доказывает, тратя время и нервы, кто-то вымогателям в погонах взятки отдает, кто-то смиряется с беспределом в ущерб себе и вопреки закону... Каждому свое.

Я просто по нелепости подумал, что если вопрос задан на юридическом форуме, то он с целью получить информацию о том, как обстоит в соответствии с НПА, а не сложившейся порочной практикой. Ну, не понял я попросту. Больше не буду так. :ahez:

Вчера специально на эту тему разговаривал с знакомым ЖП, так он вот что сказал: "А если ты эту машину угнал и сам себе на нее доверенность написал, как ты докажешь что ты не вор? Не пойдет такая доверенность, надо чтобы была нотариальная а то штраф будет". :susel: Вобщем им по русски говоря пофиг на эту рукотворную деятельность наших граждан, штрафанут потом по п. 2 ст. 470 и беги в суд доказывай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера специально на эту тему разговаривал с знакомым ЖП, так он вот что сказал: "А если ты эту машину угнал и сам себе на нее доверенность написал, как ты докажешь что ты не вор? Не пойдет такая доверенность, надо чтобы была нотариальная а то штраф будет".

Видать, гаишник забыл, что такая доверенность (а точнее - лицо, эксплуатирующее по доверенности) регистрируется в органах дорожной полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать, гаишник забыл, что такая доверенность (а точнее - лицо, эксплуатирующее по доверенности) регистрируется в органах дорожной полиции.

ссылочку на НПА плис - где написано что ПОДЛЕЖИТ регистрации в УДП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ссылочку на НПА плис - где написано что ПОДЛЕЖИТ регистрации в УДП!

Пункт 3 ст.18 Закона РК "О безопасности дорожного движения "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 3 ст.18 Закона РК "О безопасности дорожного движения "

По моему это не то.

Посмотрел вот это "Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2005 года № 504

Об утверждении Правил регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности

" :ahez: и вот это "Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1670

Об утверждении стандарта государственной услуги «Регистрация лиц, управляющих транспортными средствами по доверенности, за исключением регистрации, осуществляемой Министерством сельского хозяйства»

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 31.12.2010 г.) :susel: вроде бы про то, да нет того что искал, какие мысли еще??? :clap:

"

Изменено пользователем Avenger
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пункт 3 ст.18 Закона РК "О безопасности дорожного движения "

Правильно, Вовун.

Более того, хочу напомнить - регистрируется не сама доверенность, а лицо, владеющее транспортным средством на основании доверенности. :ahez:

Что это и для чего?

Это есть мера по допуску отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования, наравне с государственной регистрацией транспортных средств. То есть, можно и не регистрировать, но в таком случае участвовать в дорожном движении - запрещено. Со всеми вытекающими последствиями в виде привлечения к административной ответственности по ст. 476 КоАП РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, Вовун.

Более того, хочу напомнить - регистрируется не сама доверенность, а лицо, владеющее транспортным средством на основании доверенности. :ahez:

Что это и для чего?

Это есть мера по допуску отдельных видов механических транспортных средств и прицепов к участию в дорожном движении по дорогам общего пользования, наравне с государственной регистрацией транспортных средств. То есть, можно и не регистрировать, но в таком случае участвовать в дорожном движении - запрещено. Со всеми вытекающими последствиями в виде привлечения к административной ответственности по ст. 476 КоАП РК.

Вот именно, что мера по допуску отдельных видов механических транспортных средств и прицепов. К тому о чем Вы говорите есть "Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90

Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств и Правил приема

экзаменов и выдачи удостоверений на право управления отдельными видами транспортных средств"

Мне кажется более подходит "Правила регистрации и учета лиц, пользующихся транспортными средствами на основании доверенности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому о чем Вы говорите есть "Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 90

Эт само собой. Еще и государственная услуга утверждена. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катаюсь с такой доверенностью. Брат выписал мне на саина шаляпина, в Союзе Водителей Казахстана (в том же здании, что и РЭП ГАИ (за точность наименований не ручаюсь)). Зарегистрирована в ГАИ без проблем, штампик поставили. Проблем с гайцами пока не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Спрашиваю

Здравствуйте!

Подскажите, может ли доверенное лицо по "генеральной" доверенности на авто передоверить эту "гендоверенность" (т.е. передать все полномочия) или же Поверенный имеет право только продать и доверить на управление (вождение)??

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подскажите, может ли доверенное лицо по "генеральной" доверенности на авто передоверить эту "гендоверенность" (т.е. передать все полномочия) или же Поверенный имеет право только продать и доверить на управление (вождение)??

Заранее спасибо!

Не существует такого - "Генеральная доверенность". Поэтому смотрите просто, что указано в доверенности, какие действия. В случае, если есть право передоверия, только указанные в доверенности действия может передоверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Mishanya!

Вот еще последний вопрос, слышал про арест на доверенное авто.

Подскажите как я (хозяин авто) могу наложить арест, отменив доверенность?

Проблема в том что "проданная" таким образом машина в другом городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Mishanya!

Вот еще последний вопрос, слышал про арест на доверенное авто.

Подскажите как я (хозяин авто) могу наложить арест, отменив доверенность?

Проблема в том что "проданная" таким образом машина в другом городе.

Отмена доверенности не означает автоматического наложения ареста. Более того, действовать по доверенности поверенный может и после отмены - доверенность "утратит силу" только с того момента, когда доверитель поставит в известность поверенного об отмене.

Таким образом, чтобы именно арест был - надо в суд с заявлением о принятии мер по обеспечению иска. Ну и сам иск, само собой. Еще можно в ОВД - но тут надо очень осторожно, никаких заявлений об угоне! Ибо можно самому угодить под уголовную ответственность за заведомо ложный донос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования