Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Значение комментариев в судебном процессе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы знать ваше мнение по такому вопросу: какое место занимают комментарии к кодексам (законам) в судебном процессе. Как судьи относятся к комментариям. Может ли сторона ссылаться на статью и комментарий к этой статье (причем без комментария статья трактуется не в пользу этой стороны)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

поищите здесь тему как оспаривали в суде заключение мэтра Сулейменова - много интересного узнаете бгг н\л

Комментарий к кодексу и заключение пусть и мэтра, мне кажется, разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комментарий к кодексу и заключение пусть и мэтра, мне кажется, разные вещи.

мэтр не только писал комментарии к, например, ГК, но и писал сам ГК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мэтр не только писал комментарии к, например, ГК, но и писал сам ГК

В курсе. Просто в указанной теме речь шла о заключении мэтра по конкретному делу как специалиста, а тут вопрос об отношении судей к официальным комментариям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хотелось бы знать ваше мнение по такому вопросу: какое место занимают комментарии к кодексам (законам) в судебном процессе. Как судьи относятся к комментариям. Может ли сторона ссылаться на статью и комментарий к этой статье (причем без комментария статья трактуется не в пользу этой стороны)?

Лучше не стоит. Судьи не жалуют доктрину. Это же не НПА. В крайнем случае, если приспичило, выдавайте мысли мэтров за свои собственные умозалючения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Хотелось бы знать ваше мнение по такому вопросу: какое место занимают комментарии к кодексам (законам) в судебном процессе. Как судьи относятся к комментариям. Может ли сторона ссылаться на статью и комментарий к этой статье (причем без комментария статья трактуется не в пользу этой стороны)?

На вопрос судье г-ну Шаянову - Как вы относитесь к тем выводам, которые приведены в книге "Настольная книга судьи"? Шаянов С. ответил -это лишь мнение Мами. так что делайте выводы=))

Смотрите не комментарии смотрите судебную практику................... а вот как это делать личное дело каждого =)) тут как говорится конкуренция=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос судье г-ну Шаянову - Как вы относитесь к тем выводам, которые приведены в книге "Настольная книга судьи"? Шаянов С. ответил -это лишь мнение Мами. так что делайте выводы=))

Смотрите не комментарии смотрите судебную практику................... а вот как это делать личное дело каждого =)) тут как говорится конкуренция=))

Сорри за оффтоп, Шаянов отличный судья. В отличие от многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из аннотации к комментарию к ГК РК: "Настоящий комментарий подготовлен разработчиками Гражданского Кодекса Республики Казахстан (Особенная часть). Особенностью данной работы является то, что комментарии даются не к каждой статье (постатейно), а к отдельным главам и разделам Гражданского Кодекса (поглавно). При комментировании норм Гражданского Кодекса анализируются все нормативные акты, принятые на основе Гражданского Кодекса и дополняющие его. Авторы Комментария принимали непосредственное участие в подготовке проектов большинства этих законодательных актов. Проводится сравнительный анализ норм Гражданского Кодекса с ранее действовавшим законодательством, а также с гражданским законодательством стран СНГ и дальнего зарубежья. Комментарий рассчитан на судей, прокуроров, адвокатов, практикующих юристов и других практических работников, на студентов, аспирантов и преподавателей юридических и экономических учебных заведений, на всех интересующихся проблемами гражданского права и сталкивающихся с этими проблемами в повседневной жизни."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп, Шаянов отличный судья. В отличие от многих.

Шаянов в СМЭСе который?

Коллеги, не стремлюсь обидеть ваших исренних чувств по отношению к судье Шаянову (СМЭС), но скажу - судья, который видит своим кумиром судью Елибаева, не знает элементарных основ процессуального права, не знает материальное право, не стесняется говорить о том, что ни хрена не смыслит в банкротстве (имея в производстве порядка пяти таких дел) и может прямо на судебном заседании позвонить судье городского суда в присуствии сторон и консультироваться о том, как выкрутится из ситуации,

НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ХОРОШИМ СУДЬЕЙ!!! НУ а ТО ЧТО ОН УВЛЕКАЕТСЯ НУМЕЗМАТИКОЙ говорить излишне........=))

Хороший судья - Бодров, Матвиенко, Мали-теги, Момбеков....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в одной теме как то писал, что выступая на одном процессе сделал ссылку на НП ВС РК, судья посмотрев на меня сказала, что НП ВС РК для нее носят исключительно рекомендательный характер. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в крайних случаях ссылаюсь, на комментарии ГК, это в основном при подаче апелляции, так когда суд 1 инстанции не правильно толкуют материальное право, я так пишу, что уважаемый ЮГ в универе нам говорил, что это толкуется так, о чем также написал в своем комментарии. В большинстве случаях это дает положительный результат. Кроме того, делать ссылку на комментарии никаким НПА не запрещено...

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в одной теме как то писал, что выступая на одном процессе сделал ссылку на НП ВС РК, судья посмотрев на меня сказала, что НП ВС РК для нее носят исключительно рекомендательный характер. :biggrin:

Да да, есть такая буква в этом слове=)).

Коллеги, как так получается, что у нас отправлением правосудия занимаются люди имеющие весьма посредственное отношение не только к правосудию, но и к юриспруденции в целом????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да, есть такая буква в этом слове=)).

Коллеги, как так получается, что у нас отправлением правосудия занимаются люди имеющие весьма посредственное отношение не только к правосудию, но и к юриспруденции в целом????

В соответствии со ст. 4 Конституции РК Статья 4

1. Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики. т.е. не рекомендательный, а обязательный... так что, плох тот судья, который не знает основной закон.

Изменено пользователем LQQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не стоит. Судьи не жалуют доктрину. Это же не НПА. В крайнем случае, если приспичило, выдавайте мысли мэтров за свои собственные умозалючения.

тем более, что к этому абсолютно нет никаких препятствий.

... Комментарий рассчитан на судей, прокуроров, адвокатов, практикующих юристов и других ...".

ну и что, что "рассчитан"?

в предисловиях к научным трудам ученых-юристов тоже написано на кого они рассчитаны, однако то, что их многие юристы не то, чтобы не читали, но даже в глаза не видели, не делает ведь их не юристами, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 4 Конституции РК Статья 4

1. Действующим правом в Республике Казахстан являются нормы Конституции, соответствующих ей законов, иных нормативных правовых актов, международных договорных и иных обязательств Республики, а также нормативных постановлений Конституционного Совета и Верховного Суда Республики. т.е. не рекомендательный, а обязательный... так что, плох тот судья, который не знает основной закон.

А как ему это доказать, говорил об этом, все в пустую исключительно рекомендательный вот и все! Доказывай после этого что ты не верблюд! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я в крайних случаях ссылаюсь, на комментарии ГК, это в основном при подаче апелляции, так когда суд 1 инстанции не правильно толкуют материальное право, я так пишу, что уважаемый ЮГ в универе нам говорил, что это толкуется так, о чем также написал в своем комментарии. В большинстве случаях это дает положительный результат. Кроме того, делать ссылку на комментарии никаким НПА не запрещено...

Я как раз таки собираюсь сослаться на комментарий в апелляции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз таки собираюсь сослаться на комментарий в апелляции

точнее не сослаться, а дополнить ссылку на статью ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В заявлении в порядке ст.49 ГПК сослался на обзор судебной практики ВС РК. Судья сказала, что нехрен ссылаться на обзор, поскольку это "наша внутренняя инструкция".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования