Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Утеряно свидетельство о рождении, выданное на Украине


Гость Гость_Алена_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Алена_*

Здравствуйте уважаемые соотечественники. Случайно вышла на этот форум, потому что мне срочно нужна помощь людей, знающих законодательство Казахстана. Дело в том, что я попала в пренеприятную ситуацию, которую опишу ниже. В данный момент я работаю в одной из бывших республик СНГ, где родилась в 1980 году. Когда мне было 9 лет мы переехали в Казахстан, я являюсь гражданкой Казахстана. Совершенно случайно к моему ужасу вдруг выяснилось, что моя метрика была сделала моими родителями не совсем легально, о чем я не знала до настоящего момента, моих родителей в живых уже нет. Теперь мне здесь лепят статью «фальсификация документов», угрожают уголовным делом, документы все в полиции. У меня следующие вопросы:

1. Могут ли они судить (чем мне угрожают) гражданку иностранного государства, если ли какой-нибудь закон, защищающий граждан Казахстана, находящихся не на родине?

2. Если метрика была сделана незаконно, то что теперь будет с моим паспортом и всеми документами? Неужели все придется менять?

3. Могу ли я подать в дальнейшем документы с просьбой о смене отчества, т.к. мое отчество не гармонирует с моим именем и моей фамилией? Можно ли будет что-нибудь сделать.

Очень прошу, помогите мне информацией. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Старичок

Здравствуйте уважаемые соотечественники. Случайно вышла на этот форум, потому что мне срочно нужна помощь людей, знающих законодательство Казахстана. Дело в том, что я попала в пренеприятную ситуацию, которую опишу ниже. В данный момент я работаю в одной из бывших республик СНГ, где родилась в 1980 году. Когда мне было 9 лет мы переехали в Казахстан, я являюсь гражданкой Казахстана. Совершенно случайно к моему ужасу вдруг выяснилось, что моя метрика была сделала моими родителями не совсем легально, о чем я не знала до настоящего момента, моих родителей в живых уже нет. Теперь мне здесь лепят статью «фальсификация документов», угрожают уголовным делом, документы все в полиции. У меня следующие вопросы:

1. Могут ли они судить (чем мне угрожают) гражданку иностранного государства, если ли какой-нибудь закон, защищающий граждан Казахстана, находящихся не на родине?

2. Если метрика была сделана незаконно, то что теперь будет с моим паспортом и всеми документами? Неужели все придется менять?

3. Могу ли я подать в дальнейшем документы с просьбой о смене отчества, т.к. мое отчество не гармонирует с моим именем и моей фамилией? Можно ли будет что-нибудь сделать.

Очень прошу, помогите мне информацией. Заранее спасибо.

непосредственно вас судить за фальсификацию док-тов считаю ерундой: действие было совершено не вами.

Еще вам советую обратить внимание на срок давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чем базируются их обвинения о незаконности метрики? Никогда не слышала о таком...

Незаконность свидетельства о рождении в Казахстане то определить тру :bow: дно, не то что в ближьем зарубежье...

Если хотите получть помощь - нужна полная выкладка со всеми деталями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

В соответствии со ст. 9. Закон Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII

О гражданстве Республики Казахстан

9. Защита граждан, находящихся за пределами Республики Казахстан

Республика Казахстан гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Вам необходимо обратиться в консульство РК в стране вашего пребывания, так как в соответствии с положениями

КОНСУЛЬСКОГО УСТАВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН сказано следующее:

Статья 1. Консульские учреждения Республики Казахстан защищают за границей права и интересы Республики Казахстан, юридических лиц и граждан Республики Казахстан, в пределах допускаемых международным правом.

Статья 29. Консул имеет право без доверенности представлять в учреждениях государства пребывания граждан Республики Казахстан, если они отсутствуют или не могут сами приехать по причинам материального, финансового характера или болезни и не поручили ведение дела какому-либо лицу или не в состоянии защищать свои интересы по другим причинам. Это представительство продолжается до тех пор, пока представляемые не назначат своих уполномоченных или не возьмут на себя защиту своих прав и интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю уголовное законодательство такого преступления как "фальсификация документов" нет. Есть "подделка документов". Но тут Вам вменить что-то сложно, если это делали Ваши родители. К тому же действительно срок привлечения к уголовной ответственности давно должен был истечь. В общем представляется что либо тут явный беспредел, либо все не совсем так как Вы пишете. Нужна более подробная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые соотечественники. Случайно вышла на этот форум, потому что мне срочно нужна помощь людей, знающих законодательство Казахстана. Дело в том, что я попала в пренеприятную ситуацию, которую опишу ниже. В данный момент я работаю в одной из бывших республик СНГ, где родилась в 1980 году. Когда мне было 9 лет мы переехали в Казахстан, я являюсь гражданкой Казахстана. Совершенно случайно к моему ужасу вдруг выяснилось, что моя метрика была сделала моими родителями не совсем легально, о чем я не знала до настоящего момента, моих родителей в живых уже нет. Теперь мне здесь лепят статью «фальсификация документов», угрожают уголовным делом, документы все в полиции. У меня следующие вопросы:

1. Могут ли они судить (чем мне угрожают) гражданку иностранного государства, если ли какой-нибудь закон, защищающий граждан Казахстана, находящихся не на родине?

2. Если метрика была сделана незаконно, то что теперь будет с моим паспортом и всеми документами? Неужели все придется менять?

3. Могу ли я подать в дальнейшем документы с просьбой о смене отчества, т.к. мое отчество не гармонирует с моим именем и моей фамилией? Можно ли будет что-нибудь сделать.

Очень прошу, помогите мне информацией. Заранее спасибо.

Честно говоря ничего не понятно с Вашего сообщения. Прошу прощения не могли бы сказать что такое метрика и для чего её Вам изменили родители. Скорее всего вы в Узбекистане.

Но вопрос очень спорный по поводу того что не могут привлечь к ответсвенности. В принципе в ряде случаев это возможно.

Но нам нужна более подробная информация чтобы Вам помочь, и ответить более менее внятно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем откликнувшимся. Метрика - это свидетельство о рождении, в котором у меня было изменено отчество, о чем я не знала до того, т.к. своего родного отца никогда не видела, а моя мама подобных деталей мне не рассказывала. Нахожусь я в одной из закавказских республик, просто вы тоже меня поймите, боюсь слишком распространяться по интернету, знаю что в наше время при желании прослеживается и контролируется практически все. На мои аргументы, что это делала не я, в то время я вообще была ребенком и т.д., они парируют - но в статье сказано "использование фальшивых документов", а вы их использовали при получении паспорта по достижении совершеннолетия, и нет гарантии, что это сделали не вы сами задним числом. Дело в том, что я состою на учете в посольстве Республики Казахстан, меня там консулы даже в лицо знают, их визитки у меня в бумажнике лежат, но я боюсь пока обращаться к ним за помощью, т.к. они мне скажут - ага, так у вас, оказывается, проблемы с партортом, и перенесут эту проблему уже на казахстанский уровень, или того хуже, объявят мой паспорт недействительным, а мне через 3 месяца срочно нужно ехать в Казахстан оформлять кое-какие бумаги, мне нужен мой паспорт, без него я и выехать-то не смогу никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, Алена, не совсем понятно, во что Вы вообще вляпались. Вы совершили какое-то противоправное деяние? То есть не понятно, с какого перепугу и кому вдруг приспичило выяснять, каким образом было оформлено ваше свидетельство о рождении (я думаю, что именно этот документ Вы имели в виду, когда называли его метрикой). Вы родились в том же государстве, в котором сейчас проживаете и работаете (тогда получить информацию из загса легче) или другом (тогда нужно официальный запрос в другое государство направлять)? А паспорт Вы получали (я имею в виду первый паспорт в 16 лет) в Казахстане на основании ЭТОГО свидетельства о рождении? Какие-либо запросы о подтверждении данных о рождении в дружественное государство направлялись? Ох, на самом деле здесь вопросов нужно массу задать. На самом деле прежде всего следовало бы выяснить, для чего вашим родителям нужно было оформлять левые документы... или кто заинтересован в том, чтобы эти документы были признаны недействительными. Может быть это сейчас самый важный вопрос, который прояснит дело. Кстати, по поводу Консула - это сейчас самый дельный для вас совет. И еще адвоката, который хорошо разбирается в вашем законодательстве и ориентируется в международном праве.

Прямо детектив какой-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, по поводу измененного отчества: ваш отец признал отцовство, но указано отчетство, не соответствующее его имени? Или от отцовства не признавал (я имею в виду официальный документ, который отцам выдается) и ваша мать просто указала отчетство по своему выбору (в соответствии с законодательством РК это не запрещено)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там очень сложная история, я рождена в законном браке, отец естественно признал отчество, но мама изменила по своему усмотрению, т.к. категорически не хотела после развода (они развелись мне года не была еще), чтобы я носила его отчество не только по личным причинам, но и так же потому, что оно не сочетается с моей фамилией и именем и проще говорят мешает жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мои аргументы, что это делала не я, в то время я вообще была ребенком и т.д., они парируют - но в статье сказано "использование фальшивых документов", а вы их использовали при получении паспорта по достижении совершеннолетия, и нет гарантии, что это сделали не вы сами задним числом.

Я не силен в праве закавказских республик, но предполагаю, что презумпция невиновности и в их законах оговаривается. Соответственно Вы не обязаны ничего доказывать, пусть полицейские докажут, что Вы знали, что Ваши документы не в порядке и умышленно использовали "фальшивые документы".

А советы насчет адвоката и консула ИМХО действительно дельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно детектив, согласна. Я никуда не вляпывалась, просто подала документы на регистрацию в полиции, а им вот захотелось все это дело пробить, здесь сейчас массовые проверки. Да я здесь родилась, будучи ребенком с семьей переехала в Казахстан где проживаю и гражданкой которого являюсь, просто в данный момент работаю здесь по контракту. Дело в том, что летом моя семья погибла в автокатастрофе, я уехала потому что не могла психологически находиться в Казахстане, а именно в этом городе где жила. Да, я получила паспорт в Казахстане на основе этого свидетельства, я думать не могла, что там какие-то проблемы, т.к. моя мама меня в эти документальные подробности не посвящала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алена, процедура внесения изменений в документы о рождении, а также изменения фамилии, имени, отчетства при получении документов, удостоверяющих личность (уд.личности, паспорт), обычно законодательством четко урегулирована. Если корректность осуществления этих процедур и подлинность документов вызывает сомнения, то можно назначить экспертизу. Эксперты вам определят, законно или нет были внесены изменения, и даже укажут давность их внесения, чтобы к вам не было претензий, что это Вы их внесли сами и сравнительно недавно. Вы даже сами (наверняка такая возможность предусмотрена законодательством государства, в котором вы проживаете) эту экспертизу можете инициировать, оплатить расходы. В судебном порядке их можно будет потом взыскать с ответчика. Кстати, какие документы у вас изъяли и на основании чего? Если не хотите в консульство обращаться (зря, на самом деле), то по крайней мере выясните, в какие сроки эти документы вам обязаны вернуть. Если вы собираетесь в РК, смотрите, чтобы не было препятствий для Вашего выезда... да и въезда тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что уже доказано, что все это действие в свое время было осуществлено некорректно. Я с удовольствием обратилась бы в консульство, но поймите я боюсь, что они мне тогда и в Казахстане все дороги закроют из-за этого паршивого свидетельства о рождении. Просто мне в марте надо ехать домой, обязательно надо,и мне нужно оформлять на себя квартиру, оставшуюся после гибели родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, тогда я Вам должна сказать, что на самом деле в этой ситуации напрасно паниковать не стоит.

Ответственность может наступить за предоставление ложных сведений органам записи гражданского состояния (в РК эта ответственность предусмотрена Кодексом РК об адм. правонарушениях, в гос-ве, где Вы проживаете, вероятно, тоже... уточните). Но это положение (без учета срока исковой давности) распространялось бы на вашу маму, но не на вас.

Ответственность также могут нести лица, которые некорректно оформили внесение изменений (т.е. работники отделения загс), но опять же не Вы.

Да, в РК также предусмотрена адм. ответственность за предоставление ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ сведений....Узнайте, что у вас по этому поводу сказано.... Но это надо доказывать (к счастью не Вам, пусть кому надо, тот и доказывает)

А что касается изменения Вами самой фамилии и отчетства, то когда приете в Казахстан, поинтересуйтесь Положением о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния в Республике Казахстан. Процедура регламентирована. Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что Ваши паспорт и др док. не соответсвуют уд. личности, после достижения совершеннолетия все док. оформляются по уд. личности, ведь св. о рождении может не соотв уд. лич, причиной кот является изменение ФИО (по желанию), Если у вас имеется уд. лич. в кот четко и ясно написано кто вы, св. о рождении не имеет юр. силы, и срок давности наверно давно истек по фальсификации дог-в.

Можете не переживать, вам это не помещает при вьезде и выезде в Казахстан.

.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вообще насколько я знаю в Казахстане, при выдачи удостоверения личности свидетельство о рождении изымается. По большому счету такое свидетельство никому не нужно в Казахстане. Так что если у Вас его не будет в Казахстане то скорее всего ничего страшного не произойдет. Другой вопрос, что оно Вам может понадобится при оформлении наследства, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

И ВООБЩЕ КАЖЕТСЯ ПРОБЛЕМА НАДУМАННАЯ, МОЖЕТ ОНИ ПРОСТО ХОТЯТ ОТ ВАС ДЕНЕГ?

Как они могут проверить вашу метрику? Как им вообще это в голову пришло? Вам же не 9 лет. Для этого они должны сделать запрос в наши ЗАГСы, и как их не сломало? От них ответа здесь, в Казахстане не дождешься,...

И вообще они не могут изымать ваши документы - обратитесь в консульство и пусть они помогут забрать документы, консульство не может отказать вам в том, чтобы вы опять приехали в эту страну.

Кажется они просто вас разыгрывают....Не делайте из себя лоха

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо еще раз всем откликнувшимся. Нет, паспорт конечно же соответствует моему удостоверению личности, просто я и удостоверение и паспорт получила соотвественно по тому свидетельству о рождении, которое изъяли о объявили недействительным. Меня волнует мои казахстанские документы, т.к. мне сказали, что если я отделаюсь, так сказать, легким испугом без суда за отсутствие состава преступления, то мне придется идти в ЗАГС, поднимать архив, восстанавливать первичное свидетельство о рождении с ДРУГИМ чем паспорте отчеством, и уже на основе его получать другой паспорт, но для меня, честно скажу, это катастрофа, я не хочу носить то отчество и буду в судебном порядке добиваться права носить отчество, которое я и ношу сейчас и с которым жила всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, свидетельство о рождении мне нужно для оформления наследства, да и вообще этот документ чуть что спрашивают даже у взрослых людей в процессе каких-то юридических дел. Я честное слово не знаю для чего они стали проверять метрику, для меня это по-прежнему загадка. Им не нужно было посылать запросы в наши ЗАГСы, т.к. родилась я тут, а не в Казахстане. Теперь сижу, жду что вот-вот вызовут, трясусь и думаю о том, как мне выпутаться из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

Алена, вам абсолютно нечего бояться.

То, что когдато в прошлом веке было оформлена метрика, в которой стоит не то отчество - это вообще не ваши проблемы, это проблема ЗАГСа, и совсем не ваша, ее фофрмляли не вы, вы даже не знали об этом.

Перемена отчества - это совсем не катастрофа.

Все решаемо. и причем в абсолютно законном порядкею

Закон Республики Казахстан от 17 декабря 1998 года № 321-I

О браке и семье

Статья 194. Порядок регистрации перемены имени, отчества и фамилии

1. Перемена фамилии, имени, отчества гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста. Перемена фамилии, имени, отчества и ее регистрация производятся органами записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя. Отказ в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в суд в установленные законом сроки.

2. Рассмотрение ходатайств о перемене фамилии, имени, отчества производится в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан.

В

171. Перемена имени, отчества и фамилии гражданами Республики Казахстан допускается по достижении ими шестнадцатилетнего возраста.

Перемена фамилии, имени, отчества, пола и ее регистрация производятся органами ЗАГС по месту жительства заявителя, после чего выдается свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества.

"Перемена фамилии, имени, отчества производится при следующих уважительных причинах:

1) неблагозвучность фамилии, имени, отчества;

2) трудность произношения фамилии, имени, отчества;

3) желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях;

4) желание носить добрачную фамилию, если об этом не заявлено при расторжении брака;

5) желание носить фамилию, общую с детьми от предыдущего брака, в тех случаях, когда последующий брак не расторгается;

6) желание носить добрачную фамилию, если супруг умер;

7) желание носить общую с детьми фамилию, если супруг умер, а заявитель был на добрачной фамилии;

8) желание носить фамилию и\или имя, соответствующие избранной заявителем национальности одного из родителей (при разных национальностях родителей);

9) желание носить имя, фактически сложившееся в жизни, отличное от имени в документах;

10) желание носить добрачную фамилию, если при вступлении в брак была принята фамилия супруга;

11) желание носить фамилию по имени отца или деда по национальным традициям;

12) желание носить фамилию и отчество по фамилии и имени лица, фактически воспитавшего заявителя.

172. В ходатайстве о перемене фамилии, имени, отчества должны быть указаны следующие сведения:

1) фамилия, имя, отчество заявителя;

2) избранные фамилия, имя, отчество;

3) причины перемены, фамилии, имени, отчества.

Пункт 173 дополнен в соответствии с постановлением Правительства РК от 25.06.01 г. N 857 (см. стар. ред.)

173. К ходатайству о перемене фамилии, имени, отчества прилагаются документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить фамилию, имя, отчество. Такими документами могут быть:

1) свидетельство о рождении заявителя;

2) свидетельство о заключении брака, если заявитель состоит в браке;

3) свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если у заявителя имеются несовершеннолетние дети);

4) свидетельство об усыновлении (удочерении) либо свидетельство об установлении отцовства (если таковые были зарегистрированы органами ЗАГС);

5) свидетельство о расторжении брака (если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака);

6) две фотографии заявителя.

7) подробная автобиография заявителя, написанная им собственноручно с объяснением причин перемены фамилии, имени, отчества.

174. При подаче ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества заявителем предъявляется удостоверение личности либо паспорт гражданина Республики Казахстан (военнослужащим - документ, удостоверяющий личность, а лицом, достигшим шестнадцатилетнего возраста и не получившим паспорта, - свидетельство о рождении).

175. Органы ЗАГС, сверив указанные в ходатайстве сведения с документами заявителя, обязаны разъяснить ему последствия, связанные с переменой фамилии, имени, отчества (необходимость обмена паспорта и некоторых других документов, уплаты государственной пошлины, а также в случае расхождения сведений, имеющихся в документах, установления факта принадлежности правоустанавливающих документов в судебном порядке и так далее).

176. Рассмотрение ходатайства производится лишь при наличии в архивах органов ЗАГС записей актов о рождении и заключении брака (если заявитель состоит в браке) лица, желающего переменить фамилию, имя, отчество.

В тех случаях, когда записи актов о рождении или заключении брака (если заявитель состоит в браке) утрачены, ходатайства могут быть рассмотрены только после восстановления записей в соответствии с разделом 9 настоящих Правил.

177. Для правильного решения вопроса о перемене фамилии, имени, отчества орган ЗАГС истребует копии записей актов о рождении его несовершеннолетних детей, а в соответствующих случаях - копии записей актов об усыновлении (удочерении) и установлении отцовства, о расторжении брака.

Пункт 178 изложен в новой редакции в соответствии с постановлением Правительства РК от 25.06.01 г. N 857 (см. стар. ред.)

178. Орган ЗАГС при необходимости истребует от заявителя и соответствующих учреждений дополнительные сведения или документы и на основании полученных материалов составляет заключение, в котором излагаются содержание ходатайства, обоснованность перемены фамилии, имени, отчества. Заключение составляется в двух экземплярах и вместе со всеми материалами направляется в территориальный орган юстиции для утверждения.

179. О разрешении перемены фамилии, имени, отчества или об отказе в этом сообщается заявителю и в орган ЗАГС, приславший материал.

При удовлетворении ходатайства заявителю разъясняется, что он должен в месячный срок зарегистрировать перемену фамилии, имени, отчества. В случае пропуска этого срока без уважительных причин разрешение на перемену фамилии, имени, отчества утрачивает силу.

При отказе в перемене фамилии, имени, отчества заявителю возвращаются полученные от него документы.

180. Отказ в перемене фамилии, имени, отчества может быть обжалован в суд в установленном порядке.

181. Регистрация перемены фамилии, имени, отчества производится органом ЗАГС, принявшим ходатайство в соответствии с разрешением о перемене фамилии, имени, отчества при предъявлении квитанции об уплате государственной пошлины.

В связи с переменой фамилии, имени, отчества, в том числе и по национальным традициям, удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан заявителя подлежат обмену в установленный законом срок.

182. Порядок рассмотрения ходатайств о перемене фамилии, имени и отчества регулируется статьей 194 Закона Республики Казахстана "О браке и семье".

183. Орган ЗАГС, зарегистрировавший перемену имени, отчества, фамилии, направляет извещение об этом в орган ЗАГС по месту нахождения соответствующих записей актов гражданского состояния для внесения в них необходимых изменений в связи с переменой фамилии, имени, отчества заявителя и о высылке нового свидетельства.

Изменения вносятся в следующие записи актов гражданского состояния:

при перемене фамилии лицом, не состоящим в браке, - в запись акта о рождении;

в тех случаях, когда лицо состояло в браке, который к моменту регистрации перемены фамилии был расторгнут, внесение изменений производится:

1) если супруг после расторжения брака остался на добрачной фамилии - в запись акта о рождении детей и запись акта о расторжении брака;

2) если супруг после расторжения брака остался на фамилии другого супруга либо на фамилии супруга по предыдущему браку - в запись акта о расторжении брака;

3) при перемене фамилии на добрачную в связи с расторжением брака в запись акта о расторжении брака;

4) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если он носит фамилию другого супруга, в том числе на добрачную фамилию, - в запись акта о заключении брака;

5) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если это лицо после регистрации брака осталось на добрачной фамилии, - в запись акта о рождении и запись акта о заключении брака;

6) при перемене фамилии лицом, состоящим в браке, если это лицо после регистрации брака осталось на фамилии супруга по предыдущему браку, - в запись акта о заключении брака;

7) при перемене лицом, состоящим в браке, добрачной фамилии на фамилию супруга - в запись акта о заключении брака;

8) при перемене имени, отчества - в запись акта о рождении, а в отношении лиц, состоящих в браке, - также в запись акта о заключении брака;

9) при изменении фамилии на фамилию, производную от имени отца или деда по национальным традициям - в запись акта о рождении, а в случаях необходимости и в другие записи.

Если заявитель состоит не в первом браке, то в предыдущие записи актов о заключении брака, а также в записи актов о расторжении брака изменения не вносятся.

Фамилия несовершеннолетних детей изменяется при изменении фамилии обоими родителями.

Если фамилию переменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, решается по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения - в судебном порядке.

При перемене имени отцом в записях актов о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, исправляются их отчества.

При перемене фамилии усыновителями (удочерителями), записанными в качестве родителей усыновленного (удочеренного), либо имени усыновителем (удочерителем), записанным отцом ребенка, а также фамилии и имени лицом, отцовство которого зарегистрировано в органах ЗАГС, - в указанном выше порядке вносятся изменения в записи актов о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста, а также в записи актов об усыновлении (удочерении) и в записи актов об установлении отцовства.

При перемене фамилии, имени, отчества хотя бы одним из родителей изменяются сведения о родителях в записях актов о рождении детей. Такие же изменения вносятся в записи актов о рождении усыновленных (удочеренных) детей, если усыновители (удочерители) записаны в качестве родителей усыновленного (удочеренного), а также в записи актов об усыновлении (удочерении) и установления отцовства.

При перемене фамилии, имени, отчества усыновителями (удочерителями), не записанными в качестве родителей усыновленного (удочеренного), вносится изменение только в запись акта об усыновлении (удочерении).

Если записи актов о рождении детей не сохранились, поступившее в орган ЗАГС извещение о внесении в запись необходимых исправлений, возвращается с соответствующей отметкой в тот орган ЗАГС, которым было направлено извещение.

184. О перемене фамилии, имени, отчества, внесенной в записи актов гражданского состояния военнообязанных и призывников орган ЗАГС сообщает в семидневный срок в районный (городской) военный комиссариат, по месту регистрации перемены фамилии, имени и отчества.

185. Орган ЗАГС по месту нахождения актовых записей вносит в них необходимые изменения и пересылает извещение в архив ЗАГС территориального органа юстиции для внесения изменения во вторые экземпляры записей.

186. Фамилия и отчество совершеннолетних детей изменяются только по их ходатайству на общих основаниях.

187. После внесения изменений в актовую запись в графе "Для отметок" производится отметка с указанием даты и основания изменения, которая заверяется подписью лица, производившего запись, и печатью. Одновременно орган ЗАГС выписывает новое свидетельство и вручает его заявителю или пересылает для вручения в орган ЗАГС по месту жительства заявителя. Ранее выданные свидетельства аннулируются в установленном порядке.

Если записи актов гражданского состояния, в которые надлежит внести изменения по этим основаниям, находятся в других органах ЗАГС, то извещение о внесении в записи изменений направляется в орган ЗАГС по месту нахождения первых экземпляров этих записей, а также в отдел ЗАГС территориального органа юстиции, давший разрешение на перемену имени, отчества, фамилии.

В пункт 188 внесены изменения в соответствии с постановлением Правительства РК от 14.02.05 г. N 140

188. О регистрации перемены имени, отчества, фамилии орган ЗАГС сообщает в органы юстиции по месту регистрации перемены фамилии, имени отчества.

189. Ходатайство о перемене фамилии, имени, отчества гражданин Республики Казахстан, родившийся или заключивший брак в Республике Казахстан и постоянно проживающий за границей, подает в посольство или в консульское учреждение Республики Казахстан.

Посольства или консульские учреждения Республики Казахстан за границей после проверки все материалы со своим заключением через Министерство иностранных дел Республики Казахстан направляют для решения вопроса по существу в отдел ЗАГС территориального органа юстиции по месту нахождения записи акта о рождении (а в соответствующих случаях записи акта о заключении брака) гражданина Республики Казахстан, ходатайствующего о перемене фамилии, имени, отчества.

Регистрация перемены фамилии, имени, отчества на основании разрешения отдела ЗАГС территориального органа юстиции производится в посольствах или в консульских учреждениях Республики Казахстан, принявших ходатайство.

190. Рассмотрение ходатайств о перемене фамилии, имени, отчества граждан Республики Казахстан, родившихся или заключивших брак за границей и проживающих на территории Республики Казахстан, производится в порядке, установленном настоящими Правилами, лишь после выяснения, имеются ли в компетентных органах иностранных государств записи акта о заключении брака (если заявитель состоит в браке) лица, желающего переменить фамилию, имя, отчество. Выяснения сведений производится через посольства или консульские учреждения за границей.

О произведенной перемене фамилии, имени, отчества через Министерство иностранных дел Республики Казахстан сообщается в компетентные органы иностранных государств по месту нахождения записи актов о рождении и заключении брака (если заявитель состоит в браке) гражданина Республики Казахстан.

191. Рассмотрение ходатайства о перемене фамилии, имени, отчества должно быть закончено в срок до одного месяца со дня подачи ходатайства. В отдельных случаях этот срок может быть продлен, но не более чем на один месяц.

Необходимость восстановления утраченной записи акта о рождении или записи акта о заключении брака прерывает течение указанного срока.

192. Первый экземпляр заключения, вместе с материалами о перемене фамилии, имени, отчества хранится соответственно в архиве органа ЗАГС территориального органа юстиции в течение семидесяти пяти лет.

Второй экземпляр заключения, копия сообщения о разрешении или отказе в перемене фамилии, имени, отчества и квитанция об оплате госпошлины хранятся в органе ЗАГС, составившем заключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ергалиева, спасибо вам огромное за эту информацию, эту именно то, что я искала по поводу смены отчества.

Но вы думаете, мне не стоит бояться срока?А то они тут машут перед носом у меня уголовным кодексом и ведут так, как будто по мне нары плачут. Я понимаю, что там играет рольи психологическое давление, но все же... И боюсь я обращаться в консульство, что ни говори.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ергалиева

Весь этот страх у вас только от незнания законов. Даже если вам кажется, что вы совершили преступление (бред) то может быть вас успокоит такая статья из Уголовного кодекса РК, (законодательство стран СНГ в принципе одинаковое)

Статья 69. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) пять лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. При этом лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со времени совершения преступления прошло двадцать пять лет и давность не была прервана.

4. Течение давности прерывается, если до истечения указанных в части первой настоящей статьи сроков лицо, совершившее тяжкое или особо тяжкое преступление, совершит новое умышленное преступление. В таких случаях исчисление срока давности начинается заново со дня совершения нового преступления. В иных случаях, если до истечения срока давности лицо вновь совершит преступление, срок давности по каждому преступлению течет самостоятельно.

5. Вопрос о применении срока давности к лицу, совершившему преступление, за которое по настоящему Кодексу может быть назначена смертная казнь, разрешается судом. Если суд не сочтет возможным освободить лицо от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности, то смертная казнь не может быть назначена. В этом случае суд назначает лишение свободы на срок до двадцати пяти лет или пожизненное лишение свободы.

6. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, сроки давности не применяются.

Если считать что другое отчество в ваших документах - это предступление против человечества - то вам придется скрываться в высоких горах Кавказа еще очень долго - это так шутка....

Успокойтесь и пошлите их к черту, другое отчество могло быть вписано ошибочно - на что и стоит давить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, сейчас распечатаю, но мне сказали, что срок давности считается со дня обнаружения преступления (т.е. в моем случае недавно), а не с даты документа. Кстати, я очень удивилась этой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования