Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
НАИКРУТЕЙШИЙ ОХМУРИТЕЛЬ

может ли суд наложить арест на квартиру полученной по договору дарения

Рекомендуемые сообщения

добрый день, ситуация такова, у мамы есть долги перед банком, решением суда в пользу банка присуждается нная сумма денег, во время сутяжничества мама договором дарения дарит дочери квартиру.

вопрос: может ли банк(через суд) наложить арест(иные обременения) или вообще забрать квартиру,которая принадлежит дочери по договору дарения,и сослаться на родственные отношения дарителя и одаряемого? :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае банк может только подать в суд иск о признании договора дарения недействительным с целью уклонения от исполнения, а уже потом наложить арест. Только так.

Изменено пользователем Remad

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае банк может только подать в суд иск о признании договора дарения недействительным по причине уклонения от исполнения, а уже потом наложить арест. Только так.

спс,а вариант,чтоб эту квартиру ну никак бы не забрали и пр., имеется в законом порядке. есть мнения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернуть квартиру маме (например, расторгнуть договор дарения), а затем продать ее постороннему человеку, ничего о долгах мамы перед банком не знающему.

Статья 158. Недействительность сделки, содержание которой не соответствует требованиям законодательства

3. В случае, если один из участников сделки совершил ее с намерением уклониться от исполнения обязательства или от ответственности перед третьим лицом либо государством, а другой участник сделки знал или должен был знать об этом намерении, заинтересованное лицо (государство) вправе требовать признания сделки недействительной.

В случае с близкими родственниками суд всегда предполагает (по собственному опыту говорю), что другая сторона знала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернуть квартиру маме (например, расторгнуть договор дарения), а затем продать ее постороннему человеку, ничего о долгах мамы перед банком не знающему.

да вот продавать не хотят они

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ивона

Бывшый муж написал мне дарственную на вартиру.Пожалуйста подскажите,в течении какого срока ин а основании чеог можна отозвать дарственную?

И еще, мне сказали что я не могу продать квартир в течении года иначее заплачу налог в размере 10%.Обесните пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывшый муж написал мне дарственную на вартиру.Пожалуйста подскажите,в течении какого срока ин а основании чеог можна отозвать дарственную?

И еще, мне сказали что я не могу продать квартир в течении года иначее заплачу налог в размере 10%.Обесните пожалуйста

Гражданский кодекс:

Статья 511. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо обещание освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 512 настоящего Кодекса).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 512. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений законодательных актов о банкротстве за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение года, предшествовавшего объявлению такого лица банкротом.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Что касается продажи.. П. 2 ст. 180 Налогового кодекса.. Действительно, если вы продадите квартиру в течение года, то вынуждены будете заплатить 10% от

разницы между ее стоимостью на момент продажи и фактической стоимостью на момент дарения (можно будет взять справку с торгово-промышленной палаты). Если же разницы нет, то и платить будет не с чего. Кроме того, с Вашей стороны есть возможность также дарения. В этом случае тоже платить налог не придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анюта

Добрый день. Не знаю посещаемый ли это форум, но очень надеюсь, что да. Господа юристы, помогите пожалуйста. Три месяца назад мы купили квартиру принадлежащую продавцу по договору дарения. На момент сделки этому договору дарения было уже 2 года. Сделка оформлена как положено и зарегистрирована через ЦОН, есть справка на отсутствие обременении. В общем, с документами все в порядке. Теперь оказывается, что у дарителя есть долг, который составляет чуть более 5% от стоимости квартиры, но который по признанию суда ему нужно вернуть. Получается, что квартиру он подарил зная, что суд ему присудил вернуть долг, хотя потом и подал апелляцию  которая, впрочем, не была удовлетворена. В общем теперь, чтобы вернуть долг, тот кому задолжали подал в суд на признание сделки недействительной. Нас вызвали в суд как ответчиков. Как вы думаете что нам делать? Как доказать, что мы не причем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Не знаю посещаемый ли это форум, но очень надеюсь, что да. Господа юристы, помогите пожалуйста. Три месяца назад мы купили квартиру принадлежащую продавцу по договору дарения. На момент сделки этому договору дарения было уже 2 года. Сделка оформлена как положено и зарегистрирована через ЦОН, есть справка на отсутствие обременении. В общем, с документами все в порядке. Теперь оказывается, что у дарителя есть долг, который составляет чуть более 5% от стоимости квартиры, но который по признанию суда ему нужно вернуть. Получается, что квартиру он подарил зная, что суд ему присудил вернуть долг, хотя потом и подал апелляцию  которая, впрочем, не была удовлетворена. В общем теперь, чтобы вернуть долг, тот кому задолжали подал в суд на признание сделки недействительной. Нас вызвали в суд как ответчиков. Как вы думаете что нам делать? Как доказать, что мы не причем. 

Если вы не знали и не могли знать, что сделка совершается с целью уклонения от погашения задолженности, то так и говорите. Хорошо будет если в договоре КП указана реальная стоимость квартиры, а не условная (например 1 тенге) и Вы реально купили эту квартиру для использования по прямому назначению. Да и вообще в данном случае при наличии таких обстоятельств продавец-должник должен быть привлечен к ответственности за уклонение/злостное уклонение от исполнения судебного акта. У него получается 3 месяца назад появилась возможность на погашение задолженности, но это я не Вам, так мысли в слух...

По сути из того, что Вы изложили я не вижу поводов волноваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анюта

Непонимающий, спасибо большое. Конечно в договоре КП указана та стоимость за которую мы  ее купили. И конечно нас продавцы не посвятили в свои планы, а разве мы бы купили ее в таком случае???? Если бы они еще цену там дешевую поставили, а то ведь квартира требовала ремонта (который мы сейчас заканчиваем), а цена была как будто этого ремонта не надо было (ну это мы сами не заметили и не об этом речь). Я боюсь, что суд признает что, даритель два года назад специально подарил нашу квартиру одаряемому, чтобы уклонится от возврата долга. И если так и будет, то что потом? Как нам быть? Не может ли суд постановить просто одаряемому  вернуть деньги за продажу кв дарителю (если суд признает договор дарения недействительным), не трогая нас? 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анюта

И еще вопрос. Есть ли по ГП срок давности отмены дарственной третьим лицом/судом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования