Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблемы с оформлением


Luiza

Рекомендуемые сообщения

У меня возникли проблемы в оформлении наследства. Возник ряд вопросов, но сейчас расскажу все по порядку. В сентябре 2009 года мама умерла осталась однокомнатная квартира. Папа Х.А.С. умер пять лет назад. В семье нас детей трое. Х.Р.А Старший брат, который является гражданином РФ, Х.Р.А2 средний брат и я Х.Л.А младшая дочь. Завещание мама не оставила. Квартира оформлена на маму она является владельцем, на тот момент я была несовершеннолетней. Я являюсь совладельцем. в договоре мены написано: 2 пункт"в собственность Х.С.М (маме), Х.Л.А (дочь т.е. Я) переходит квартира из одной комнаты общей полезностью 32,0 кв.м и т.д " 3 пункт "Х.А.С.(папа) и Х.Р.А(старший брат) получили денежную компенсацию в размере 133 000, что эквивалентно 1000 долларам США" До истечения полгода я и средний брат подали в нотариус заявления я-о принятии, а средний брат отказался в мою пользу, возникла проблема со старшим братом (он отказывается от своей доли тоже в мою пользу) но он не может приехать и переоформить. Как можно переоформить без старшего брата? Средний брат передумал отдавать долю хочет подать в суд и отсудить у меня право на полное наследование. Сможет ли он отсудить и вернуть себе свою долю? Что делать дальше? В какие инстанции ходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возникли проблемы в оформлении наследства. Возник ряд вопросов, но сейчас расскажу все по порядку. В сентябре 2009 года мама умерла осталась однокомнатная квартира. Папа Х.А.С. умер пять лет назад. В семье нас детей трое. Х.Р.А Старший брат, который является гражданином РФ, Х.Р.А2 средний брат и я Х.Л.А младшая дочь. Завещание мама не оставила. Квартира оформлена на маму она является владельцем, на тот момент я была несовершеннолетней. Я являюсь совладельцем. в договоре мены написано: 2 пункт"в собственность Х.С.М (маме), Х.Л.А (дочь т.е. Я) переходит квартира из одной комнаты общей полезностью 32,0 кв.м и т.д " 3 пункт "Х.А.С.(папа) и Х.Р.А(старший брат) получили денежную компенсацию в размере 133 000, что эквивалентно 1000 долларам США" До истечения полгода я и средний брат подали в нотариус заявления я-о принятии, а средний брат отказался в мою пользу, возникла проблема со старшим братом (он отказывается от своей доли тоже в мою пользу) но он не может приехать и переоформить. Как можно переоформить без старшего брата? Средний брат передумал отдавать долю хочет подать в суд и отсудить у меня право на полное наследование. Сможет ли он отсудить и вернуть себе свою долю? Что делать дальше? В какие инстанции ходить?

Если Ваша мама умерла в сентябре 2009 года, то срок для принятия наследства уже истек в марте 2010 года). Если старший брат своевременно узнал об открытии наследства, то он должен был в течение шести месяцев со дня открытия наследства подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства. Теперь им этот срок тоже пропущен. Он может по месту своего жительства обратиться к нотариусу и нотариально заверить заявление о том, что "___"_______ года ему стало известно об открытии наследства после смерти его матери Ф.И.О., умершей "___"_____________ года , что он подтверждает пропуск им шестимесячного срока для принятия наследства, в фактическое владение, пользование наследством не вступал, заявление о принятии наследства нотариусу не подавал и НЕ ЖЕЛАЕТ обращаться в суд для продления срока для принятия наследства, а также дает согласие на оформление наследства после смерти матери ф.и.о., умершей "___"______года наследниками, принявшими наследство. В дальнейшем имущественных и иных претензий в связи с оформлением свид-ва о праве на наследство на имя наследников принявших наследство иметь не будет.

затем это заявление высылает Вам, а Вы сдаете его нотариусу по месту открытия наследства.

как правило, такого заявления достаточно, чтобы нотариус выдал свид-во на наследство обратившимся наследникам. А без этого заявления нельзя выдавать, так как будут нарушены права наследника (т.е. Вашего старшего брата) и у него будет право обратиться в суд для признания этого сивд-ва недействительным.

средний брат не может взять обратно свой отказ от наследства.

Кодекс Республики Казахстан от 01.07.1999 N 409-I

"Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)"

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

Примечание

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 5 статьи 1051 настоящего Кодекса), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 167 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Статья 1072-2. Срок принятия наследства

Примечание

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой смерти гражданина или объявления его умершим (пункт 2 статьи 1042 настоящего Кодекса) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, а при объявлении его умершим - со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, если в решении суда не указан иной день.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства, непринятия наследства другим наследником или устранения от наследования наследника по основаниям, установленным статьей 1045 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более, чем на два месяца.

2. Отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на отказ.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

4. Наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

5. При отказе от наследства наследник вправе указать, что он отказывается от него в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления.

Отказ от наследства в пользу наследников, лишенных завещателем наследства, не допускается.

6. Если наследник призывается к наследованию и по завещанию, и по закону, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований или по обоим основаниям.

7. Наследник вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по праву приращения (статья 1079 настоящего Кодекса), независимо от наследования остальной части наследства.

8. За исключением случаев, предусмотренных в настоящей статье, отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускаются.

Остальные документы Вы собрали все? Нотариус уже выдал Вам перечень необходимых документов? Если нет, то сначала обратитесь к нотариусу-пусть даст полную ПИСЬМЕННУЮ консультацию, выдаст полный перечень документов, необходимых для оформления наследства.

запросите от старшего брата это заявление.

Нотариус вправе приостановить выдачу свид-ва, если ему станет известно о возникшем между Вами и средним братом споре в отношении наследства, до решения дела в суде. Если Ваш брат не представит справку суда о том, что дело по спору в отношении наследства ( или об отменен заявления об отказе) уже находится в производстве суда, то нотариус может выдать свид-во.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваша мама умерла в сентябре 2009 года, то срок для принятия наследства уже истек в марте 2010 года). Если старший брат своевременно узнал об открытии наследства, то он должен был в течение шести месяцев со дня открытия наследства подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства. Теперь им этот срок тоже пропущен. Он может по месту своего жительства обратиться к нотариусу и нотариально заверить заявление о том, что "___"_______ года ему стало известно об открытии наследства после смерти его матери Ф.И.О., умершей "___"_____________ года , что он подтверждает пропуск им шестимесячного срока для принятия наследства, в фактическое владение, пользование наследством не вступал, заявление о принятии наследства нотариусу не подавал и НЕ ЖЕЛАЕТ обращаться в суд для продления срока для принятия наследства, а также дает согласие на оформление наследства после смерти матери ф.и.о., умершей "___"______года наследниками, принявшими наследство. В дальнейшем имущественных и иных претензий в связи с оформлением свид-ва о праве на наследство на имя наследников принявших наследство иметь не будет.

затем это заявление высылает Вам, а Вы сдаете его нотариусу по месту открытия наследства.МОЖНО ЛИ УКАЗАТЬ В ЗАЯВЛЕНИИ ЧТО ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ В МОЮ ПОЛЬЗУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 1074. Право отказаться от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о своем призвании к наследованию. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более, чем на два месяца.

4. Наследник УТРАЧИВАЕТ право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. Он утрачивает это право также и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

Когда Ваш брат узнал об открытии наследства? Наверняка с того момента прошло более 6 месяцев. Следовательно, для того, чтобы он мог подать заявление именно ОБ ОТКАЗЕ от наследства в Вашу пользу ему необходимо продлить срок для отказа от наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средний брат хочет судиться. есть ли у него шансы выйграть дело?

"Гражданский кодекс Республики Казахстан (Особенная часть)"

Статья 1074. Право отказаться от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здраствуйте! меня зовут Жазира. Мой папа умер 2009 году. Я не подавала на право наследование тк как завещание он не оставлял. Но на данный момент у меня затруднённая финансовое положение. Я знаю что после смрети человека надо подать на право наследование в течение 6 месяцев со дня смерти. скажите мне пожалуйста иимею ли я право подать сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знаю что после смрети человека надо подать на право наследование в течение 6 месяцев со дня смерти. скажите мне пожалуйста иимею ли я право подать сейчас?

5]
Статья 1072-3 ГК РК.
Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

См. Нормативное постановление Верховного суда РК от 29 июня 2009 года № 5 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»

Обращайтесь в суд, восстанавливайте сроки. Если наследство больше чем затраты на адвоката и прочие расходы. Иначе смысла не имеет его принимать. Имейте в виду что долги являются тоже частью наследства и их придется оплатить исходя из стоимости полученного в наследство имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования