Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Персональные идентификаторы" и IT


Рекомендуемые сообщения

Долго думал -- куда же поместить тему. Пусть уж здесь, раз с IT связано.

Интро

Я системный администратор в больнице-ГККП. Есть локальная сеть, в ней работает программа документооборота, и её значительно улучшенная "наследница" давным-давно ждёт наготове. Внедрение же не произвожу по организационным причинам -- не вижу возможности гарантировать работу пользователей под своими персональными учётными записями.

Подробнее

Система расчитана на то, что каждый работает в ней под своим именем, и все документы создаются и изменяются с указанием тех, кто с ними работал. Это не "взрослая" ЭЦП, но почти то же самое, только "в нашей песочнице". Разумеется, когда начинается работа под одним и тем же именем двух и более пользователей, то возникают проблемы.

При запуске системы лучшее, что пришло в голову, это выдать каждому некий индивидуальный номер и установить пароль, совпадающий с этим номером. По уму, конечно, это делается вообще с помощью карточек аналогичных банковским и считывателей на каждом рабочем месте: ткнул карту -- и ты (и именно ты) в системе, вытащил -- и до до свидания. Но не до жиру, это ж ГККП.

В общем-то, и в моём варианте проблем не было бы, если б каждый потом сменил пароль на свой. Беда в том, что "контингент" специфический (или ленивый) -- у всех вышка, но все настолько хорошо прикидываются тупыми, что иногда начинаешь верить. Так что даже смена пароля Виндоус превращается в целый интеллектальный подвиг, а система вообще написана на Lotus Notes, и там пароль меняется посложнее (хотя ведь буржуйские-то клерки справляются). Да и с запоминанием тоже "проблемы" (а точнее та же лень).

Так что сейчас получается, что целые табуны работают под именем одних и тех же пользователей, и с точки зрения системы пять-десять Маш работают из разных кабинетов одновременно. Ни к чему хорошему это не приводит. Мягко говоря.

Кроме того, это самое "ГККП" очень ограничивает административные возможности. В любой "коммерции" при необходимости это делается просто: "Надо!" "Первый раз? Ладно, выговор" "Опять?! Уволен!" -- и никаких заморочек. А здесь -- ну, "разговор по душам", ну ещё десяток, ну, "последнее китайское предупреждение"...

Вот такое длинное и грустное, но необходимое предисловие.

Задача

Выбрать в качестве пароля какой-либо из существующих "персональных идентификаторов" (вроде РНН, номера паспорта, удостоверения, кредитки и т.п) который:

1) не хочется потерять

2) не хочется говорить налево и направо

Предв. решение

Номер удостоверения личности.

Досттоинства:

Есть у всех, носить не тяжело, кому попало не скажешь, якобы забыть не забудешь (цифры-то вот они, перед глазами, только вводи).

Проблема

Предложение руководству дать кадровику задание составить список сотрудников с номерами УЛ получило отказ. На просьбу объяснить был дан ответ, мол, это же частная информация, опасно, возможны злоупотребления и т.п. Хотя на предыдущем админстве через меня проходили секреты ценой куда больше чем вся больница и все активы сотрудников вместе взятые... Но это уже "лирика" :)

Ну, я-то параноик по должности, а они-то куда?! :) Вот и возникли следующие

Вопросы

1. Насколько вообще -- а) потенциально и б) согласно НПА -- опасно сочетание 1) ФИО и 2) номера УЛ, без образцов подписей и т.п.?

2. Возможно ли вышеописанное "предв. решение" с какими-либо дополнениями, возможно на основе текущих НПА, вроде "подписки о неразглашении" :) и т.п.?

3. Есть ли незамеченная мной альтернатива моему "предв. решению", сохраняющая его достоинства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не программер, но я бы, обладая спец. тех. знаниями, поступил бы следующим образом:

1) Разрабатываете процедуру доступа к ИТ ресурсам, где прописываете все необходимое:

а)порядок формирования пароля, смена, его периодичность. Обязательным условием будет порядок восстановления пороля; Пусть головняк будет у самих юзеров, зачем он вам?

б) Порядок пользования ИТ ресурсами. Системное администрирование и все такое.

в) ответственность за неисполнение.

2) Утвердить у руководства.

3) Ознакомить всех сотрудников.

4) Контроль за исполнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*DOCTOR*, спасибо за ответ. К сожалению, это не является "незамеченной альтернативой" :shuffle:

То, что Вы описали -- <<процедура доступа к ИТ ресурсам>>, называется также "IT-policy" ("политика ИТ") -- встречается очень часто, особенно в последние годы. Но вот работает, к сожалению, в основном только в коммерческих структурах. В моём же случае у этой идеи такие недостатки:

0. Mea culpa, изначально я сам сделал ошибку, "дав много воли", и это очень сильно сказывается. Хотя и решаемо. Но ведь это не всё.

1. <<1)в) ответственность за неисполнение... 4) Контроль за исполнением.>> -- здесь я не вижу "принуждения к исполнению". Возможно, не вижу лишь по незнанию, тогда буду рад узнать -- как же именно.

Но напомню, что речь идёт о больнице-ГККП. Мои [censored]... э... о! подшефные! -- врачи (sic!) и медсёстры, и они (официально по кр. мере) соответствуют предъявляемым к ним официальным же требованиям, то бишь регулярно проходят аттестации и т.п. Требования же, налагаемые ИТ-политикой, стоят особняком -- за незнание чего-то медицинского уволить могут на раз-два, а вот за нарушение ИТ-политики -- очень сомневаюсь.

2. Из п.1 следует очень реальная угроза вместо дальнейшего развития утонуть в 1) бесконечном и 2) бесполезном "контроле за исполнением".

В пред. посте я уже писал фразу "последнее китайское предупреждение" и т.п. Ну какая ещё ответственность возможна, особенно с учётом того, что больничка-ГККП не настолько уж "хлебное место", и медперсоналом тут не поразбрасываешься? :druzja:

Поэтому я и вынужден был додуматься до вышеописанной идеи, которая позволяет не "подтягивать" этих... "альтернативно-одарённых" вверх, чем я вполне себе безуспешно занимался несколько лет, а, так сказать, "опуститься до их уровня" и "пойти им навстречу" ("говорить помедленнее" :biggrin:) но в результате не оставить лазеек для "отмазок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. И хотелось бы оценить её с юр. т.з., чтобы не от себя, но со ссылкой на специалистов сказать руководству, мол, "это параноя, расслабьтесь, ничего страшного" или "да, риски есть, но решаются такими-то внутренними приказами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования