Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Правила форума и регистрация- это договор присоединения?


Рекомендуемые сообщения

Все верно сказал Александр.

Дополнительно еще поясню, что хотел одно время в удобочитаемый вид приводить некоторые интересные темы форума и в базу закидывать, чтоб они и без интернета были доступны. На данный момент идея смотрится утопией :)

Также упомянутая норма нужна против некоторых деятелей, которые время от времени вдруг пытаются поудалять все темы с их участием по разного рода непонятным для общества личным мотивам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Из изложенного выше следует, что при отсутствии возможности идентифицировать автора сообщения в скачестве субъекта права - авторские права могут принадлежать только владельцу ресурса.

А с чего бы это? Авторское право возникает в силу факта создания произведения в объективной форме (п.2 ст.6, п.1 ст.8 закона об авторских правах). Владелец сайта не создаёт сам сообщения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажись нет здесь правоотношений. Владелец сайта предоставляет место для тусовки, преследуя интерес рекламного характера. Здесь как в гостях, никто никому не обязан, но если что не так, хозяин может выпнуть.

:biggrin:

:glasses:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заголовки и содержание страниц, создаваемых Системой, любые публикуемые оригинальные материалы и связанные с этим права на них, также как и материалы, создаваемые в результате использования Системы, являются собственностью покупателя Системы и защищены законом.

1. Интересная ситуация получается. Кто нибудь, например я, размещает в одной из тем только, что завершенную им (ессно нигде еще не опубликованную) научную работу. Во избежание неправомерных посягательств, на сей труд, я даже снабжаю его знаком охраны авторского права - (С) Утбанов Анатолий 2011г..

В силу ст. 9 Закона РК "Об авторском праве и смежных правах" авторское право на произведение науки, литературы и искусства

возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения, иное специальное оформление произведения или соблюдение каких-либо формальностей.

Согласно ст. 1 Закона РК "О СМИ"средство массовой информации - периодическое печатное издание, радио- и телепрограмма, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая WEB-сайты в общедоступных телекоммуникационных сетях (Интернет и другие).

Согласно п. 15 комментируемой статьи WEB-сайт - подготовленная при помощи специальных технических и программных средств электронная представительская страница физического либо юридического лица Республики Казахстан, на которой собственник размещает информацию в целях массового распространения (здесь наверное следует обратить внимание на то, что форум не вписывается в понятие веб-сайт, так как не является представительской страницей и не всегда собственник размещает на ней информацию, но это так, к слову).

В итоге мы имеем следующую ситуацию - автор научной работы разместив ее в СМИ не только не получил возможность защиты от посягательств на объект авторского права но и более того - фактически с этого момента утратил его. Так как по правилам системы, на основе которой функционирует СМИ, любые публикуемые оригинальные материалы (получается и моя научная работа) и связанные с этим права на них (эт видимо о моем авторском праве речь идет), также как и материалы, создаваемые в результате использования Системы (здесь видимо подразумевается создание сообщений непосредственно - здесь и сейчас), являются собственностью покупателя Системы и защищены законом. Сдается мне, что эти правила несколько некорректны и противоречат закону. Оправданием не может служить и тот факт, что при опубликовании материала посредством форума я выступал под псевдонимом. Допустим как некий "Аффтар2011". Так как защита авторского права гарантируется и при опубликовании произведения, труда и т.п., как анонимно так и под псевдонимом.

Пункт 3 ст. Закона РК "Об авторском праве и смежных правах" содержит следующее положение - при опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

2. Что касается персональных данных. Действительно в силу п. 17 Закон Республики Казахстан «Об информатизации» персональные данные (электронные информационные ресурсы персонального характера) – сведения о фактах, событиях, обстоятельствах жизни физического лица и (или) данные, позволяющие идентифицировать его личность. При регистрации, а также после нее, каждый из нас (тщательно либо частично) заполняет сведения о себе - ФИО, возраст/дата рождения, место жительства, место работы, интересы, адрес электронной почты, номер телефона, ICQ, скайпа, адрес персонального сайта и мн. др.

Все это безусловно является данными позволяющими идентифицировать лицо как личность - т.е. персональными данными.

Конечно отдельные участники не скрывают своих данных, но большинство все же стремиться не афишировать свою личность.

В связи с этим форум может быть рассмотрен как электронный информационный ресурс, содержащий персональные данные о физических лицах, а равно отнесен к категории конфиденциальных электронных информационных ресурсов.

На основании вышеизложенного считаю, что в силу п. 3 ст. 13 упомянутого закона соблюдение конфиденциальности таких данных обязательно с момента, когда эти данные были представлены физическим лицом, к которому эти данные относятся.

Т.е. собственник форума может дать участнику под зад, но распространять полученные персональные данные он не вправе, ибо последние конфиденциальны.

Исходя из этого смею предположить, что копирование не только паролей и никнеймов но и персональных данных которыми они были защищены можно расценивать как нарушение конфиденциальности, ибо предоставлены данные были исключительно для регистрации/использования на определенном ресурсе, разумеется из расчета, что более нигде и никем использованы не будут. В этом собственно и был смысл пароля и никнейма.

Учитывая тот факт, что персональные данные попадают под определение охраняемой законом компьютерной информации, можно сделать вывод о том, что наказание, за неправомерный доступ к ней, все же возможно.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего бы это? Авторское право возникает в силу факта создания произведения в объективной форме (п.2 ст.6, п.1 ст.8 закона об авторских правах). Владелец сайта не создаёт сам сообщения.

Но и автора нет. И в этом случае:

Пункт 3 ст. Закона РК "Об авторском праве и смежных правах" содержит следующее положение - при опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление.

А поскольку иного автора нет и не будет (его невозможно установить, доказать личность), то издатель назначает им себя (кто раньше встал - того и ...) :tongue:

Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

вот интересно: некий никнейм суперпупертанк (рилнейм при регистрации не указано или указано ложное) написал умную фразу. через какое-то время г-н Пупкин заявляет о своем авторстве... Услышав о притязаниях Пупкина, г-н Супкин заявил о своих авторских правах на тот же текст...

Что у нас в такой ситуации презумпируется? Обязан ли Пупкин или Супкин предоставить доказательства своего авторства?

2. Что касается персональных данных. Действительно в силу п. 17 Закон Республики Казахстан «Об информатизации» персональные данные (электронные информационные ресурсы персонального характера) – сведения о фактах, событиях, обстоятельствах жизни физического лица и (или) данные, позволяющие идентифицировать его личность. При регистрации, а также после нее, каждый из нас (тщательно либо частично) заполняет сведения о себе - ФИО, возраст/дата рождения, место жительства, место работы, интересы, адрес электронной почты, номер телефона, ICQ, скайпа, адрес персонального сайта и мн. др.

...

Исходя из этого смею предположить, что копирование не только паролей и никнеймов но и персональных данных которыми они были защищены можно расценивать как нарушение конфиденциальности, ибо предоставлены данные были исключительно для регистрации/использования на определенном ресурсе, разумеется из расчета, что более нигде и никем использованы не будут. В этом собственно и был смысл пароля и никнейма.

Полагаю, в этом вопросе необходимо анализировать каждый вид данных в сопоставлении с целью его получения издателем. Например, в случае данного форума: дата рождения, место жительства, место работы, интересы, адрес персонального сайта и, вероятно, что-то еще получается издателем для открытого опубликования на интернет-страницах. Инормация, открыто опубликованная на И-нет-страницах автоматически размножается и распространяется по различным интернет-ресурсам (в частности, по базам поисковых систем). Разве можно считать конфиденциальной информацию, предоставленной ее владельцем для открытого опубликования в Сети? :angryfire:

Могу сказать на своем примере: в моих "персональных" данных на этом форуме поле "реальное ФИО" злостным образом не заполнено (возможно, его еще не существовало, когда я регистрировался здесь). Таким образом, данный сайт обладает только одной единицей информации обо мне, полученной с условием ее нераспространения и являющейся конфиденциальной - e-mail. Остальную информацию издатель получил от меня с правом дальнейшего распространения. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А поскольку иного автора нет и не будет (его невозможно установить, доказать личность), то издатель назначает им себя (кто раньше встал - того и ...) :smile:

Не могу с Вами согласиться Александр. Сообщение, труд и пр. не материализуется на форуме в результате большого взрыва или столкновения частиц в коллайдере, за ним почти всегда (за исключением ботов) реальный человек. Проблема заключается лишь в идентификации личности автора. Этот вопрос на сегодня решен. Практика знает сотни, если не тысячи уголовных дел которые были возбуждены в отношении того или иного лица разместившего некие незаконные материалы или призывы (сообщения) в сети. На тех же форумах, сайтах, в блогах и пр. Один из примеров:

УФА, 26 мая 2010 г. — РИА Новости.

Районный суд Уфы в среду приговорил к трем годам лишения свободы условно 22-летнего уфимца за размещение в Интернете комментариев экстремистского характера, сообщил РИА Новости представитель СУ СКП РФ по Башкирии

По версии следствия, Константин Пермяков совершал преступления с 2006 года по август 2009 года. Собеседник агентства отметил, что осужденный является общественным деятелем партии «Единая Россия».

Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам), частью 2 статьи 205-2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма с использованием средств массовой информации).

А также частью 2 статьи 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием средств массовой информации) и частью 1 статьи 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к какой-либо социальной группе с использованием средств массовой информации)

Как видим здесь проблема авторства явно была решена в "пользу" автора. Его авторство было доказано. Не сомневаюсь, что при желании авторство любого из нас также может быть доказано. Сеть имеет свойство сохранять следы и поэтому процесс доказывания здесь может быть даже проще нежели в обычном уголовном деле местом совершения которого является "земля", а не виртуальная реальность. Достаточно экспертизы которая расставит все на свои места.

В связи с этим логично выглядит ситуация когда издатель не станет выдавать себя за автора (в нарушение п. 3 ст. 9 Закона "Об авторском праве и смежных правах"), а выступит представителем автора, до тех пор пока тот не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве. И тапочки здесь вовсе не причем :smile::tongue:

Полагаю, в этом вопросе необходимо анализировать каждый вид данных в сопоставлении с целью его получения издателем. Например, в случае данного форума: дата рождения, место жительства, место работы, интересы, адрес персонального сайта и, вероятно, что-то еще получается издателем для открытого опубликования на интернет-страницах. Инормация, открыто опубликованная на И-нет-страницах автоматически размножается и распространяется по различным интернет-ресурсам (в частности, по базам поисковых систем). Разве можно считать конфиденциальной информацию, предоставленной ее владельцем для открытого опубликования в Сети? :angryfire:

Согласен - информацию предоставленную ее владельцем для открытого опубликования в сети невозможно считать конфиденциальной. Но вынужден заметить, что не вся информация предоставлялась участниками для открытого опубликования в сети. Так например при регистрации на форуме, если мне не изменяет память, претенденты на участие обязаны направить в адрес администрации достоверные сведения о себе. К примеру в форме регистрации ТуТ есть такие вопросы - Ваше полное имя (фамилия, имя и отчество) - идет с пометкой -(информация скрыта от других пользователей), место работы - вопрос также идет с пометкой -(информация скрыта от других пользователей), должность, специальность - идет с пометкой -(информация скрыта от других пользователей).

Таким образом даже о Вас собственник форума (системы) имеет больше сведений нежели Вами размещено в открытом доступе, в Ваших персональных данных. Например о месте работы и о Вашей должности, я уж не говорю о сведениях в отношении тех кто выступает под никами не соответствующими их реальным ФИО.

В связи с изложенным я уверен, что вышеуказанная информация была предоставлена с расчетом на то, что она будет скрыта от других пользователей, что разумеется обязывает собственника форума (системы) сохранять конфиденциальность полученных сведений и воздержаться от ее передачи кому либо.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, думаю что здесь стоит смотреть на форум как на инструмент, включающий в себя лишь этап "публикации" сообщения - я ведь могу набрать его в ворде и вставить текст в окно сообщения - форум лишь помогает в этом, это своего рода "прием заявок на публикацию" (аналог - любая газета).

Отмечу, что только владелец форума имеет право - опубликовать сообщение, либо скрыть его - т.е. от воли автора не зависит. Таким образом возникает некая аналогия продуктов авторского VS смежного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, думаю что здесь стоит смотреть на форум как на инструмент, включающий в себя лишь этап "публикации" сообщения - я ведь могу набрать его в ворде и вставить текст в окно сообщения - форум лишь помогает в этом, это своего рода "прием заявок на публикацию" (аналог - любая газета).

Отмечу, что только владелец форума имеет право - опубликовать сообщение, либо скрыть его - т.е. от воли автора не зависит. Таким образом возникает некая аналогия продуктов авторского VS смежного права.

Считаете ли возможным рассмотреть размещенное на форуме сообщение как составное произведение?

В силу статьи 11 Закона РК "Об авторском праве и смежных правах" автору сборника и других составных произведений (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор и (или) расположение материалов, представляющие результат творческого труда (составительство).

Если проводить аналогию с форумом то можно увидеть некое сходство. Форум имеет разделы и определенную систему расположения материалов. Модераторы от имени форума выступают в качестве составителей материалов. Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения им прав авторов каждого из произведений (сообщений на форуме), включенных в составное произведение (тему/раздел форума). Иными словами автор сообщения имеет право именно на него, а составитель на их сборник.

Таким образом владелец форума имеет право на тему в целом, сборник сообщений составленных системой и рассортированных модераторами, при этом авторы сообщений, включенных в составное произведение/тему/раздел, вправе использовать свои произведения независимо от составного произведения.

Как такая позиция согласуется с изложенным Вами?

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, можно и так подумать.. :tongue: Хотя я подразумевал несколько иное. Я лишь про то, что ДО опубликования сообщения на форуме, нам неизвестно, существовал ли текст сообщения в иной объективной форме - набрал текст, показал его всем своим знакомым, и лишь потом разместил на форуме. Соответственно, не исключено, что к моменту размещения в сети объект авторского права уже существует, и автор дает владельцу форума права на его публикацию на страницах форума(один раз, много раз, перепубликацию?). Дальнейшее использование опубликованного таким образом произведения - вторичные действия, связанные как со смежным правом (в т.ч. и сборник, как Вы правильно заметили коллега :angryfire: ), так и с НЕПЕРЕДАЧЕЙ авторских прав на произведение для дальнейшего использования вне форума (п.4.ст.32 ЗРК "Об АПиСП").

PS:согласен, автора установить долго, но можно, а с учетом изложенного мною выше - даже очень можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

автора установить долго, но можно

Ну, вы даете, коллеги: автора установить!... :angryfire:

...а ведь так хорошо все было: не успел встать первым - ходи босиком... :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрутили таки тему, народ подтянулся, это хорошо :)

Но почему вы сразу замахнулись на произведения науки, литературы, искусства?

Смею предположить, что 99% тем форума (а поскольку форум стуктурирован именно в виде тем, отдельные сообщения за единицу не беру) не могут быть признаны произведениями.

Кроме того, форум (в лице скажем меня) как представитель автора-анонима имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Но не обязан.

Я также вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими мне гражданскими правами, не так ли?

В таком случае я имею право заявить, что не собираюсь выступать ничьим представителем, никого автором не признаю, а расцениваю любые сообщения на форуме как носящие информационный характер и не более.

Что собственно, может и не в такой категоричной форме, но в правилах форума обозначено.

Как такая позиция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а ведь так хорошо все было: не успел встать первым - ходи босиком... :tongue:

Александр, так это не мы, т.е. не виноватые мы :angryfire: - это же сам автор, мы же говорим лишь о том, что в случае претензий, подтвердить его правоту или нет представляется возможным.

Смею предположить, что 99% тем форума (а поскольку форум стуктурирован именно в виде тем, отдельные сообщения за единицу не беру) не могут быть признаны произведениями

99% - это сильный аргумент, т.к. большинство сообщений назвать законченными и которые смогут выступать самостоятельным объектом вне рамок темы форума - мизер.

В таком случае я имею право заявить, что не собираюсь выступать ничьим представителем, никого автором не признаю, а расцениваю любые сообщения на форуме как носящие информационный характер и не более.

А вот оставшийся 1% навряд ли можно обойти этим - в силу п.1.ст.9 ЗРК "Об АПиСП".

PS: Закину еще один аспект - Игорь Юрьевич, помните ситуацию с ЦТ касательно относимости сообщений форума как ЧАСТИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ? А это уже другой аспект, тут процентаж будет поболее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот оставшийся 1% навряд ли можно обойти этим - в силу п.1.ст.9 ЗРК "Об АПиСП".

Почему? ГК в представительстве не дает возможности представляемому выступать анонимно. Соответственно нет отношений, нет и обязательств.

Проецируя виртуал на реал- напишу я сегодня на заборе стих, а завтра потребую у хозяина забора, чтоб он охранял это произведение и выступал моим представителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не виноватые мы :angryfire: - это же сам автор

Добро! похлопочу за вас с Анатолием перед администрацией. :tongue:

это же сам автор, мы же говорим лишь о том, что в случае претензий, подтвердить его правоту или нет представляется возможным.

А все-таки, исключив вероятность существования текста сообщения в иной объективной форме до его опубликования на форуме, может ли быть какая-то "презумпция авторства"?

Изменено пользователем Александр Чашкин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли быть какая-то "презумпция авторства"?

В качестве произведения - довольно проблемно. В качестве программы(ее части) для ЭВМ - весьма и весьма. Форум в данном случае - некий язык программирования, свободный доступ для написания, но презумпция авторства - вижу более очевидной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проецируя виртуал на реал- напишу я сегодня на заборе стих, а завтра потребую у хозяина забора, чтоб он охранял это произведение и выступал моим представителем?

Главное - что авторство признается, в т.ч. и хозяином забора - ущерб кто ему возмещать будет? А насчет требований - ежели хозяин сделал объявление - пишите кто чего захочет - то да, можно и требовать охраны. Вот только представителем - не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскрутили таки тему, народ подтянулся, это хорошо :)

Но почему вы сразу замахнулись на произведения науки, литературы, искусства?

Смею предположить, что 99% тем форума (а поскольку форум стуктурирован именно в виде тем, отдельные сообщения за единицу не беру) не могут быть признаны произведениями.

Довольно сомнительно. Давайте отталкиваться от того, что сам автор темы/сообщения считает ее литературным или научным произведением. Его тема имеет название, наполнена содержанием (его точкой зрения с предложением обсуждения/критики позиции) и является результатом творческой деятельности участника. Допустим участник разместил свою точку зрения на тот или иной вопрос в относительно завершенной форме. Вступление, фабула, выводы и тп.

В силу п. 1 ст. 6 Закона РК "Об АПиСП" авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также от способа и формы их выражения.

Согласно п. 2 указанной статьи авторское право распространяется как на обнародованные (опубликованные, выпущенные в свет, изданные, публично исполненные, публично показанные), так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной форме (рукопись, машинопись, нотная запись и тому подобное), а также изложенные в иных формах. Аналогично можно сказать и об отдельных сообщениях которые могут содержать стихи собственного сочинения, обзоры кинофильмов, комментарии к тем или иным нормам.

С этим согласуется и положение ст. 7 Закона РК "Об АПиСП" из содержания которого вытекает, что объектами авторского права могут быть не только литературные или сценарные произведения но и даже планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам, программы для ЭВМ и иные произведения;

Возьмем к примеру ситуацию когда размещая сообщение на форуме или создавая тему автор снабжает ее авторским знаком. В силу п. 3 указанной статьи к объектам авторского права также относятся производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкальные аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства). Что есть комментарий к статье закона изложенный к примеру Александром Чашкиным и снабженный его авторским знаком? Можно рассмотреть его как производное произведение. Своего рода переработку произведения науки? Полагаю с натяжкой (эт я не в адрес Александра, а относительно нормы как произведения науки), но все же можно.

Кроме того, форум (в лице скажем меня) как представитель автора-анонима имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Но не обязан.

Я также вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащими мне гражданскими правами, не так ли?

В таком случае я имею право заявить, что не собираюсь выступать ничьим представителем, никого автором не признаю, а расцениваю любые сообщения на форуме как носящие информационный характер и не более.

Что собственно, может и не в такой категоричной форме, но в правилах форума обозначено.

Как такая позиция?

Здесь также позволю себе не согласиться с Вами. Автором сообщения размещенного на форуме является участник. Именно ему, а также и ТОО «Компания «ЮрИнфо» принадлежит авторское право на сообщение или тему. Этот факт Вы сами непосредственно закрепили (а равно признаете его) в правилах форума:

Авторские права на сообщения, документы и прочие информационные материалы, размещенные на форуме принадлежат авторам сообщений и ТОО «Компания «ЮрИнфо».

:angryfire: Иными словами Вы не можете заявить, что никого автором не признаете, так как уже изложили позицию ТОО "Компания "ЮрИнфо" в довольно недвусмысленной форме. Другой вопрос с представительством, сдается мне, что рассматривать собственника форума в качестве издателя несколько некорректно. Полагаю более уместно исходить из примера с составным произведением.

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это не долго и поправить, автор сообщения и автор произведения не одно и то же. Я призываю отталкиваться от того, что никому я права размещать вещи которые он считает произведениями не давал, а в ином случае настаиваю на заключении по этому поводу письменного договора, причем под полным именем, а не анонимно. Может они контрафактные, имею право проверить :)

Я все же призываю Анатолий развивать тему по существу, а не по формальным допущениям :)

Вот, например, Дон Вито верно заметил, что неверно рассматривать форум чисто как доску. То, что отражается на экранах наших мониторов, на самом деле есть продукт работы программы IPB и на самом деле все сообщения форума хранятся в ее формате (начиная с заголовков и т.д.), которые если их выводить напрямую-отобразятся в виде непонятных для большинства спецсимволов. Именно программа IPB хранит все сообщения у себя и переводит их для нас в удобочитаемый вид с помощью своих программных средств.

Как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечу, что только владелец форума имеет право - опубликовать сообщение, либо скрыть его - т.е. от воли автора не зависит. Таким образом возникает некая аналогия продуктов авторского VS смежного права.

Ну а кто тогда форум: исполнитель, производитель фонограммы, организация эфирного и кабельного вещания?

Интересно, можно и так подумать.. :angryfire: Хотя я подразумевал несколько иное. Я лишь про то, что ДО опубликования сообщения на форуме, нам неизвестно, существовал ли текст сообщения в иной объективной форме - набрал текст, показал его всем своим знакомым, и лишь потом разместил на форуме. Соответственно, не исключено, что к моменту размещения в сети объект авторского права уже существует, и автор дает владельцу форума права на его публикацию на страницах форума(один раз, много раз, перепубликацию?). Дальнейшее использование опубликованного таким образом произведения - вторичные действия

Но авторский договор же возмездный: п.6 ст.32 закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно собственник форума- это собственник (владелец) программы прежде всего. Но возможен еще владелец доменного имени по адресу которого размещена программа-форум, который может быть иным лицом. Как с этим быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, Дон Вито верно заметил, что неверно рассматривать форум чисто как доску. То, что отражается на экранах наших мониторов, на самом деле есть продукт работы программы IPB и на самом деле все сообщения форума хранятся в ее формате (начиная с заголовков и т.д.), которые если их выводить напрямую-отобразятся в виде непонятных для большинства спецсимволов. Именно программа IPB хранит все сообщения у себя и переводит их для нас в удобочитаемый вид с помощью своих программных средств.

Как с этим быть?

Для участника форум - "доска". Именно так он его и воспринимает. Размещая сообщение участник не задумывается о том, а многим и в голову не придет, что оно будет перерабатываться системой и только после этого выводиться на экран в презентабельном виде. Исходя из этого участник полагает, что является непосредственным автором сообщения (без посредников), а равно имеет на него соответствующие права. Более того, законом форум, сайт и т.п. рассматривается как СМИ, а не программа.

Статья 1 Закона РК "О СМИ" содержит следующее положение - средство массовой информации - периодическое печатное издание, радио- и телепрограмма, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы. В силу статьи 17 Закона РК "О СМИ" редакция обязана соблюдать права на используемые произведения, включая авторские и иные права на интеллектуальную собственность.

Таким образом размещая сообщение его автор исходит из тех же соображении, что и при размещении его в СМИ когда последние дают на это свое согласие (предоставляют ему такую возможность). Т.е. из того, что сообщение будет размещено без каких либо негативных последствий для его прав.

Владелец форума/программы разумеется имеет право требовать от участника соблюдения тех или иных требований при размещении сообщений, так как именно его программа непосредственно "транслирует" сообщение в "эфир". Однако невозможно говорить о том, что автором сообщения является программа или ее владелец, а не автор сообщения, так как программа всего лишь используемое техническое средство, равно как например нет смысла говорить о том, что собственником научной статьи является не ее автор, а владелец газеты в которой она была размещена.

Безусловно автор сообщения не может знать тонкостей технического процесса, а возможно и не должен, так как для него достаточно одного факта - факта авторства который может быть установлен соответствующей экспертизой. В этом контексте роль программы посредственна - хранение и перевод сообщений которые были созданы их авторами. По большому счету владелец программы вправе определить возмездность ее использования либо включить иное условие, в данном случае например при размещении сообщения права на него возникают также и у ТОО "Компания "ЮрИнфо".

Изменено пользователем Утбанов Анатолий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а кто тогда форум: исполнитель, производитель фонограммы, организация эфирного и кабельного вещания?

Коллега, я всего лишь говорил о некоей аналогии с "производным" авторскому праву смежным правам, не говоря однозначно.

Но авторский договор же возмездный: п.6 ст.32 закона.

Порядок и условия вознаграждения могут быть определены тем "иным образом" согласно приведенной Вами статьи закона, в том числе вижу возможным такое определение и в виде "встречных услуг" - возможность публикации и хранения и т.д. - исключительно мое предположение.

владелец доменного имени по адресу которого размещена программа-форум

Ну это опять возвращаемся к теме с ЦТ. На мой взгляд, это лишь сопутствующая услуга по публикации, ведь однозначно она напрямую не связана с авторством и практически никак на него влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это опять возвращаемся к теме с ЦТ. На мой взгляд, это лишь сопутствующая услуга по публикации, ведь однозначно она напрямую не связана с авторством и практически никак на него влияет.

Ну как не связано - в случае чего исковое заявление будет начинаться именно со слов: "В сети Интернет по адресу такому-то размещено -то-то" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как не связано - в случае чего исковое заявление будет начинаться именно со слов: "В сети Интернет по адресу такому-то размещено -то-то" :)

Ежели только так. Но и это не мешает создать зеркала, либо перенести на новый домен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования