Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно уволиться?!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно поступить... 5.02.11 прошел ровно год, как я работаю в одной компании, отпуск я не брал. По графику отпусков у меня отпуск в мае этого года. Теперь я решил уволиться. На сколько я знаю мне еще месяц нужно будет отработать. Могу ли я поступить следующим образом - взять компенсацию за отпуск, затем сразу написать заявление на увольнение и при необходимости отработать месяц? И еще один ?, если я отработаю 2 недели из положенного месяца, а затем возьму больничный на 2 недели - будет ли это считаться полным отработанным месяцем по закону? А если я сейчас напишу заявление на увольнение, и отработая положенный месяц, какова вероятность получить компенсацию за невзятый отпуск? Заранее спасибо за помощь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правильно поступить... 5.02.11 прошел ровно год, как я работаю в одной компании, отпуск я не брал. По графику отпусков у меня отпуск в мае этого года. Теперь я решил уволиться. На сколько я знаю мне еще месяц нужно будет отработать. Могу ли я поступить следующим образом - взять компенсацию за отпуск, затем сразу написать заявление на увольнение и при необходимости отработать месяц? И еще один ?, если я отработаю 2 недели из положенного месяца, а затем возьму больничный на 2 недели - будет ли это считаться полным отработанным месяцем по закону? А если я сейчас напишу заявление на увольнение, и отработая положенный месяц, какова вероятность получить компенсацию за невзятый отпуск? Заранее спасибо за помощь...

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачиваеся только при расторжении ТД , либо за неиспользованную часть при отзыве из отпуска.

Если работодатель согласится,то можно расторгнуть ТД без т.н. "отработки" , до срока предупреждения о расторжении ТД по иницитативе работника.

Таким образом, вам просто можно написать о своем желании расторнуть ТД по вашей инициативе и с этого дня 30 дневный срок предпреждения начнет исчисляться. В период предупреждения отстутсвовать на работе по причине временной нетрудоспособности никто не запрещал еще....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку... Попробую такой вариант! Напишу заявление и отработаю месяц, потом возьму помпенсацию за неиспользованный отпуск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно мне в этой темке задать вопрос?

Вышла на работу из дектертного отпуска. сейчас реб полтора года, то есть до положенных 3 не досидела. прораб период 9неважно какой), хочу обратно в отпуск 9допустим , сть причины). Может работодатель не отпустить? дело в том, что фактич хочу уволиться, а отрабатывать целый мес - нет. вот и думаю, можно ли снчала отпуск оформить по уходу за реб до 3 лет, а следом заяв на увольнение?

спасибо за ответы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие Вы мои граждане. Сколько уже было писано и сказано. Предусмотрена форумом и функция поиска, есть и соответствующие разделы, названия тем в конце-концов. Тысячу раз обсуждался на форуме вопрос и тысячу раз был дан на него ответ - ОТРАБАТЫВАТЬ месяц Вы не обязаны, работник обязан лишь предупредить за месяц. Где Вы будете находиться этот месяц после предупреждения - в отпуске или на больничном - не имеет значения. Главное не оставлять рабочее место без оснований.

Находитесь на больничном - направьте в адрес работодателя уведомление о том, что ровно через месяц Вы намерены произвести расторжение ТД, аналогично и по нахождению в отпуске. Либо направьте уведомление и в отпуск, на больничный и тп.

Статья 57 ТК РК содержит недвусмысленное положение: работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

:lam: вчера зашел в кадры сказал что хочу уволиться, мне сказали в заявлении надо написать что бы тебя уволили через месяц, т.е. если я пишу 21.02.2011 года заявление, то в заяве должен написать прошу Вас уволить меня 21.03.2011г......... бывает же такое-)))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования