Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Мнение профсоюзного комитета


Рекомендуемые сообщения

Гость Николаевна

Ситуация следующая.Есть подозрение что мою должность скоро сократят.Работаю в частной организации.Состою в профсоюзном комитете,не являюсь председателем,конечно.Хотя профсоюза у нас как такового и нет,т.е. он есть,но не работает практически,взносы отчисляются,а куда идут неизвестно,раз в год кулек на Новый год и проведение утренника для наших детей.Так вот готовлюсь заранее оспорить свое сокращение в суде,хочу чтобы восстановили на работе,хотя бы на непродолжительное время.Ищу способы опротестовать мое грядущее увольнение.В случае,когда сокращают членов профсоюза,требуется мнение профсоюзного комитета и согласие на это.Это оговорено и в ТК и в колдоговоре.Сдается мне что это соблюдено не будет.Потому как меня уже попытались сократить,когда я вышла из отпуска по уходу за ребенком,а моей дочке не было еще 3 лет.Даже такого на инспектор отдела кадров незнал,а тут и подавно невдомек будет прочесть внимательно ТК РК.Так вот спустя 2 месяца после сокращения планирую подавать документы в суд.Ссылаясь на то,что процедура сокращения проведена неправильно.Боюсь,только что администрация сделает это согласование с профсоюзным комитетом задним числом.Так как и председатель и остальные члены профсоюза являются работниками данной организации и поступят так,как скажет руководство.Как обезопасить себя,чтобы не произошло такого,как доказать что на момент сокращения не было этого мнения профсоюза?И как можно оценить моральный ущерб в моей ситуации?Буду благодарна всем за участие,поддержку и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация следующая.Есть подозрение что мою должность скоро сократят.Работаю в частной организации.Состою в профсоюзном комитете,не являюсь председателем,конечно.Хотя профсоюза у нас как такового и нет,т.е. он есть,но не работает практически,взносы отчисляются,а куда идут неизвестно,раз в год кулек на Новый год и проведение утренника для наших детей.Так вот готовлюсь заранее оспорить свое сокращение в суде,хочу чтобы восстановили на работе,хотя бы на непродолжительное время.Ищу способы опротестовать мое грядущее увольнение.В случае,когда сокращают членов профсоюза,требуется мнение профсоюзного комитета и согласие на это.Это оговорено и в ТК и в колдоговоре.Сдается мне что это соблюдено не будет.Потому как меня уже попытались сократить,когда я вышла из отпуска по уходу за ребенком,а моей дочке не было еще 3 лет.Даже такого на инспектор отдела кадров незнал,а тут и подавно невдомек будет прочесть внимательно ТК РК.Так вот спустя 2 месяца после сокращения планирую подавать документы в суд.Ссылаясь на то,что процедура сокращения проведена неправильно.Боюсь,только что администрация сделает это согласование с профсоюзным комитетом задним числом.Так как и председатель и остальные члены профсоюза являются работниками данной организации и поступят так,как скажет руководство.Как обезопасить себя,чтобы не произошло такого,как доказать что на момент сокращения не было этого мнения профсоюза?И как можно оценить моральный ущерб в моей ситуации?Буду благодарна всем за участие,поддержку и советы.

День Добрый! в моей практике в судебных спорах суд всегда на стороне рабоника ну скажем малость чувствуется защита это в принципе и верно, (принцип гуманизма) т.е хочу сказать вперед и удачи Николаевна, далее если ваш работодатель сокращает штат ед, то он должен как минимум предупредить и предоставить вам другую должность вообщем работу даже меньшей квалиф-и и соответствено ЗП (главное есть работа) только в случае вашего отказа дает основание расторгнуть с вами ИТД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на сроки и коллективный договор.

При сокращении:

- не менее чем за два месяца предупреждается орган занятости и социальных программ;

- если иное не предусмотрено коллективным, трудовым договором не менее чем за месяц предупреждается профсоюз и работник.

Все уведомления должны быть письменными. При наличии вакансий должны предложить вакантное место.

Конечно мнение профсоюза могут сделать задним числом. Обратите внимание регистрируются ли у Вас приказы, уведомления и другая письменная документация и кто ведет регистрацию. Также важно, одна Вы воспитываете ребенка или в полной семье. Смотрите главу 17 ТК РК.

Попробуйте взять копию штатного расписания.

После получения уведомления о сокращении напишите заявление в департамент труда и социальной защиты.

Но все равно даже нарушив процедуры при первом сокращении, они могут соблюсти их при второй попытке сокращения. Поэтому не откладывайте и ищите новую работу. Кроме того в коллективном договоре может быть предусмотрено условие, что Вам должны предоставлять не менее двух часов в день/неделю для поиска работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования