Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Я с нотариусами говорю на разном языке? Вопросы права собственности и обязательственного права.


идеалист

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, давно не практиковал, а тут недавно оставили комментарий в новости, вот здесь:

http://www.zakon.kz/kazakhstan/198702-v-tj...notariusov.html

и господа нотариусы ввергли меня в сомнения, как будто мы с ними разный ГК читаем.

Прошу изложить свое мнение по теме дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опубликую комментарии здесь, чтобы было видно первоисточник. Извиняюсь за неформат.

#1, Гость_и, 7 февраля 2011 17:37

запретить частных нотариусов

[цитировать]

#2, Гость_Гость44, 7 февраля 2011 17:38

Лучше бы действующие «председатель» и «правление» РНП не позорились и сдали бы свои полномочия как говорится «по добру – по здорову», чем доводить до решения суда.

[цитировать]

#3, Гость_АК, 7 февраля 2011 17:55

44-му, у нас все просто так не делается

[цитировать]

#4, Гость_гошa, 7 февраля 2011 17:58

Гость44, Да тут все понятно, они не от дают свои места пока все не разворуют, а на это время надо. Гарантию даю что когда законная власть придет на свои места они ооочень много не досчитаются !!!

[цитировать]

#5, Гость_Оля, 7 февраля 2011 18:09

Целиком и полностью согласна с автором статьи, если бы нотариусы от своего имени и от имени территориальных нотариальных палат не обратились в суд по поводу признания незаконными решений неправомочного VII съезда, каким образом мы простые граждане могли бы им доверять, когда они совершают нотариальные действия, в таком случае мы вправе усомниться в их компетенции, если уж юридически образованный и практикующий человек, в данном случае нотариус не остался равнодушным к попранию законности, значит и оказывая юридическую помощь населению, он и проконсультирует и оформит сделку, руководствуясь буквой закона, а не собственной алчностью. Я рада, когда имеют место такие случаи, значит среди всеобщей безграмотности, все таки есть настоящие профессионалы.

[цитировать]

#6, Гость_гость астана 2011, 7 февраля 2011 18:31

"инородным телом" для казахстанского нотариата является Жанабилова и ей подобные. непонятно откуда и как она вылезла в руководство. нигде ничем себя не проявила, бездарь еще тот.

[цитировать]

#7, Гость_Дима, 7 февраля 2011 18:31

Сколько уже можно судебных тяжб? Верховный суд определил, что Жанабилова была не права, значит так тому и быть. Значит нотариату нужен новый руководитель, который будет в отличие от предыдущего более порядочным и самое главное законопослушным.

[цитировать]

#8, Гость_свидетель, 7 февраля 2011 18:34

многие профессионалы занимаются ежечасно своей работой, обслуживают клиентов, а эта Ж. лезет и лезет в руководство, потому что как профи-нотариус она никто. настоящий трутень на здоровом теле нотариата а точнее нахлебник

[цитировать]

#9, Гость_цётка, 7 февраля 2011 19:59

хочу стать нотариусом - кто подскажет телефончик, где дело можно решить?

[цитировать]

#10, Гость_Нотариус*, 7 февраля 2011 21:45

Цитата: гошa

#4, Гость_гошa, 7 февраля 2011 17:58 Гость44, Да тут все понятно, они не от дают свои места пока все не разворуют, а на это время надо. Гарантию даю что когда законная власть придет на свои места они ооочень много не досчитаются !!!

За это и переживаем, ведь это деньги и имущество всех нотариусов. И более того, на лицо целый букет правонарушений, которые творятся в центре столицы. Недавно принят закон о рейдерстве, по законодательству не допустимо самоуправство и т.д. Для этого и существуют правоохранительные органы, посредством которых должны разрешаться эти вопросы.

[цитировать]

#11, Гость_дильназ сатова, 7 февраля 2011 23:27

Жанабилова надеется на следующий съезд, авось опять прокатит

[цитировать]

#12, Гость_идеалист, 8 февраля 2011 08:20

А мне по большому счету плевать на их структуру управления. Как потребитель я должен получить квалифицированные услуги, а не разбираться, что не так в менеджменте, и кто виноват. В своя очередь как потребитель, я искренне уверен, что нотариат на редкость "дебилизированная" отрасль. Недавно обращались к нотариусу за оформлением договора задатка на недвижимость, находящуюся в банке в обременении. Нотариус, ВНИМАНИЕ, потребовал от меня согласие банка на оформление договора задатка. В банке, само собой такой процедуры/документа, да и быть не могло. Пришлось матерясь оформлять договор займа..... Нотариус ссылался на Руководящее разъяснение нотариальной палаты....

[цитировать]

#13, Гость_гость из Тараза, 8 февраля 2011 11:32

гостю №12 . Республиканская палата, как известно не является "структурой управления", а наоборот ,существует за счет взносов частных нотариусов, призвана защищать права и законные интересы частных нотариусов и при необходимости давать методические разъяснения. Так что в получении "квалифицированных услуг" респ. палата принимает (немаловажное) участие. "Дебилизированная "отрасль , такое не приходилось слышать доселе никому, да и это говорит скорее всего некомпетентности автора. Если имущество заложено, нотариус правомерно потребовал согласие залогодержателя, это всем (даже не юристам понятно), а то что в банках такого документа не могло быть -это мягко говоря не правда ( не смешите народ). Но договор займа при таком раскладе оформлять не стоило бы, это противоречит сути вашей сделки (задаток). А то что, нотариус якобы "ссылаясь на РУКОВОДЯЩЕЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ НОТ. ПАЛАТЫ..." это еще раз говорит о том, что чтобы комментировать что либо, нужно иметь хоть какие-то базовые знания. Советую прочитать хоть немного литературы про деятельность республиканской нотариальной палаты и работу нотариусов.

[цитировать]

#14, Гость_гость из Тараза, 8 февраля 2011 12:35

Начало "тяжбы" и также ее продолжение ввергло в шок все нотариальное сообщество, пошатнулись понятия как "незыблемость" Республиканской нот. палаты, ведь до тех пор Респ. палата считалась "общественным"органом, где такой прецедент не уместен, но на деле оказалось все совсем не так. Если легко можно свергнуть действующего председателя , чуть ли не штурмом захватить здание респ. палаты , поменять повестку дня и сесть на кресло, то о какой законности может идти речь?! Теперь ситуация изменилась .Надзорная коллегия Верховного суда поставила точку . Спасибо тем кто принимал активное участие в этом, не испугался оказаться в центре громкого скандала , скомпрометировать свое честное имя и добился справедливости. Остается открытым вопрос: на кого надеялись "организаторы переворота руководства Республиканского нотариата " им ли не знать, что всякое противоправное (незаконное деяние) наказуемо, неужели в центре столицы такое возможно, нельзя ли меры принять в будущем по недопущению подобных инцидентов.

[цитировать]

#15, Гость_идеалист, 8 февраля 2011 13:51

Если имущество заложено, нотариус правомерно потребовал согласие залогодержателя, это всем (даже не юристам понятно)

Ссылку на НПА пожалуйста приведите.

а то что в банках такого документа не могло быть -это мягко говоря не правда ( не смешите народ)

По данному вопросу обращался в ЦПС Народного банка на Фурманова-Кабанбай батыра.

Но договор займа при таком раскладе оформлять не стоило бы, это противоречит сути вашей сделки (задаток)

Поэтому и написал - пришлось МАТЕРЯСЬ...

А то что, нотариус якобы "ссылаясь на РУКОВОДЯЩЕЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ НОТ. ПАЛАТЫ..." это еще раз говорит о том, что чтобы комментировать что либо, нужно иметь хоть какие-то базовые знания.

Еще раз. Пусть будет методическое разъяснение. Мне без разницы - по факту: мне не оказали те услуги, которые мне были нужны от то нотариуса - который может и должен был их оказать. При этом ссылка была - если верить Вашим словам - на МЕТОДИЧЕСКИЙ документ, не являющийся правовой нормой. Или Вы сейчас опять делая выводы о моей некомпентности будете обосновывать что данные методические рекомендации имеют юридическую силу? Давайте тогда приравняем их к нормативным Постановлениям ВС.

"Дебилизированная "отрасль , такое не приходилось слышать доселе никому, да и это говорит скорее всего некомпетентности автора.

На форуме была тема по выбору нотариусов - она появилась не от хорошей жизни. Посмотрите сколько там нотариусов, которых рекомендуют юристы. Сравните с общим количеством нотариусов. Под данным термином я имел в виду низкую грамотность и уровень знаний характерных для большинства предствителей. Исхожу из собственного опыта общения - может быть я общался не с теми нотариусами....

[цитировать]

#16, Гость_Рорик, 8 февраля 2011 21:54

идеалист, Инструкция Министерства юстиции от 28.07.1998 N 539 "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН" 89. Нотариус удостоверяет договор отчуждения недвижимого имущества, обремененного залогом (ипотекой) при соблюдении следующих условий: 1) такое отчуждение прямо не запрещено законодательными актами, договором залога и не вытекает из существа залога; 2) имеется письменное согласие залогодержателя; 3) покупатель недвижимого имущества, обремененного залогом, извещен нотариусом об условиях договора залога, о том, что право залога сохраняет силу и залогодержатель вправе обратить взыскание на приобретаемое им заложенное имущество, если должник в установленные сроки не исполнит основное обязательство. Если Банки Вас "футболят", причем здесь нотариус? Или Вам легче назвать "дебилами" нотариусов, чем Банки? А договор займа Вы зря сделали. Теперь у продавца перед Вами нет никаких обязательств по продаже квартиры, кроме возврата денег.

[цитировать]

#17, Гость_гражданин нотариус, 8 февраля 2011 22:53

мне понравилась статья. Особенно тем, что журналист не вдаваясь в эмоции сухо изложил факты. Правда Жанабилова "ушла досрочно" с должности председателя РНП не в 2007 году, а в ноябре 2005 года. Одно непонятно. До каких пор будет продолжаться это бесконечное противостояние? Почему руководству нет никакого дела до кризиса в нотариальном сообществе, в который с каждым днем оно затягивается все глубже и глубже. Даже журналист задается этим вопросом. Не кажется ли вам, нотариусы, что подобная слава ( в залах судебных заседаний и на страницах прессы) не красит нас и дает потребителям нотариальных услуг право называть нотариат "дебилизированной отраслью"?

[цитировать]

#18, Гость_Гость со стороны, 9 февраля 2011 09:46

Господа нотариусы давайте дружить. Ведь нашей разобщенностью, мы даем повод для различного рода толкований в наш адрес. Наше бездействие и принцип "моя хата с краю" усиливает раскол в наших рядах. Нотариус по существу исторически вторая юридическая профессия после судьи. Нотариусы честно отрабатывают свой хлеб в большинстве стран. Там где востребован нотариус, суды пустуют. Разве людям не выгодно сразу и навек утвердить свое право?Давайте поддержим наших коллег которые борются за нас с вами. Которые не смотря ни на что отстаивают наше доброе имя с вами и очищают ряды от недостойных представителей, которые не могут называться нотариусами с Большой буквы.

[цитировать]

#19, Гость_идеалист, 9 февраля 2011 09:46

Инструкция Министерства юстиции от 28.07.1998 N 539 "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН" 89. Нотариус удостоверяет договор отчуждения недвижимого имущества, обремененного залогом (ипотекой) при соблюдении следующих условий: 1) такое отчуждение прямо не запрещено законодательными актами, договором залога и не вытекает из существа залога; 2) имеется письменное согласие залогодержателя; 3) покупатель недвижимого имущества, обремененного залогом, извещен нотариусом об условиях договора залога, о том, что право залога сохраняет силу и залогодержатель вправе обратить взыскание на приобретаемое им заложенное имущество, если должник в установленные сроки не исполнит основное обязательство.

Пардон,я говорил о договоре ЗАДАТКА, а не КУПЛИ-ПРОДАЖИ, ДАРЕНИЯ и пр., подразумевающих ОТЧУЖДЕНИЕ. Вопрос о ссылке на НПА остается открытым.

Или Вам легче назвать "дебилами" нотариусов, чем Банки?

Я не называл дебилами нотариусов. я сказал, что дебилизировали отрасль. По Банкам, а именно по названному - очень хорошее впечатление произвела Руководитель РКО - очень хорошо меня понимала, в отличие от нотариуса. В том числе и в части опасности рассмотрения сделки займа как притворной....

[цитировать]

#20, Гость_ВКО, 9 февраля 2011 10:28

Мавр сделал своё дело, мавр должен уйти! Это про Жанабилову. В данном случае её дело было "продать" интересы нотариусов, т.е. черным. Что мы видим? 1. За время её "правления" нам навязали ЕНИС, теперь пытаются сделать его платным, хотя все что в него включено совершенно бесплатно можно получать в гос. сайтов. 2. Куда то "делись" все наши предложения по новому Закону о нотариате. 3. На наши же деньги(взносы) устроили склоку

[цитировать]

#21, Гость_гость из Тараза, 9 февраля 2011 11:53

Гостю-идеалисту. Ваш "Договор задатка"- это на самом деле называется "соглашение о задатке" или "предварительный договор", если Ваши правоустанавливающие документы находятся в Банке, то как нотариус получит подтверждение о принадлежности "Продавцу" имущества (заложенного в банке). А соглашение о задатке , рано или поздно заканчивается совершением сделки, т.е. договором купли-продажи, на практике в абсолютном своем большинстве, если по каким то причинам сделки не происходит, то виноват конечно же нотариус " мол, не объяснил, не сберег, не предупредил, должен был рассказать про все подводные камни и т.д т.п.". Что касается согласия Залогодержателя в ГК РК ст. 315 п.2 указано "Если иное не предусмотрено законодат. актами или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога в собственность, в хоз.ведение или в оперативное управление, передать его в аренду или безвозмедное пользование другому лицу иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя. А ваши действия связаны именно с ОТЧУЖДЕНИЕМ ИМУЩЕСТВА.Заметьте и это опять же в Ваших же интересах, кому нужно соглашение о задатке, без последующего нотариального удостоверения ДКП, ведь условия для обоих сторон очень серьезные, вина Покупателя - задаток остается у Продавца , вина Продавца - двойная сумма задатка.

[цитировать]

#22, Гость_Рорик, 9 февраля 2011 12:00

идеалист, Договор о задатке относится к отчуждению. Так как Вы отдаете часть денег для именно для ПОКУПКИ недвижимости. Это начало отчуждения. Вам нужно было сделать предварительный договор, а не займа.

[цитировать]

#23, Гость_идеалист, 9 февраля 2011 13:48

Что касается согласия Залогодержателя в ГК РК ст. 315 п.2 указано "Если иное не предусмотрено законодат. актами или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога в собственность, в хоз.ведение или в оперативное управление, передать его в аренду или безвозмедное пользование другому лицу иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя. А ваши действия связаны именно с ОТЧУЖДЕНИЕМ ИМУЩЕСТВА

идеалист, Договор о задатке относится к отчуждению. Так как Вы отдаете часть денег для именно для ПОКУПКИ недвижимости. Это начало отчуждения. Вам нужно было сделать предварительный договор, а не займа.

Хотел сказать "прошу учить матОбщую часть", но Вы так уверенно говорите, что засомневался. Но все же: Отчуждение один из видов прекращения Прав Собственности на объект праввоотношений. например ГК:

Статья 249. Основания прекращения права собственности 1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

Задаток вообще, и его формализация в виде соглашения о задатке - есть понятие обязательственного права и способ обеспечения обязательств по заключению договора, в соответствии с которым прекращаются права собственности.

Статья 337. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора либо исполнения иного обязательства.

Заключая соглашение о задатке я не утрачиваю своих прав собственника, пусть и обремененных договором залога, т.е. я остаюсь титульным собственником, несу риск случайной гибели и пр.права и обязанности собственника. Я могу не заключать основной договор КП с лицом, с которым заключил договор задатка, выплатить ему сумму равную полученной от него, но покупателя определяю сам. Резюме: в банке обременены мои вещные права. Задаток является категорией обязательственного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что задаток не может быть договором отчуждения

Статья 337. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

     1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне и в обеспечение заключения и исполнения договора либо исполнения иного обязательства.

   

Раздел размещен в главе "Обеспечение исполнения обязательства"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования