Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Необычная ситуация и поиск решения (увольнение)


Рекомендуемые сообщения

Господа, добрый день. Пожалуйста, помогите советом и опытом в решении вопроса, трудовое законодательство.

Есть ТОО, три года назад приняли человека, вроде хороший человек, грамотный, работал, но буквально с первого месяца работы, сплошные конфликты с коллегами, как с начальством, так вплоть до водителей. Нецензурная брань, и даже на руководителей, для этого сотрудника в порядке вещей, в общем, истерика, да и только. Хорошо, решили не убирать, хотя коллектив письмо написал руководству, о том, что невозможно работать в такой обстановке, перевели в другой город, думаем, там люди новые, город новый, угомонится,… Нет, ребята, не прошло, та же самая история, длится полтора года, я как руководитель не раз вызывала, делала внушение, вроде понимает, но нет, опять за свое, рекомендовала к психологу обратиться, за счет компании, мало ли что – нет, в ответ «со мной все в порядке, просто вокруг идиоты, и никто меня не понимает»…

Доходило до того, что в переписке с руководством такОе писалось, что уши вянут. Но ей Богу, мне ее жаль, по-человечьи, и сотрудник она неплохой. В общем, вчера перешли мы Рубикон, она прямо в офисе сцепилась с водителем. И давай его таскать на матах, тот выскочил, а мне пришлось ее унимать, и очередную беседу проводить, думала, замяли как бы ни так, она рванула и написала на водителя заявление в РОВД, что он оскорбил ее честь и достоинство, и что она требует принятия жестких мер…Сегодня с утра в офисе милиция, всех опрашивают, естественно, характеристику ей все дали, такую как она есть на самом деле… с ней вообще не разговаривают, она попыталась мне свои претензии предъявить, что я ее не защитила, но мне и разговаривать то с ней тошно… Водитель собирается писать встречное заявление, он у нас парень тихий, ребенок инвалид у него.

Коллектив опять написал шефу коллективную жалобу и есть четкое указание теперь – уволить, больше терпеть нельзя… Но я с такими вещами ранее в ТК не сталкивалась, и в практике нет, чтобы за поведение и увольнять, работать так тоже невозможно более – помогите, ребята, как быть, что использовать? Боюсь, что в следующий раз заявление напишет уже на меня, в связи с отсутствием поддержки…

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что сложного то??? Пишите докладную за то что нецензурно ругается, не соблюдает трудовую дисциплину и т.п. Сначала замечание, потом выговор, строгий выговор и ПИНОК под одно место )))).

Изменено пользователем Вовун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Volum separatum, спасибо за скорый ответ. Подскажите, пожалуйста, есть ли нормативные сроки между этими наказаниями? Что надо соблюсти? Какая же я идиотка, что все велась, хотела помочь ей. Но тут никак, водители отказываются ее везти домой теперь, сейчас такси буду вызывать. как можно так против себя всех настроить, не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Volum separatum, спасибо за скорый ответ. Подскажите, пожалуйста, есть ли нормативные сроки между этими наказаниями? Что надо соблюсти? Какая же я идиотка, что все велась, хотела помочь ей. Но тут никак, водители отказываются ее везти домой теперь, сейчас такси буду вызывать. как можно так против себя всех настроить, не понимаю...

Трудовой кодекс

Статья 74. Сроки наложения дисциплинарных взысканий

1. Дисциплинарное взыскание на работника налагается непосредственно за обнаружением дисциплинарного проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5 статьи 73 настоящего Кодекса и другими законами Республики Казахстан.

2. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения дисциплинарного проступка, а в случаях, установленных законами Республики Казахстан, или установления дисциплинарного проступка по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности работодателя — позднее одного года со дня совершения работником дисциплинарного проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

3. Течение срока наложения дисциплинарного взыскания приостанавливается на время отсутствия работника на работе в связи с временной нетрудоспособностью, освобождением от работы для выполнения государственных или общественных обязанностей, нахождением в отпуске, командировке.

Статья 75. Срок действия дисциплинарного взыскания

1. Срок действия дисциплинарного взыскания не может превышать шесть месяцев со дня его применения, за исключением случая, предусмотренного подпунктом 4) пункта 1 статьи 72 настоящего Кодекса. Если в течение этого срока работник не подвергнется новому дисциплинарному взысканию, он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

2. Работодатель, наложивший на работника дисциплинарное взыскание, вправе снять его досрочно по собственной инициативе, просьбе работника или его непосредственного руководителя, ходатайству представителя работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что сложного то??? Пишите докладную за то что нецензурно ругается, не соблюдает трудовую дисциплину и т.п.

А в чем конкретно выражается нарушение трудовой дисциплины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Ну, нарушение деловой этики налицо, конечно. Но надо иметь в виду, что нарушения трудовой дисциплины вроде бы и нету. Распорядок дня соблюдает? Должны быть закреплены внутренним распорядительным документом Правила внутреннего распорядка. Возможно, их нарушение как раз и было. Тогда в зависимости от тяжести проступка с учетом докладных можно сразу строгий выговор (тем более материалы в РУВД). А при рецидиве - увольнение.

Хотя неуживчивость в коллективе обычно решалась "по собственному желанию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем конкретно выражается нарушение трудовой дисциплины?

А что оскорбления в адрес сотрудников, неадекватное поведение это не нарушение трудовой дисциплины? Ну или на худой конец, каждый же хотя бы на 5 минут на работу опаздывает :biggrin: Я бы посоветовал еще посмотреть ТД с этим человеком. Наверняка там есть пункты на которые можно опереться.

Изменено пользователем Volum separatum
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, и большое спасибо за советы и ответы. К сожалению "по собственному желанию", это вообще не вариант, девушка заявила, что лично ее все устраивает, а если вокруг бараны, это их проблемы. Да и вариант нарушения этики, это конечно хорошо, но блин, не выпускали мы такое положение, под роспись, чтобы сейчас кого-либо из штата обвинять...Склоняюсь к тому, чтобы перевести ее обратно в наш филиал, откуда и выдернули в свое время, не думаю, что она об этом мечтает, после Аты, конечно, но кажется это единственный вариант - а вдруг откажется? Поделитесь мнением по данной практике, пожалуйста? Спасибо большущее! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нужно мудрить с этикой и переводами. Возьмите ее должностную инструкцию и тд, изучите внимательно, учтите, что работник должен быть ознакомлен с инструкцией. Ознакомить под роспись никогда не поздно. После этого загрузите ее работой по уши на весь день, чтобы головы поднять не могла. Давайте письменные поручения в рамках ТД, за неисполнение налагайте взыскание. Сделайте выговор, затем строгача, а на третий раз смело увольняйте. По каждому факту нарушения отбирайте объяснительные, при отказе составляйте акт. Лучше всего обратитесь к юристу, пусть он контролирует процесс. Хороший юрист знает много способов облегчить прощание с нерадивым работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования