Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

работник- инвалид 2 группы, вредные условия труда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Женщина 56 лет, работает на произодстве с особо вредными условиями труда. В октябре 2010 года сделали опреацию.Получила инвалидность 2 группы. Степень трудоспособности - 70% нетрудоспособен. С октября по февраль находилась на БС 5 месяцев. Пора ыходить на работу.Что посаветуете в данной ситуации?

1.Допустить к работе с прежними условиями труда? (п.2 ст.223 ТК РК запрещает прменение труда инв-в на работах с вредными усл. труда)

2. Уволить по инициативе работодателя ссылаясь на п.3 ст 56? ( но закон о соц защите инвалидов в РК запрещает увольнение по инициативе работадателя по мотивам инвалидности, за исключением, когда по заключению территориального подразделения в области соц защиты населения состояние его здаровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здаровью и безопасности труда других лиц. Справка об инвалидности и справка степни утраты трудоспособности является ли вышеназванным заключением)

3.Перевести на работу с нормальными условиями труда?

Отправили письмо в межрайонный ВТЭК с таким содержанием:

ТОО является дочерним предприятием ТОО ,,,,,,,,. Основным видам деятельности является предоставление и разработка услуг в области ,,,,,,,,, . Персонал выполняют работы с открытыми источниками излучения (радиоактивными веществами) (приложение № 2) категория радиационного объекта- ,,,,, , класс опасности работы -,,,,,«Санитарно-эпидемиологические требования к обеспечению радиационной безопасности» №565 от 29.07.2010г.

В связи с чем прошу Вас выдать заключение в отношении А.А. (приложение № 3) инвалида 2 группы справка № 001 (приложение № 4) работающей во особо вредных условиях труда (приложение № 5, №6) соответствии приказу № 2222 от 01.01.01 г. Мин. Труда и соц. защиты для определения несоответствия (соответствие) выполняемой ей работ по состоянию здоровья.

4.Выдают ли ВТЭК такие заключения по запросу работадателя?

5. После получения положительного ответа можем ли мы уволить по инициативе работадателя ссылаясь на п.3 ст.53 ТК РК или обязаны перевести на работу с нормальными условиями труда с сокращенной продалжительностью рабочго времени?

Посоветуйте пожалуйста! Как поступать в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования