Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание договора действующим. Суд рассмотрит?


Рекомендуемые сообщения

Вот у нас тоже интересная ситуация! Вкратце следующее. Есть договор поставки, есть к нему 2 приложения. Приложения подписаны, Договор с нашей стороны подписан - со стороны Заказчика нет. Оплата (авансовая) прошла со стороны Заказчика, они слёзно просили - им поставили Товар. Имеется гарантийное письмо о том, что они обязуются оплатить. Уже прошёл год - они не оплачивают.

Как спрашивать долг? Основной Договор ведь не подписан. Хотя может их экземпляр подписан ими, но он у них и я честно говоря не знаю какая там ситуация. Соответственно, мы не может им предъявить штраф, согласно санкций Договора.

Как минимум нам светит несоблюдение простой письменной формы сделки. Как максимум - судья вообще может послать. Ещё одна проблема в том, что Заказчик находится далеко от Алматы.

Для начала спрашивать долг во внесудебном порядке, путем предъявления претензий (уведомления). После чего, долг спрашивать в судебном порядке смело! Если, конечно, у Вас имеются документы, подтверждающие факт поставки (прием-передачу) товара Продавцом Покупателю :lam: .

А по штрафнякам, попробуйте в судебном порядке истребовать их экземпляр договора, на предмет наличия их подписи, печати. В противном случае, можно расчитывать только на законную неустойку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня вопрос: Должен ли суд удовлетворить исковое требование о признании действующим договора, который и так действует и ответчик этого не отрицает?

В практике такое было, но и был конкретный спор :lam: . А Ваш иск ооооооочень интересно почитать иск, увидеть: суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования. Раз суд принял данный иск, как соответствующий ст. 150 ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования