Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вроде ситуация простая, но что-то засомневался. :bow: Срок действия ИТД заканчивается в воскресенье, 15 января. Про порядок исчисления сроков ЗоТ молчит, субсидиарно применяется ГК. Ст.175 ГК

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Означает ли это, что срок действия ИТД заканчивается в понедельник, 16 января, со всеми вытекающими последствиями: работник должен выйти на работу 16 января, ему должны оплатить этот день и пр.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь может оказаться существенным то, каким образом определен срок ИТД: календарной датой или периодом?

в общем случае, я не склонен считать, что попадания последнего дня срока ИТД на выходной день безусловно обязывает работника выйти на работу после этого выходного дня.

если нормами ИТД и прочих актов, определяющих трудовые обязанности работника, не установлены какие-либо его конкретные обязанности при прекращении ИТД (например, обязанность по передаче подотчетного имущества), то не вижу причин понуждать такого работника выходить на работу в понедельник.

однако ст.175 ГК в рассматриваемом случае можно использовать для определения срока исполнения обязанности работодателя по выплате компенсации за неиспользованный трудовой отпуск - таковая может быть выплачена в первый рабочий день после выходного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник оформляйте приказ и трудовую, датой прекращения ИТД указывается установленная в нем дата.

Затем выдайте работнику положенные документы и помахайте ручкой!

16 января, для работника, вы уже не Работодатель!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь, коллеги, хотел развеять нагрянувшие сомнения. Только трудовую (да и приказ) тогда надо выдавать 13 января, получается, ведь это и будет день увольнения при пятидневке. П.22 Правил ведения и хранения трудовых книжек от 24 марта 2005 года № 75-п требует, чтобы трудовую выдавали в день увольнения.

Правильно я понимаю? Зачем заставлять человека приходить в понедельник, 16-го?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елiмай, можно и 13, если работник согласиться расписаться в приказе от 16 и принять трудовую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, все-таки правильно издавать приказ 13-го и в этот же давать его работнику под роспись. Поставьте себя на место работника. Разве Вы обязаны приходить в офис работодателя, т.е. на рабочее место, по истечении срока действия ИТД? Может, я хочу сразу, вечером последнего дня окончания срока действия договора, куда-то уехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то 14 января тоже рабочий день, так что последним рабочим днём для работника будет 14-е января. А приказ можно и 13-ым, и 14-ым января делать, но датой прекарщения ИТД в приказе на увольнение будет календарная дата - 15 января.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Arwen

2 Эвитта :ahez: Согласен, забыл про перенос с 14 января.

Eto "Статья 10. Исчисление сроков, предусмотренных настоящим Законом"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Андрейка

Закон Республики Казахстан «О железнодорожном транспорте» гласит:

Статья 23. Дополнительные основания отстранения от работы работника железнодорожного транспорта

1. Помимо оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о труде, по требованию уполномоченного органа, оператора магистральной железнодорожной сети работодатель обязан отстранить от работы работника железнодорожного транспорта в следующих случаях:

В законе «О труде» говорится:

Статья 2. Законодательство о труде

1. Законодательство Республики Казахстан о труде основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов, регулирующих трудовые отношения отдельных категорий работников, нормы которых не могут быть ниже норм настоящего Закона.

Вопрос: противоречат ли эти нормы друг другу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования