Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Повторная подача иска при имеющемся решении


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, поделитесь мнением. У нас в залоге стоит квартира, и договор залога ранее оспаривался

супругой залогадателя так как якобы она не давала согласия, сославшись на ч.3 ст.220 ГК РК. У нас имелось нотариально завренное заявление согласие от нее на предоставление в залог, т.е. мы являемся добросовестными залогодержателями, несмотря на то, что экспертиза доказала, что подпись у нотариуса не ее. Мы выиграли дела во всех судебных инстанциях, вплоть до кассации. Однако супруга залогодателя опять подала иск к тем же ответчикам, с тем же требованием признать договор залога недействительным, только теперь не указывает ст.220 ГК РР, а просто указывает, что ее муж подделали подпись в заявлении и по данному факту возбудили уголовное дело и в связи с чем просит признать ДЗ недействительным. Не должно ли являтся имеющееся решение причиной для отказа в настоящем иске или считается, что основание иска другое? Заранее спасибо!!!!!

Мнение всех юристов о том, что банк за свое имущество (право на залог) отстаивать будет до конца всеми возможными способами - считаю, что находит свое логическое подтверждение. Подтверждением тому является обсуждаемая тема.

В данном случае, где Вы упомянули выше, что согласие супруги на заключение договора залога, которое непосредственно было заверено нотариусом, что в последующем экспертами дано заключение, которое гласит, что "имеющая подпись в документе (согласии) прописано иным лицом, а не супругой" ---- судом должна быть дана соответствующая оценка законного характера.

При этом, если исход ранее рассмотренного гражданское дело был в пользу банка, то соответственно судом заключение эксперта не была принята во внимание, на что данное доказательство признана не достоверным (допустимым).

Естественно, если сравнить доводы обеих требований, то логический понятно, что конченым итогом спора является договор залога, но требования в обеих спорах разные, в связи с чем нет основании в отказе принятия иска супруги либо прекращении гражданского дела. Примечание: при вынесении судом решения, думаю судом в мотивировочной части решения - будет мотивировка того, почему судом иск не отказан в принятии либо производством не прекращено.

Согласно субъективному анализу выше прочитанной темы прихожу к мнению, что суд придет к выводу об отказе в удовлетворении иска, кроме того, считаю, что банку необходимо заявить требования к заемщику о досрочном погашении задолженности, если кончено это предусмотрено самим договором займа, с требованием обращение взыскания на залоговое имущество.

В части возражения против иска супруги, необходимо обращать внимание суда на то, что согласно ч.2 ст.71 ГПК РК предусмотрено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.

Принимая во внимание норму вышеприведенного закона, необходимо ссылаться на обстоятельство того, что судом первой инстанции и коллегией установлены все обстоятельства по настоящему спору, которые не подлежать вновь доказыванию при рассмотрении настоящего спора.

Следовательно, суд приняв во внимание данные доводы выраженного в возражении банка, должен прийти к выводу об отказе в удовлетворении настоящего иска.

Так что успехов Асель,,,,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно, а почему суд не руководствовался п. 3 ст. 33 Закона о браке и семье ?

вашему случаю подходит именно п. 3, а не второй этой статьи.

И все же, господин Ашимофф, вопрос то был в другом...Поменялось ли основание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, суд приняв во внимание данные доводы выраженного в возражении банка, должен прийти к выводу об отказе в удовлетворении настоящего иска.

Так что успехов Асель,,,,,,

Спасибо, Диас! Закинула ходатайство о прекращении дела, если его не удовлетворят и суд посчитает, что основание поменялось, буду отстаивать свои интересы в процессе. Надеюсь, что заемщик закроет долг до вынесения решения. Всем спасибо за участие ( в том числе и г-ну Ашимоф фу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья вынес опредление о прекращении дела. Думаю последует частная жалоба. О конечном результате отпишусь.

Поздравляю , надеюсь оставят в силе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня такой вопрос. В 2011 году СМЭС Акмолинской области одному госоргану было отказано в исковых требованиях к ТОО (О признании недобросовестным участником госзакупок и взыскании неустойки). Через год этот же госорган подает на то же ТОО в тот же суд по тем же основаниям с теми же требованиями и судья удовлетворяет их иск!!! Хотя за год СИТУАЦИЯ АБСОЛЮТНО НЕ ПОМЕНЯЛАСЬ!!! Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как быть?

Кому как быть?

И как ваш вопрос соотносим с этой темой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос. В 2011 году СМЭС Акмолинской области одному госоргану было отказано в исковых требованиях к ТОО (О признании недобросовестным участником госзакупок и взыскании неустойки). Через год этот же госорган подает на то же ТОО в тот же суд по тем же основаниям с теми же требованиями и судья удовлетворяет их иск!!! Хотя за год СИТУАЦИЯ АБСОЛЮТНО НЕ ПОМЕНЯЛАСЬ!!! Как быть?

Поднять в базк старое решение суда, сравнить с новым. Если по тем же основаниям, то жалобу пишите в прокуратуру или фин.полицию, если вы заинтересованное лицо. Мол судья какой-то, подозрительный. Хочу откажу, хочу удовлетворю. Прям как красна девица, ей-Богу. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому как быть?

И как ваш вопрос соотносим с этой темой?

Как быть ТОО? Писать жалобу в прокуратуру, финпол, нуротан и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этому тендеру сейчас стоит страшный хай-вай, финпол возбудил уголовное дело в отношении начальника отдела строительства. Такое чувство, что судье (который второй раз рассматривал гражд.дело и удовлетворил) ДАЛИ ЗАДАНИЕ

А там с самого начало неправильно была составлена проектно-сметная документация. В общем подрядчик не уложился в выделенную сумму, два года переписки с госорганаом о пересмотре стоимости ни к чему не привели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому как быть?

И как ваш вопрос соотносим с этой темой?

Просто у меня в Законе все время высвечивается "Вы не можете создать новую тему" , ближайшее к моей теме что я нашла, вот эта. Я почему-то в списке неблагонадежных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По СМЭС Северо-Казахстанской области также Заказчик подал в суд о признании недобросовестным поставщиком. Также в 2011 году было вынесено решение об отказе. Теперь Заказчик повторно подает в суд по тем же основаниям, по тем же требованиям, действующие лица те же. Назначили дату на 1 ноября.

Теперь лучше просить суд о чем? По ст. 153 Отказать в принятии искового заявления?

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, если:

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или об утверждении мирового соглашения сторон или соглашение об урегулировании спора в порядке медиации.

Или по ст 247 Суд прекращает производство по делу, если:

2) имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон, соглашения сторон об урегулировании спора в порядке медиации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем писать заявление с просьбой отказать в принятии искового заявления в соотв. ст.ст. 153, 247 ГПК?

Вы, кажется, разницу не понимаете. 153-я ГПК применяется судом только на стадии принятия искового заявления к производству, а в вашем случае оно уже принято. Так что производство по упомянутым вами основаниям можно только прекратить. Заявляйте об этом по пп. 2) ст. 247 ГПК РК.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, кажется, разницу не понимаете. 153-я ГПК применяется судом только на стадии принятия искового заявления к производству, а в вашем случае оно уже принято. Так что производство по упомянутым вами основаниям можно только прекратить. Заявляйте об этом по пп. 2) ст. 247 ГПК РК.

Очччень большой рахмет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые юристы, подскажите. Первое решение суда удовлетворено. нас устраивает. В процессе рассмотрения апелляционной инстанцией дела, ходатайствовали о взыскании пени и штрафов.

Апелляционная коллегия оставило в силе первое решение , а про сумму пени умолчали. Что делать Писать в кассационную инстанцию или подавать дополнительный иск о взыскании пени и штрафов, приложив при этом решение и постановление ап.инстанции?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования