Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Смена фамилии детей


Бахтияр Алиев

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У моей жены 2 детей от первого брака. У детей фамилия родного отца, но он в воспитании детей не участвует и кроме нескольких платежей в течении последних 2-х лет за учебу в школе - материальную поддержку детям не оказывает. Всю семью я содержу сам и мне бы с женой хотелось бы сменить фамилию детей на мою фамилию, но родной отец детей кактегорически отказывается давать согласие на смену фамилии. детям 5 и 7 лет, они с каждым годом все больше интересуются о том, почему мы в одной семье имеем разные фамилии, и кроме того, часто возникают проблемы в аэропорту, в больнице, в школе, детском саду с подтверждением моего "отцовства" над детьми. все эти неудобства морально нас напрягают и часто приходится чужим людям рассказывать о том, что дети не родные, что крайне морально тяжело как детям, жене так и мне. в этом году мы ожидаем третьего ребенка в нашей семье, и мы с женой не знаем как поступить, так как будущий ребенок однозначно будет иметь мою фамилию и отчество, и таким образом мы заранее детей по принадлежности делим, что крайне негативно сказывается на гармонии в семье и в отношениях между семьей. я люблю детей и дети ко мне очень привязались и любят меня и называют папой, и поэтому мы хотим, чтобы в наших семейных отношениях была гармония без каких либо внешних преград и вопросов.

Пож. подскажите каким способом можно сменить фамилию детей на мою фамилию, без согласия на то родного отца детей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без согласия биологического отца изменить фамилию детям не получится. Если он не занимается воспитанием детей, материально не участвует в их воспитании, то можно подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав.Если вопрос будет разрешен положительно для Вас, то следующий шаг- это усыновление детей и перемена их фамилии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. детям 5 и 7 лет,

тут пока усыновишь, столько кругов ада пройти можно, и к тому времени детям как раз будет по 10 лет, поэтому

я думаю два варианта:

1) ждать когда детям будет 10 лет идти в ЗАГС, обязательно мотивировать ЗАГС

и ЗАГС в интересах детей сменит на фамилию матери

2) не надо бояться, всех этих разговоров, и не надо рассказывать всем на каждом углу

ответ всегда должен быть один "так сложилось"

и доказывать бумагами, документами, свидетельствами о рождении

и главное детям сказать как есть

в таком возрасте они спокойней все воспринимают, чем например в подростковом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут пока усыновишь, столько кругов ада пройти можно, и к тому времени детям как раз будет по 10 лет, поэтому

я думаю два варианта:

1) ждать когда детям будет 10 лет идти в ЗАГС, обязательно мотивировать ЗАГС

и ЗАГС в интересах детей сменит на фамилию матери

Но в ЗАГСе потребуют согласие отца (ну, если он опять же не лишен род.прав, не признан недееспособным, не известно его м/н).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достижение 10- летнего возраста влияет только на то, что при смене фамилии дополнительно потребуется обязательное согласие самого ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 56. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 56. Изменение имени и фамилии ребенка

3. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган записи актов гражданского состояния разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от содержания и воспитания ребенка.

Ага, так уклонение еще доказать надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования