Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

продажа недвижимости в РК гражданином РФ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть. Я поменяла гражданство Казахстана на РФ два года назад, но у меня в Казахстане квартира, я её смогу продать без проблем? Квартира мне досталась в наследство 10 лет назад, документы оформлены или мне нужно делать вид на жительство? Спасибо за ответы

• 2 weeks later...
Гость апрель 2011

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть. Я поменяла гражданство Казахстана на РФ два года назад, но у меня в Казахстане квартира, я её смогу продать без проблем? Квартира мне досталась в наследство 10 лет назад, документы оформлены или мне нужно делать вид на жительство? Спасибо за ответы

Временно пребывающие иностранцы не имеют права приобретать в собственность недвижимость. Иностранцы, имеющие вид на жительство пользуются всеми правами граждан РК, если иное не предусмотрено законодательством

Иностранные граждане не могут ПРИОБРЕТАТЬ, но если у Вас имеется недвижимость, то без каких либо проблем имеете право произвести отчуждение, путем залючения соответствующей сделки

www.ewc-holding.com

• 2 years later...

Добрый день.

Похожая ситуация. Мама- гражданка России, в Алмате квартира на её имя. При продаже нужно ли платить подоходный налог и есть ли какие-то подводные камни?

• 3 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Гражданка России. Имею долю в приватизированной квартире в Казахстане. Сейчас там родители живут, хотят переехать ко мне. соответственно квартиру продать. Мне что нужно сделать? В налоговой где-то регистрироваться надо? я же наверное должна налог буду с продажи заплатить? А можно оформить на мою долю дарственную на родителей (одного из них), чтобы они сами там уже продали и мне больше не морочиться с этим. Какие варианты есть? Подсткажите пожалуйста.

можно оформить на мою долю дарственную на родителей (одного из них)

Можно. И если продавать квартиру они будут не ранее чем, через 12 месяцев после получения доли, то платить ИПН с прироста стоимости этой доли не придется.

Если будут продавать до истечения 12-месячного периода, то прирост стоимости, возникший при реализации полученной в дар доли в квартире, будет подлежать налогообложению по ставке 10%.

Можно. И если продавать квартиру они будут не ранее чем, через 12 месяцев после получения доли, то платить ИПН с прироста стоимости этой доли не придется.

Если будут продавать до истечения 12-месячного периода, то прирост стоимости, возникший при реализации полученной в дар доли в квартире, будет подлежать налогообложению по ставке 10%.

Спасибо за ответ!

Я вижу Вы из Павлодара? Приятно с земляком пообщаться! :cheer:

Продажа через 12 месяцев не подходит к сожалению. Тогда наверное самый простой вариант это выдать им доверенность на продажу своей доли? А нужно мне регистрироваться все-таки в налоговой РК? что для этого надо сделать? тоже доверенность дать? а нужна ли нотариально заверенная копия паспорта? честно сказать я такую копию делать побаиваюсь...

• 2 years later...

День добрый.
Моей женой получен участок земли в наследство в г. АлмаАты вместе с ее родной сестрой. Сестра - гражданка РК, а вот моя жена - давно уже гр-ка РФ.
Наследство приняли, оформили право собственности (документы на руках - на обеих собственниц).

Теперь продают т.к. по закону РК неграждане должны провести отчуждение в течение года (Закон Республики Казахстан от 19 июня 1995 года N 2337 Статья 9. "Право на жилище, иные имущественные  и личные неимущественные права" ).

Но при продаже возникли проблемы:
1. Потребовалось оформить акт на земельный участок. Отказывают в выдаче такого акта, т.к. один из собственников - не гражданин РК. Отказ никакими ссылками на законы не подкреплен.

2. Без данного акта оформить сделку по продаже участка также не возможно.

3. Нотариусы и юристы  г. АлмаАты наперебой рассказывают какие-то истории о том что надо было не в собственность нерезиденту оформлять, а договор аренды. И дескать по договору аренды - продавать. Как можно продать то, что тебе не принадлежит по договору аренды? И почему требуют нарушить статью 47 Кишиневской конвенции от 07.10.202 года - отказывая в праве собственности? Насколько это - законно?

4. И почему ограничивается право собственности для нерезидента в рамках права отчуждения собственности в пользу гр-нина РК?

• 1 year later...

являюсь гражданином российской федерации, проживаю с видом на жительства в РК, имеется недвижимость на территории Республики Казахстан,какой процент должен заплатить за проданное жилье ? 

52 минуты назад, Гость Не8 сказал:

являюсь гражданином российской федерации, проживаю с видом на жительства в РК, имеется недвижимость на территории Республики Казахстан,какой процент должен заплатить за проданное жилье ? 

Ставка - 10%.

Статья 331. Доход от прироста стоимости при реализации имущества в Республике Казахстан физическим лицом

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом возникает при реализации следующего имущества:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

2) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

3) земельных участков и (или) земельных долей, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) настоящего пункта, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности;

4) земельных участков и (или) земельных долей с целевым назначением, не указанным в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта, находящихся на территории Республики Казахстан.

2. Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) – 7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

• 2 months later...

Добрый вечер.  Такая ситуация: выездное дело забрали, удостоверение сдали, но гражданство ещё не получили и паспорта ещё у нас казахские, оформляем продажу квартиры, на нужно будет платить налог?

• 1 year later...

https://defacto.kz/content/obyazan-li-inostranets-prodat-unasledovannuyu-v-kazakhstane-kvartiru-i-v-techenie-kakogo-sro  -- Обязан ли иностранец продать унаследованную в Казахстане квартиру и в течение какого срока

https://runasledstvo.ru/poluchenie-nasledstva-v-kazaxstane/ - как получить и оформить наследство в Казахстане гражданином РФ

• 3 weeks later...

Добрый день. Проясните пожалуйста ситуацию.

Я гражданин РК, супруга - гражданка РФ (получила гражданство более года назад), вида на жительства РК нет. Сейчас хочу продать недвижимость в РК (совместно приобретенную 10 лет назад). Недвижимость оформлена на меня. Нотариус мне сказал сегодня, что после продажи супруга должна будет заплатить налог 15%, как нерезидент, владеющий половиной этой недвижимости. Что за ерунда такая?

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования