Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Апостилирование документов в РК иностранными гражданами


Гость Аленишна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. я уехала на ПМЖ в Беларусь. при выезде из РК нотариально заверила перевод с казахского языка свидетельства о рождении дочери и свидетельства о разводе . но данные заверенные документы в миграционке Беларуси при оформлении гражданства забрали. сделала просто копии, т.к. здесь нотариус не берется заверять такие документы, потому что печать нотариуса не расшифрована (не переведена) , не распознается.

Здесь столкнулась с тем, что для подачи документов на алименты, нужны документы на русском языке. переводом занимаются только специалисты и за очень приличные деньги (220 долларов стоит перевод одного документа). а у меня 2 документа.

Есть возможность передать документы моему отцу в РК для перевода. Нужна ли от меня доверенность на его имя? И возможен ли вообще такой перевод? и как лучше: просто перевод или апостиль сделать? и куда для этого нужно обратиться?

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверняка с Вас потребуют апостилированные документы.

Выдайте доверенность на отца.

Попросите сделать несколько копий документов, перевести их и заверить.

После всех вышеперечисленных процедур, документы будут сдаваться в Юстицию, вместе с доверенностью (выданной Вами), копией уд.личности Вашего отца, квитанцией о гос пошлине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беларусь является участницей Кишиневской конвенции, которая не требует апостиля. Если передадите оригиналы документов, то в РК их переведут и заверят нотариально и не надо никакого дополнительного заверения. Вы можете их также перевести и заверить у нотариуса в Беларуси, только печать нотариуса должна быть гербовая, тогда эти доки примут в РК без всяких проблем.

По поводу переводов: стоимость перевода составляет обычно около 10-15 долларов за страницу, плюс нотариальное заверение около 150 тенге за страницу. Так что, если считать документ за 2 страницы, то больше 5000 за документ не выходит.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я поняла, документы будут подаваться в органы Белоруси. А они (я уверена!!) затребуют документы с проставленным апостилем, так как страна является участницей Гаагской Конвенции.

Аленишна, предлагаю Вам 2-й выход из ситуаций: Документы вместе с заявлением сдаете в наше диппредставительство в Беларуси (консульство), уплачиваете консульский сбор и ждете возврата документов (с проставленным апостилем) месяц-другой.

Документ придет (с прошитым) апостилем, без перевода. Если Вам нужен с переводом, тогда предлагаю 1-вариант (см. Мой 1 пост).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 2 weeks later...

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, можно сделать в Посольстве (Консульстве) Казахстана в Норвегии доверенность на продажу доли в приватизированной квартире в РК, заверенную Консулом, и надо ли ее после этого апостилировать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования